Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Поскольку , следует выбрать сопло Лаваля.






Поскольку , следует выбрать сопло Лаваля.

Скорость истечения пара из сопла с учетом скоростного коэффициента вычисляется по формуле (9.15):

где – удельная энтальпия и скорость потока на выходе из сопла без учета потерь на трение.

По таблицам термодинамических свойств водяного пара с учетом изоэнтропийности обратимого адиабатического процесса течения находим:

При этом пар на выходе из сопла остается перегретым.

Вычисляем скорость истечения

 

9.13. Водяной пар с параметрами p 1 = 100 бар, t 1 = 500 оС вытекает в среду с давлением p 0 = 30 бар. Выходное сечение сопла f 2 = 100 см2. Определить тип сопла, скорость истечения пара и расход пара через сопло.

Ответ: сопло Лаваля,

9.14. Водяной пар с параметрами p 1 = 50 бар, t 1 = 400 оС вытекает в среду с давлением p 0 = 27, 3 бар. Расход пара через сопло 10 кг/с. Определить тип сопла, скорость истечения, число Маха в выходном сечении и площадь выходного сечения сопла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.