Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неисправность вагона устанавливается работниками вагонного хозяйства или другими работниками, на которых приказом возложены обязанности по техническому обслуживанию вагонов.






При техническом обслуживании вагонов проверяется:

- наличие деталей и узлов вагонов и их соответствие установленным нормативам;

- сроки ремонта, а у пассажирских вагонов, кроме того, сроки единой технической ревизии;

- исправность автосцепного устройства, тормозного оборудования, буферных устройств, переходных площадок, специальных подножек и поручней, тележек, колесных пар, буксовых узлов, рессорного подвешивания, привода генератора, климатической установки (для пунктов формирования и оборота), наличие и исправность устройств, предохраняющих от падения на путь деталей и подвагонного оборудования;

Исправность рамы и кузова вагона.

Порядок предъявления поездов к техническому обслуживанию и уведомления об их готовности, а также порядок осмотра и ремонта вагонов перед постановкой в поезд на станциях, где нет ПТО, устанавливается железнодорожной администрацией или владельцем инфраструктуры.

Работники пунктов технического обслуживания, связанные с движением поездов должны в соответствии с технологическим процессом своевременно и качественно выполнять техническое обслуживание вагонов. Они несут ответственность за безопасное проследование вагонов в грузовых поездах в пределах гарантийного участка, установленного железнодорожной администрацией или владельцем инфраструктуры.

 

4. Охрана труда. Техника безопасности

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Основными целями системы управления охраной труда являются:

ü повышение эффективности управления охраной труда;

ü создание безопасных и благоприятных условий труда;

ü предупреждение и сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

ü снижение размера финансовых расходов и потерь от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

ü привлечение к участию в управлении охраной труда работников и их представителей;

ü формирование корпоративной культуры охраны труда и пропаганда здорового образа жизни.

Основными задачами системы управления охраной труда являются:

· обеспечение безопасности технологических процессов;

· обеспечение безопасной эксплуатации производственного оборудования и железнодорожного подвижного состава;

· обеспечение безопасной эксплуатации зданий, строений, сооружений и инфраструктуры;

· улучшение условий труда работников;

· обеспечение работников сертифицированными СИЗ;

· обеспечение санитарно-бытовым и лечебно-профилактическим обслуживанием работников;

· обучение работников по охране труда и совершенствование форм и методов обучения;

· информационное обеспечение в области охраны труда.

Система управления охраной труда является частью корпоративной системы управления ОАО " РЖД" и обеспечивает управление рисками в области охраны труда. Эффективность системы управления охраной труда обеспечивается правильностью установленных целей и исполнением обязанностей руководителей на всех уровнях управления.

 

Техника безопасности при нахождении на железнодорожных путях.

Работник обязан:

-проходить вдоль путей только по обочине пути или по середине междупутья, при этом следить за движением маневровых локомотивов и составов на смежных путях. При проходе обращать внимание на устройства и предметы, находящиеся на путях следования (предельные столбики, желоба гибких тяг, водоотводные лотки, устройства СТЦ), чтобы не споткнуться.

-переходить пути под прямым углом не наступая на рельс.

-сходить и заходить на тормозную площадку или специальную подножку разрешается только при полной остановке подвижного состава.

-при переходе через путь, занятый стоящим подвижным составом на другую сторону, пользоваться только исправными тормозными площадками вагонов. Прежде чем подняться или сойти с тормозной площадки вагона на междупутье, необходимо посмотреть в обе стороны — не движется ли локомотив или вагон по смежному пути и нет ли посторонних предметов на междупутье. При сходе с тормозной площадки нужно держаться за поручни и располагаться лицом к вагону.

-при обходе группы вагонов или локомотивов, стоящих на путях следует проходить от них на расстоянии не менее 5 м, между вагонами можно проходить только в том случае, если между ними расстояние не менее 10 м.

-при движении поезда необходимо находиться от ближайшего рельса пути, по которому следует поезд, на расстоянии 2-2, 5 м. Стоять лицом в сторону приближающегося поезда и внимательно следить за вагонами — не развален ли груз, не висит ли проволока и т.д.

Запрещается:

-переходить пути в районе стрелочных переводов;

-ходить внутри рельсовой колеи;

-подлезать под вагоны;

-подниматься и сходить с подвижного состава при движении;

-приближаться к проводам или частям контактной сети на расстояние менее 2 м, а также прикасаться к электрооборудованию электроподвижного состава как непосредственно, так и через какие-либо предметы;

-подниматься на опоры и специальные конструкции контактной сети и воздушных линий, размещать на них различные указатели, знаки, сигналы без специального на то разрешения;

-прикасаться к оборванным проводам контактной сети и находящиеся на ней посторонним предметам независимо от того, касаются они земли или заземленных конструкций.

 

Техника безопасности при роспуске составов.

