Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фоновая преступность






Возвращаясь к информационным координатам реактивной и ресурсной информации, обратим внимание и на третью проек­цию — фоновую информацию. Представления о реактивной и ре­сурсной преступности, казалось бы, охватывают достаточно пол­ный круг явлений, которые попадают в поле зрения традиционной криминологии. Однако, если задаваться вопросом, какие же фак­торы современной жизни оказывают реальное влияние на развитие преступности и последовательную криминализацию общественных отношений, то мы увидим огромные пласты нашей действитель­ности, которые, с одной стороны, представляются некоторым фоном преступной деятельности, но, с другой стороны, обладают ярко выраженным криминогенным запалом, подрывающим осно­вы цивилизованных правовых отношений. Таким запалом порой являются воздействия средств массовой информации. (Криминогенные воздействия средств массовой информации имеют довольно глубокую историю. Вспомним, как десятки лет назад горячие умы возбуждались от репортажей о «подвигах» зна­менитых удачных гангстеров. В современном российском обществе вполне определенно можно констатировать наличие некоторого информационно-психологического фона, который, с одной сто­роны, отражает сложнейшую ситуацию, связанную со стремительным ростом преступности, а с другой — подпитывает ее, стирая в сознании людей грани между добром и злом, между преступным и непреступным.

Никакая профилактика реактивной преступности, никакие меры защиты от ресурсной преступности не будут эффективными, если не учитывать третьего направления — фоновой преступности. Фоновая преступность в данном случае практически полностью совпадает с фоновой информацией и наполняет глубоким смыслом применение в современной криминологии именно информа­ционных координат. Подобно фоновой информации, которая оказывает воздействия и на объекты живой природы, заставляя их вменяться, мутировать, подстраиваться к окружающей среде, и на объекты социальной жизни, заставляя их действовать часто вопреки воле и сознанию, так и фоновая преступность, применяя современную мощь электронных и печатных средств массовой информации, сетевых технологий, Интернета, компьютерных игр, методично воздействует на сознание и на подсознание детей, под­ростков, взрослых людей, готовя новые поколения не только для игнорирования законов и для противоправного поведения, но и для пополнения рядов преступных сообществ, включая их про­фессиональное ядро.

■ Фоновая преступность — это совокупность факторов, стимулирующих криминализацию общественных отношений, подрывающих правовые ос­новы, ведущих к деградации морали, нравственности, духовности, это криминогенные воздействия в информационно-психологической сфере.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.