Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность несовершеннолетнего






Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации (УК РФ), принятому Государственной Думой 4 мая 1996 г. и введённому в действие Указом Президента России с 1 января 1997 г. “ несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет “ (статья 87).

По закону к уголовной ответственности привлекаются лица, достигшие ко времени совершения преступления 16 лет. Однако статья 20 УК РФ предусматривает привлечение к уголовной ответственности лиц, достигших ко времени совершения преступления 14 лет, за следующие виды преступлений:

- убийство (статья 105);

- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111);

- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

(статья 112);

- похищение человека (статья 126);

- изнасилование (статья 131);

- насильственные действия сексуального характера (статья 132);

- кражу (статья 158);

- грабёж (статья 161);

- разбой (статья 161);

- вымогательство (статья 163);

- неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством

без цели хищения (статья 166);

- умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих

обстоятельствах (ч.II статьи 167);

- терроризм (статья 205);

- захват заложника (статья 206);

- заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207);

- хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ч.II, ч.III статьи 213);

- вандализм (статья 214);

- хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и

взрывных устройств (статья 226);

- хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ

(статья 229);

- незаконное распространение порнографических материалов или предметов

(статья 242);

- уничтожение или повреждение памятников истории и культуры (статья 243);

- жестокое обращение с животными (статья 245);

- загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения, а также нанесение существенного вреда животному и растительному миру, рыбным запасам, лесному и сельскому хозяйству (статья 250);

- незаконная добыча рыбы (в запрещённых местах или неразрешёнными способами) (статьи 256 и 257);

- незаконную порубку деревьев и кустарников или повреждение до степени прекращения роста (статья 260);

- приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения

(статья 267).

За вышеперечисленные преступления подростки могут понести наказания в виде штрафа, лишения права заниматься определённой деятельностью, обязательных или исправительных работ, ареста и лишения свободы на определённый судом срок.

Штраф назначается только при наличии у несовершеннолетнего осуждённого самостоятельного заработка или имущества и в размере от 10 до 500 минимальных размеров оплаты труда.

Обязательные работы заключаются в выполнении посильных для подростка работ в свободное от учёбы или основной работы время на срок от 40 до 160 часов.

Исправительные работы могут длиться до одного года.

Аресту могут быть подвергнуты лица с 16 лет на срок от одного до четырёх месяцев.

Лишение свободы назначается несовершеннолетним на срок не свыше 10 лет с отбыванием наказания в воспитательных колониях общего или усиленного режима.

 

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определенный срок.

2. Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

3. Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - трех часов в день.

4. Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.

5. Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет.

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

6.2. В случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса.

7. Суд может дать указание органу, исполняющему наказание, об учете при обращении с несовершеннолетним осужденным определенных особенностей его личности.

 

Особенности жилищных правоотношений с участием несовершеннолетнего.

 

Несовершеннолетние граждане – это особые субъекты жилищных правоотношений. Особенности правового статуса несовершеннолетних определяются семейным, гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации.
В имущественном обороте за малолетних (дети до 14 лет) юридически значимые действия совершают их законные представители – родители, усыновители, опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет лично участвуют в совершении сделок, однако их собственного волеизъявления недостаточно: необходимо одобрение – согласие законных представителей.

Заявления о государственной регистрации прав и сделок с объектами недвижимого имущества от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет подают их законные представители, а несовершеннолетние от 14 до 18 лет – самостоятельно.
На государственную регистрацию помимо предусмотренных законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним документов, необходимых для её проведения, предоставляются документы, подтверждающие полномочия законных представителей несовершеннолетнего:

- свидетельство о рождении или об усыновлении,

- договор о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью (п. 1 ст. 151 СК),

- документы, подтверждающие полномочия опекунов и попечителей, и иные установленные законодательством Российской Федерации документы. В том числе:

- письменное согласие законных представителей на совершение сделки несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК, п. З ст. 60 Семейного кодекса);

- разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение законными представителями имуществом лиц, не достигших четырнадцати лет (п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК, п. 3 ст. 60 Семейного кодекса);

- разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет на распоряжение имуществом (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 37 ГК, п. 3 ст. 60 СК).
Кроме того, предварительное разрешение (согласие) органа опеки и попечительства требуется при регистрации ипотеки (Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»), а также в случае отказа от преимущественного права покупки доли в праве общей собственности на имущество.
В случаях, установленных ст.ст. 21 и 27 ГК, требуется документ, подтверждающий право несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет распоряжаться имуществом самостоятельно, без согласия законных представителей (решение органа опеки и попечительства либо суда о признании несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным (эмансипированным), свидетельство о заключении брака несовершеннолетним).
Несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет предъявляется документ, удостоверяющий личность, которым является паспорт; если несовершеннолетнему не исполнилось 14 лет, его законные представители предъявляют свидетельство о рождении несовершеннолетнего.
Что касается особенностей сделок с участием несовершеннолетних, Гражданским кодексом предусмотрены некоторые запреты. В соответствии со ст. 575 КГ РФ не допускается дарение от имени малолетних их законными представителями.
Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечными, за исключением передачи подопечному имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками (ст. 37 ГК РФ).
С учетом ст. 28 ГК РФ, а также ст. 60 СК РФ названное требование закона распространяется и на случаи участия в сделке родителей несовершеннолетних детей в качестве их законных представителей. Согласно данной норме невозможно, к примеру, продать квартиру, принадлежащую малолетнему гражданину, за которого действует его мать, родителям матери или иным близким её родственникам. Как известно, в действующем законодательстве не имеется единого перечня лиц, относящихся к близким родственникам. Понятие близких родственников содержится в отдельных отраслях права (жилищном, семейном, налоговом и др.).
Сделки, совершенные несовершеннолетними, не достигшими 14 лет, ничтожны, но в интересах малолетнего совершенная им сделка, по требованию законных представителей, может быть признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего (ст. 172 ГК РФ).
Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия его законных представителей (в случае если такое согласие требовалось), может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.