Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Поскольку в процессе адиабатического дросселирования энтальпии в конце и в начале процесса одинаковы






Поскольку в процессе адиабатического дросселирования энтальпии в конце и в начале процесса одинаковы, т. е. , то изменение температуры при дросселировании будет определяться разностью

где , поскольку пар в начальном состоянии влажный.

С помощью таблиц водяного пара находим:

Тогда

Из численных расчетов (а также из диаграммы h–s) следует, что пар после дросселя, подсушиваясь, остается влажным.

Интегральный дроссель-эффект

24. Сравнить величины интегрального дроссель-эффекта для фреона-22 и для воды при их адиабатическом дросселировании из состояния кипящей жидкости от p 1 = 8 бар до p 2 = 1 бар.

Ответ: фреон-22:

вода:

 

25. Найти потери располагаемой работы вследствие дросселирования пара в регулирующих клапанах паровой турбины от состояния p 1 = 100 бар, t 1 = 600 оС до давления . Давление в конденсаторе паровой турбины p 2 = 0, 05 бар.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.