Регулировщик скорости движения вагонов обязан:

-регулировщики скорости перед началом роспуска состава обязаны подготовить рабочие места к работе;

-к началу роспуска находиться на обслуживающих путях, внимательно слушать извещения по парковой связи о движении поездов, отцепов, вагонов и т.д.

-быть особенно внимательным и осторожным при укладке башмаков на рельсы, чтобы не быть задетыми подножками, откинутыми бортами платформ, расцепными рычагами вагонов приближающихся отцепов, проволокой и др.;

-брать тормозной башмак за ручку;

-укладывать башмак на рельс для торможения первой колесной пары отцепа заблаговременно находясь на безопасном расстоянии от приближающегося отцепа или вагона. После укладки башмака отойти в сторону от пути на расстояние до 1, 5 м, имея в виду возможность выброса башмака;

-подкладывать башмаки под колеса любых тележек движущихся отцепов только специальной вилкой;

-быть особенно осторожным при торможении цистерн с кислотой и другими едкими жидкостями, а также битумных полувагонов, поскольку при жестком торможении и при соударении с вагонами на пути может произойти выплеск через верхний люк;

-снимать башмак с рельса из-под вагона после его остановки только в рукавицах во избежание ожога руки, так как от трения башмак сильно нагревается;

-брать башмак, который выбит из-под колеса, только после прохода отцепа;

-при изъятии заклиненных башмаков из-под колеса, пользоваться ломами, во избежание скольжения следует на головку рельса насыпать песок;

-зимой в гололед обязательное посыпание песком или мелким шлаком мест работы регулировщиков скорости движения вагонов;

-при работе учитывать условия погоды и соответствующий им характер работы.

Запрещается:

-использовать тормозные башмаки, если они неисправны, а также применять посторонние предметы вместо тормозных башмаков;

-подкладывать тормозные башмаки между колесами вагонной тележки;

-перебегать пути перед движущимся отцепом или локомотивом;

-подлезать под вагоны для перехода занятого пути;

-находиться в помещении, если вагоны находятся рядом и будут осажены до помещения;

При работе меньшей численностью, во избежании травмирования старший РСДВ обязан остановить разборку и произвести перераспределение регулировщиков скорости движения вагонов по путям.

 

Техника безопасности при производстве маневровой работы.

Составитель поездов, помощник составителя поездов, главный кондуктор обязан:

-при производстве маневровой работы соблюдать регламент переговоров.

-находиться на первой по ходу движения специальной подножке грузовых вагонов при движении маневрового состава вагонами вперед, следить за показаниями маневровых светофоров, положением стрелок по маршруту, отсутствием препятствий и людей на пути, сигналами подаваемыми работниками, работающими на путях, сигналами ограждения, сигнальными указателями и знаками.

-при плохой видимости пути, неисправности или отсутствии подножки и поручней, неисправности переходной площадки или закрытом тамбуре, идти посередине междупутья или по обочине впереди осаживаемых вагонов на безопасном расстоянии, постоянно держа связь с машинистом маневрового локомотива по радиосвязи или визуально. Скорость осаживания не должна превышать 3 км/ч.

-при маневровых передвижениях вагонами вперед через ворота предприятий по подъездным путям, охраняемые и неохраняемые переезды, а также у негабаритных и опасных мест, высоких платформ составитель поездов обязан остановить маневровый состав, сойти с подножки вагона, определить безопасность движения, пройти переезд, ворота или опасное место по обочине пути и из безопасного места дать команду машинисту на дальнейшее движение. Проезд ворот разрешается только после проверки составителем поездов их надежной фиксации в открытом положении.

-в зоне ограниченной видимости машинист должен пользоваться зеркалом заднего и переднего хода и подавать звуковые оповестительные сигналы. Составитель поездов в зоне ограниченной видимости должен проявлять особую бдительность, своевременно подавать оповестительные сигналы с помощью свистка.

-движение маневрового локомотива разрешается только после получения машинистом личной команды составителя поездов после его выхода из межвагонного пространства на междупутье или обочину пути.

-производить работы по соединению и разъединению воздушных рукавов тормозов разрешается только в рукавицах. Чтобы расцепить вагоны, предварительно перекрывают концевые краны обоих вагонов, разъединяют соединительные воздушные рукава, подвешивают их на подвески, только после этого производят расцепку. Перекрывать концевые краны воздушной магистрали, разъединять и подвешивать рукава разрешается только при полной остановке вагонов.

-закрепление подвижного состава производить только исправными тормозными башмаками.

