Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Найдем удельные объемы пара в начальном и конечном состоянии:






Найдем удельные объемы пара в начальном и конечном состоянии:

Из таблиц термодинамических свойств воды и водяного пара (прил. 2, табл. П.2.2) выпишем удельные объемы кипящей воды и сухого насыщенного пара при давлении p 1 = 8 бар:

Поскольку , то пар в начальном состоянии влажный со степенью сухости

.

Температура влажного пара в начальном состоянии равна температуре насыщения при давлении p 1 = 8 бар:

.

Так как по условию задачи процесс расширения пара – изотермический, то .

Из таблиц по известным значениям t 2 и v 2 определяем, что пар в конечном состоянии остается влажным, поэтому процесс одновременно является изобарным, и давление пара p 2 = p 1 = 8 бар. Тогда конечная степень сухости пара

.

Работа, совершаемая паром в изобарном процессе

Количество подводимой к пару теплоты

Здесь энтальпии пара в начальном и конечном состояниях:

8.16. В перегреватель парового котла поступает D = 120 т/ч пара с давлением p 1 = 160 бар и степенью сухости x 1 = 0, 90. Из перегревателя пар выходит с температурой t 2 = 550 оС. Считая процесс перегрева пара изобарным, определить тепловую мощность пароперегревателя .

 

Ответ:

 

8.17. В конденсатор паровой турбины поступает D = 50 т/час влажного пара с давлением p = 0, 04 бар и степенью сухости x = 0, 88. Определить расход охлаждающей воды в конденсаторе, если известно, что ее температура повышается на 10 оС, а температура конденсата на выходе из конденсатора 28 оС. Конденсатор работает при постоянном давлении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.