Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные способы спуска.






1.3.1.1. Спуска на подвижной верёвке «самовыпуском» («самовыпуск» сленг горных туристов).

Данный способ спуска применяют при личных выступлениях, при соревнованиях связок и командных выступлениях, как правило, при спуске последнего.

По сравнению с обычным способом, спуск с «самовыпуском» обеспечивает более надёжное продёргивание верёвок, в частности:

а) отсутствуют перемещаемые узлы, карабины, которые могут вызвать заклинивание при продёргивании;

 

б) ветви верёвки раздваивается, что также облегчает продёргивание после спуска и пр.

 

Следует, однако, отметить, что скорость спуска участника при этом способе снижается.

При спуске участника способом «самовыпуск»:

 

Один конец несущей верёвки для спуска жёстко фиксируют к ИСС участника. Затем верёвка проходит через заглушенный карабин на верхнем ПС/ТС, возвращается к участнику и проходит через спусковое устройство, закреплённое на поясе беседки спускающегося, которое оборудуют блокирующим приспособлением.

В качествеблокирующего приспособления применяют схватывающий узел охватывающего типа, в частности, французский схватывающий.

 

Второй конец несущей верёвки, образуя петлю, крепится непосредственно к спускающемуся участнику. Суммарная длина ветвей петли не должна превышать расстояния к месту завершения спуска.

Если второй конец верёвки участник не закрепляет на себе, на длине, несколько превышающем расстояние к месту завершения спуска, вяжется ограничивающий узел.

 

1.3.1.1. Самостраховка подвижной верёвкой «с самовыдачей» («самовыдача» сленг горных туристов).

Данный способ самостраховки применяют, как правило, при личных выступлениях и связок, а также при командных выступлениях при спуске последнего участника по наклонным перилам различной крутизны, которые обеспечивают передвижение участника под действием силы веса.

При самостраховке подвижной верёвкой «с самовыдачей» :

 

Один конец страховочной верёвки жёстко фиксируют к ИСС на груди участника. Затем верёвка проходит через заглушенный карабин на верхнем ТС/ПС, возвращается к участнику и проходит через спусковое устройство, которое оборудуют блокирующим устройством.

Со вторым концом страховочной верёвки поступают так же, как и при спуске с «самовыпуском».

Участник осуществляет спуск по перилам, пристегнувшись к ним карабином короткого конца самостраховки (удлинителе из фала), организуя себе верхнюю страховку и, одновременно, регулируя скорость спуска.

 

 

§2. Подъёмов «пострадавшего» участника






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.