Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. По таблицам термодинамических свойств воды и перегретого пара (табл






По таблицам термодинамических свойств воды и перегретого пара (табл. П.2.2) находим удельный объем кипящей воды и удельный объем сухого насыщенного пара . Так как заданный удельный объем пара находится в интервале , то пар является влажным. Удельный объем влажного пара согласно (8.1) находится как

,

откуда степень сухости пара

.

Энтальпия и энтропия влажного пара также находятся с использованием уравнений (8.1):

Здесь параметры насыщения берутся из той же таблицы.

Температура влажного пара равна температуре насыщения при данном давлении .

 

8.5. Используя h–s диаграмму воды и водяного пара, по заданным давлению p = 10 бар и энтальпии h = 2400 кДж/кг определить состояние водяного пара и найти его температуру, удельный объем, внутреннюю энергию и энтропию.

 

Ответ: пар влажный, x = 0, 812;

t = 170 оС; v = 0, 17 м3/кг;

s = 5, 75 ; u = 2230 .

8.6. Определить ошибку (в процентах), получающуюся при вычислении по таблицам термодинамических свойств удельного объема водяного пара по упрощенной формуле , по сравнению с точным выражением для следующих случаев:

а) p = 15 бар, x = 0, 9;

б) p = 10 бар, x = 0, 5;

в) p = 200 бар, x = 0, 9.

 

Ответ: а) 0, 084 %; б) 0, 56 %; в) 3, 63 %.

 

8.7. В объеме V = 30 м3 при температуре t = 180 оС находится влажный водяной пар, масса кипящей воды в котором равна . С помощью таблиц термодинамических свойств воды и водяного пара найти его давление и вычислить степень сухости.

 

Ответ: p = ps = 10 бар,

8.8. В барабане парового котла, объем которого V = 4 м3, при давлении p = 190 бар находится влажный водяной пар, имеющий степень сухости x = 0, 3. Определить массу влажного пара, а также объемы, занимаемые соответственно кипящей водой () и сухим насыщенным паром ().

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.