Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбудитель эшерихиозов.






Различают энтеральные (кишечные) и паренте­ральные эшерихиозы. Энтеральные эшерихиозы - острые инфек­ционные болезни, характеризующиеся преимущественным пора­жением ЖКТ. Они протекают в виде вспышек, возбудителями являются диареегенные штаммы E.coli. Парентеральные эшерихиозы - болезни, вызываемые условно-патогенными штаммами E.coli - представителями нормальной микрофлоры толстой киш­ки. При этих болезнях возможно поражение любых органов.

1) Таксономия- возбудитель - кишеч­ная палочка - основной представитель рода Escherichia, семей­ства Enterobacteriaceae, относящегося к отделу Gracilicutes.

2) Морфология- мелкие грамотрицательные палочки с закругленными концами, не образуют спор, перитрихи. Некоторые штаммы имеют микрокапсулу, пили.

3) Культуральные свойства- факультативный аэроб, не требовательна к питательным средам и хоро­шо растет на простых средах, давая диффузное помутнение на жидких и образуя колонии на плотных сре­дах.

4) Биохимические свойства- ферментирует лактозу и глюкозу с образованием кислоты и газа, продуцирует индол, но не продуцирует сероводород.

5) Антигенные свойства- обладает со­матическим О-, жгутиковым Н- и поверхностным К-антигена­ми. По антигенным, токсигенным, свойствам разли­чают два биологических варианта E. coli: 1) условно-патоген­ные кишечные палочки; 2) «безусловно» патогенные, диареегенные.

6) Аллергенные свойства--------

7) Факторы патогенности- Образует эндотоксин, обладающий энтеротропным, нейротропным и пирогенным действием. Диареегенные эшерихии продуцируют энтеротоксин, вызывающий значительное на­рушение водно-солевого обмена. Кроме того, у некоторых штам­мов обнаруживается инвазивный фактор, способствующий проникновению бактерий внутрь клеток. Патогенность диареегенных эшерихий - в возникновении геморрагии, в нефротоксическом действии. К факторам патогенности всех штам­мов E.coli относятся пили и белки наружной мембраны, способствующие адгезии, а также микрокапсула, препятству­ющая фагоцитозу.

8) Устойчивость во внеш.среде- от­личается более высокой устойчивостью к действию различных факторов внешней среды.

9) Экология, источники инфекции, пути заражения- источник энтеральных эшерихиозов - больные люди. Механизм заражения - фекально-оральный, пути передачи - алиментарный, контактно-бытовой.

10) Вызываемые заболевания, патогенез, иммунитет- входные ворота-полость рта. Попадает в толстую кишку, адсорбируется в клетках эпителия с помощью пилей и белков наружной мембраны. Бактерии размножаются, погибают, осво­бождая эндотоксин, который усиливает перистальтику кишеч­ника, вызывает диарею, повышение температуры тела и другие симптомы общей интоксикации. Выделяет энтеротоксин - тяжелая диарея, рвоту и значительное нарушение водно-солевого обмена. Инкубационный период составляет 4 дня. Бо­лезнь начинается остро, с повышения температуры тела, болей в животе, поноса, рвоты. Отмечаются нарушение сна и аппе­тита, головная боль. При геморрагической форме в кале обнаружи­вают кровь.

11) Микробиологическая диагностика- материал-кал и рвотные массы. Основной метод - бак­териологический. Материал засевают на среду Эндо для получения изолированных колоний. На следующий день пересевают на скошенный агар для получения чистой культуры(грамотрицательные палочки с закругленными концами), идентифицируют на средах Гиса(ферментируют глюкозу и лактозу до кислоты и газа, образуют индол, не образую­т сероводород).

12) Лечение-

13) Профилактика- санитарно-гигиенические мероприятия

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.