-в мороз, когда головные уборы ухудшают слышимость, а также в ночное время, в условиях тумана, метели нужно быть особо осторожным и внимательным;

-соблюдать меры безопасности на электрифицированных линиях;

Запрещается:

-подниматься и сходить с подвижного состава при движении;

-сходить в местах погрузки и выгрузки навалочных грузов, в пределах стрелочных переводов и других устройств;

-запрещается проезд на автосцепках, буксе, стоя на платформе или сидя на ее бортах, а также на гильзах контрштоков паровоза, тележках колесных пар, раме цистерны и других выступающих частях вагона.

-находиться на специальной подножке грузовых вагонов и на подножке пассажирских вагонов при закрытой двери тамбура при движении маневрового состава у высоких платформ, в негабаритных и других опасных местах, а также при скорости движения более 40 км/ч;

-во время движения маневрового состава запрещается входить в пространство между вагонами, переходить на другую сторону отцепа вагонов (для расцепки с противоположной стороны), расцеплять вагоны в пределах стрелочного перевода, пешеходного настила, переезда, в негабаритных и опасных местах, в местах погрузки и выгрузки навалочных грузов;

-производить ремонт автосцепного устройства (механизма, расцепного привода и другого оборудования) или устранение сверхдопустимой разницы высоты осей автосцепок соседних вагонов путем подкладывания клина между центрирующей балкой и провисшей автосцепкой вагонов

-использовать тормозные башмаки, если они неисправны, а также применять посторонние предметы вместо тормозных башмаков.

 

Требование безопасности в аварийной ситуации.

При работе могут возникнуть следующие аварийные ситуации:

-поражение электрическим током;

-загорание, могущее привести к пожару или взрыву.

При возникновении аварийной ситуации работник обязан прекратить работу, немедленно сообщить о случившемся мастеру (бригадиру) и далее выполнять его указания по предупреждению несчастного случая или устранению возникшей аварийной ситуации.

Находящиеся поблизости работники по сигналу обязаны немедленно явиться к месту пришествия и принять участие в оказании пострадавшему первой до врачебной помощи и устранению возникшей аварийной ситуации.

При ликвидации аварийной ситуации необходимо действовать в соответствии с планом ликвидации аварии.

При пожаре:

-сообщить о пожаре в пожарную охрану и руководителю работ;

-при пользовании пенными (углекислотными, порошковыми) огнетушителями струю пены (порошка, углекислоты) направлять в сторону от людей; при попадании пены на незащищенные участки тела стереть ее платком или другим материалом и смыть водным раствором соды;

-при загорании электроприборов применять только углекислотные или порошковые огнетушители. При пользовании углекислотными огнетушителями не следует браться за раструб огнетушителя и не допускается подносить раструб ближе 1 м до электроустановки и пламени;

-внутренними пожарными кранами необходимо пользоваться расчетом из двух человек: один раскатывает рукав от крана к месту пожара, второй по команде открывает кран;

-при тушении пламени песком совок, лопату и иные подобные инструменты не поднимать на уровень глаз во избежание попадания.

-тушить горящие электроприборы, находящиеся под напряжением до 1000 В, разрешается только углекислотными или порошковыми огнетушителями;

-тушение горящих предметов, расположенных на расстоянии более 7 м от электроустановок, находящиеся под напряжением, может быть допущено без снятия напряжения. При этом необходимо следить, чтобы струя воды или пены не касалась электроустановок, находящиеся под напряжением.

 

Требование безопасности по окончании работы.

По окончании работы работник должен:

отключить оборудование от сети, очистить устройства от загрязнений и провести профилактические работы в соответствии с НТД на оборудование;

-убрать инструмент;

-собрать отходы в виде использованной ветоши, отработанных материалов;

-снять спецодежду и СИЗ, убрать в шкаф гардеробной;

-вымыть руки, лицо или принять душ;

-загрязненную спецодежду при необходимости сдать в стирку или ремонт;

Для очистки кожи от производственных загрязнений по окончании рабочего дня необходимо применять защитно-отмывочные пасты и мази, сочетающие свойства защитных и моющих средств.

Для поддержания кожи в хорошем состоянии после работы следует использовать различные мази и кремы (борный вазелин и другие).

Не допускается применение керосина или других токсичных нефтепродуктов для очистки кожных покровов и СИЗ.

По окончании работы следует привести в порядок рабочее место, вычистить и убрать инструмент и приспособлении

 


 

Заключение

Прохождение практики считаю весьма полезным мероприятием для выработки профессиональных навыков и для моей будущей работы по специальности.

Я считаю, что производственная практика является важной частью подготовки высококвалифицированных специалистов, поскольку в процессе ее ставится задача закрепления и расширения знаний, полученных при обучении студентов в университете. Требуется изучение работы предприятия, учреждения, в которых будущие специалисты проходят практику. В течение же производственной практики работа студентов должна строиться таким образом, чтобы поставленная узкая задача завершалась конкретным результатом. Только в этом случае достигается основная цель практики, как формы приобщения студента к самостоятельной исследовательской работе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.