Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информатика и программирование






 

 

Методические указания к лабораторным работам

 

 

Омск – 2005


 

 

Составители: Л. А. Климович; А. М. Минитаева

 

 

Методические указания посвящены спектру информационных технологий начиная от технологий общего назначения (Microsoft Office, Internet и т.п.), заканчивая специальными технологиями, предназначенными для решения узкого круга задач (математические, бухгалтерские, аналитические системы для управления бизнесом, программы для командной работы и т.д.).

Практикум служит целям эффективного освоения современными информационными технологиями общего назначения и предполагает использование приведенных программных средств.

Предназначен для студентов всех форм обучения специальности 080801 – «Прикладная информатика в экономике» и также будет полезен для студентов других специальностей.

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Омского государственного технического университет.

 

 
 
 

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение  
Лабораторная работа №1. Архитектура компьютера  
Лабораторная работа №2. Форматирование текста в текстовом Процессоре  
Лабораторная работа №3. Таблицы  
Лабораторная работа №4. Редактор формул Microsoft Equation 3.0  
Лабораторная работа №5. Рисование в текстовом процессоре  
Лабораторная работа №6. Шаблоны  
Лабораторная работа №7. Документы слияния  
Лабораторная работа №8.Электронная почта  
Лабораторная работа №9.Создание презентаций. Информационные ресурсы интернета  
Лабораторная работа №10.Табличный процессор Excel. Таблицы с постоянными данными и формулами  
Лабораторная работа №11.Расчеты в электронных книгах  
Лабораторная работа №12.Логические формулы в электронных Таблицах  
Лабораторная работа №13. Диаграммы в табличном процессоре  
Лабораторная работа №14. Сортировка и фильтрация данных в табличном процессоре  
Лабораторная работа №15. Сводные таблицы  
Лабораторная работа №16.Система управления базами данных Access  
Библиографический список  
Приложение 1. Варианты заданий к лабораторной работе № 16  

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Информационные технологии в корне изменили характер труда в подавляющем числе сфер деятельности, особенно у менеджеров разного уровня. Они превращаются в инструментарий, без которого невозможно представить деятельность менеджера независимо от его реального статуса на современном предприятии: новая интенсивность информации делает возможным точное планирование, предсказание и контроль.

Современные информационные технологии позволяют изменить принципы организации взаимодействия работников: работу в команде, возможность общения с другими работниками и доступа к организованной информации в любое время, в любом месте. Распределяя информацию через электронные сети, новый менеджер может эффективно связываться с тысячами служащих и даже управлять обширными целевыми группами.

Спектр информационных технологий для информатиков-экономистов чрезвычайно широк: начиная от технологий общего назначения (Microsoft Office, Internet и т.п.), заканчивая специальными технологиями, предназначенными для решения узкого круга задач (математических, бухгалтерских, аналитических систем для управления бизнесом, программ для командной работы и т.д.).

Практикум служит целям эффективного освоения современными информационными технологиями общего назначения и предполагает использование следующих программных средств:

Операционная система Windows; стандартные прикладные программы Windows (WordPad, Paint и т.д.); текстовый процессор Microsoft Word; табличный процессор Microsoft Excel; система управления базами данных Microsoft Access; пакет для создания презентаций Microsoft Power Point; почтовая программа Outlook Express, браузер Microsoft Internet Explorer; программы-архиваторы (WinRAR).

По окончании практикума студент должен уметь:

1. Использовать прикладные программы общего и специального назначения.

2. Создавать составные документы.

3. Работать в локальной сети.

4. Пользоваться почтовыми программами.

5. Пользоваться поисковыми машинами.

6. Использовать информационные ресурсы Internet.

7. Решать прикладные экономические задачи.

Все выполняемые задания должны сохраняться в личной папке студента, именованной < Фамилия, № группы>, каждой лабораторной работе соответствует папка, носящая имя «Лабораторная работа №…». Содержание этой папки оговорено в лабораторной работе.

Внимание! При выполнении заданий следует выполнять правила работы с компьютером и правила работы в компьютерных классах ОмГТУ.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.