Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Начальные параметры пара определяем по таблицам термодинамических свойств воды и перегретого пара (прил






Начальные параметры пара определяем по таблицам термодинамических свойств воды и перегретого пара (прил. 2, табл. П.2.2) по давлению p 1 = 20 бар и температуре t 1 = 300 оС:

.

Так как процесс падения давления протекает при закрытых вентилях, то . Тогда по известному значению удельного объема и давления в конечном состоянии p 2 = 18 бар с использованием линейной интерполяции находим значения энтальпии и энтропии пара:

Температура пара в конечном состоянии

.

Количество теплоты, отданное паром в изохорном процессе

8.14. Решить задачу 8.5, если конечное давление пара p 2 = 15 бар.

Ответ: пар в конечном состоянии – влажный;

x 2 = 0, 954; h 2 = 2702 кДж/кг;

s 2 = 6, 25 кДж/(кг·К); t 2 = ts = 198, 3 oC;

q = –354, 8 кДж/кг.

 

8.15. 2 кг пара, имеющего давление 8 бар и объем 0, 15 м3, изотермически расширяются до объема 0, 35 м3. Определить начальное и конечное состояния пара, работу, совершенную паром и количество подведенной к пару теплоты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.