Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод на экран и переменные в РНР






РНР очень легко позволяет организовать вывод текста на экран. Рассмотрим пример скрипта:

<? php

echo " Привет, мир! ";

? >

 

Этот скрипт может быть расположен в любом месте HTML-документа, и сам по себе он не несет ничего полезного, так как только выводит на экран фразу " Привет, мир! ". Но таким образом мы знакомимся с одной из наиболее распространенных команд РНР — вывод информации на экран пользователя. Для того чтобы придать нашему скрипту полезные функции, давайте познакомимся с переменными. Переменная характеризуется именем, типом и значением. Имя может быть любым и включать в себя цифры, буквы английского алфавита и разрешенные символы (например, символ подчеркивания или тире). По типу переменные делятся на целые, с плавающей запятой и символьные. Значение в соответствии с типом может быть практически любым. Например, переменная a=5. Это говорит нам о том, что имя у переменной — а, тип — целочисленный, значение — 5. Вот еще примеры имен и значений:

<? php

$name = 6;

$h12 = 4.89;

$file_type = " path/index.phtml";

$os = " РНР для всех! ";

? >

Как видите, все переменные в РНР (но не только в нем) должны начинаться с символа $, что позволяет интерпретатору безошибочно отличать их от команд РНР. В первой строчке нашего скрипта переменной $name присваивается значение 6, и эта переменная автоматически становится целочисленной. Кстати говоря, заранее описывать тип переменной не требуется, как в языках Pascal или Visual Basic, но хотя разделение на типы чисто условное, каждая переменная автоматически стремится использовать правильный тип, соответственно значению. Вторая строчка кода присваивает переменной $h12 значение 4.89, которое является значением с плавающей запятой. Третья и четвертая строчки кода присваивают своим переменным значения, являющиеся символьными строками. Все, что заключено в кавычки (включая цифры), будет интерпретировано как символьная строка. Если переменные не определены ранее, но используются, их значение принимается равным либо нулю, либо пустой строке в зависимости от типа.

 

Как и в любом языке, над переменными можно совершать любые арифметические действия, и это не требует присутствия специального оператора, достаточно указать переменную для результата, знак равенства и перечислить в естественном порядке переменные или значения с необходимыми арифметическими знаками. Пример:

<? php

$a = 5;

$b = 3;

$c = 4;

$d = $a+$b-$c;

echo $d;

? >

 

Результат работы скрипта — вывод на экран цифры 4. Поддерживаются все арифметические операции и функции, многоуровневые скобки, логические операции, операции увеличения или уменьшения на единицу и многое другое. Кроме того, очень просто и естественно организуется сравнение если — то — иначе. Для этого в РНР применяется конструкция if () { } else { }. Есть различные варианты синтаксиса этого оператора, но этот — основной, и самый логичный из всех. (если) if (условие) (то) { выполняется то, что заключено в кавычки } (иначе) else { выполняется то, что заключено в кавычки }. После кавычек ставить точку с запятой, как обычно между операторами, не обязательно. Но внутри кавычек — разделение операторов между собой проводится только через точку с запятой. Допускается вложение нескольких операторов проверки один в один. В этом случае надо быть очень внимательным к количеству закрывающих кавычек, так как при отсутствии даже одной интерпретатор выдаст ошибку кода. Рассмотрим несложный пример:

<? php

$a = 5;

$b = 9;

if ($a == $b) { echo $b-$a; } else { echo $b.$a; }

? >

При сравнении на истину применяется два знака равенства для того, чтобы интерпретатор мог без труда отличить сравнение от присваивания. Результат работы скрипта — 95, т.к $a не равно $b, а команда echo $b.$a; (между переменными стоит точка, а не знак арифметической операции) выводит подряд указанные переменные. Неравенство (ложь) обозначается символами! =, допустимы все остальные арифметические и логические символы и операторы (например, or, and, >, < = и т.д.).

 

В РНР есть средства быстрого изменения переменной на единицу в сторону увеличения или уменьшения. Для этого нужно указать имя переменной и за ним, без знака равенства, — подряд два плюса или минуса соответственно. Например, $a++; — переменная $a будет увеличена на единицу. Поддерживается одновременное присваивание одного значения нескольким переменным — $a = $b = 4;. Обе переменных будут равны четырем. Вот еще несколько примеров нестандартых арифметических операций в РНР:

<? php

$b = $a = 5; // присваиваем значения переменым $a и $b

$c = $a++; // последующее увеличение, присваиваем $c

// начальное значение $a (5)

$e = $d = ++$b; // предварительное увеличение, присваиваем $d и $e

// увеличенное значение$b (6) тут и $d и$e равны 6

$f = double($d++); // присвоить удвоенное значение $d до его увеличения,

// то есть 2*6 = 12, переменной $f

$g = double(++$e); // присвоить удвоенное значение $e после его увеличения,

// то есть 2*7 = 14, переменной g

$h = $g += 10; // сначала увеличить значение $g на 10, что дает в

// результате 24, а затем присвоить это значение

// переменной $h, что также дает 24

? >






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.