Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследовательская технология.







Под учебно-исследовательской деятельностью школьников понимается процесс решения ими научных и личностных проблем, имеющих своей целью построение субъективно нового знания. Исследовательская деятельность помогает учащимся успешнее обучаться, глубже осмысливать учебные предметы.

· Прививается навык работы с литературой, что расширяет кругозор.

· Учатся четко и ясно излагать мысли, отстаивать свое мнение.

· Развивается ораторское умение, что необходимо для будущей профессии.

· Выступая много раз перед аудиторией учащиеся учатся аргументировать, доказывать свою точку зрения, вести полемику, участвовать в дискуссии.

· Занимаясь исследовательской работой, учащиеся учатся соблюдать научную этику, убеждаются каким трудом добывается новое знание.

· Научная исследовательская деятельность дает учащимся возможность осознать свою принадлежность к большой науке, знакомит с методами научной и творческой работы.

Существует множество видов нетрадиционных уроков, предполагающих выполнение учениками учебного исследования или его элементов: урок-лаборатория, урок творческий отчет, урок изобретательства, урок «удивительное рядом, урок экспертиза, урок «патент на открытие» и т.п. Кроме того исследования можно разделить на 3 вида: монопредметные, межпредметные и непредметные. С учетом вышеизложенного конспект урока будет иметь разную структуру, но содержание исследовательской деятельности учащегося должно быть представлено в нем в необходимом объеме (можно в качестве приложения).

 

Зачем учителю необходимо создавать конспекты уроков для публикаций в сборниках, зачем весь этот интеллектуальный труд, заставляющий учителя порой пересмотреть весь опыт своей работы, ведь он может спокойно писать рабочие конспекты для себя, и проводить мастерские уроки с классом? Учитель живет в небольшом коллективе школы и ему необходима поддержка и понимание коллег, ему необходимо общение с близкими по духу учителями, получающими удовлетворение от познания и успешной самореализации. Открытые публичные выступления, коллективная работа над созданием сборника позволяют, как алмаз филигранно отточить все грани профессионализма педагога, проявляя его способности рефлектировать, задавать вопросы себе, самостоятельно искать на них ответы в условиях динамичной учебной реальности.
Образовательный процесс поворачивается к учителю разными сторонами, ставит перед ним задачи, решение которых требует творческой активности, напряжения всех сил, проявления его индивидуальности. Учителю необходима поддержка и понимание его творческих поисков администрацией школы, коллегами, ему важно признание и уважение его труда. Только создавая условия для раскрытия творческих способностей педагога можно выстраивать успешную образовательную программу школы, основанную на личностно – ориентированном подходе к каждому ученику.

e-mail: sch602008yandex.ru
сайт школы № 60: https://74202s060.edusite.ru

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.