Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и системы оплаты труда.






Оплата работы труда работникам предприятий может включать в себя: заработная плата, выплата из прибыли, различные льготы.

Под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а так же выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата – это сумма денег, полученная за работу в течение определенного времени. Реальная заработная плата определяется тем количеством товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату. Реальная заработная плата зависит от уровня цен на товары и услуги. При организации оплаты труда на предприятии необходимо соблюдать следующие принципы:

· дифференциация оплаты труда в зависимости от квалификации работника от количества, качества и условий труда

· обеспечение роста реальной заработной платы, то есть превышение темпов роста номинальной заработной платы над темпами инфляции

· обеспечение превышения темпов роста производительности труда над темпом роста его оплаты

· самостоятельности предприятия в организации оплаты труда, выборе форм, системы и размера оплаты труда

· обеспечение материальной заинтересованности и материального стимулирования работника

в настоящее время предприятия само определяет оплату труда. В реальности на основе тарифной системы, бестарифной системы, смешанной формы.

Формы оплаты труда. Различают две формы оплаты труда:

· Сдельная – зарплата устанавливается от количества изготовленной продукции и квалификационные требования к выполненной работе. Используется в работах которые поддаются техническому нормированию.

· Повременная – труд оплачивается в зависимости от отработанного времени и уровня квалификации определяемого тарифным разрядом. Применяется на работах где сложно пронормировать труд, на конвейерах.

Внутри каждой из этих форм различают системы оплаты труда:

Расценка

· Сдельная

o Прямая сдельная (индивидуальная или бригадная) – заработок определяется пропорционально произведенной продукции, при этом расценка постоянна и не зависит от выполнения норм выработки.

o Сдельно-премиальная – прямая сдельная дополненная премированием за достижение определенных показателей

o Сдельно-прогрессивная – продукция, изготовленная в пределах установленной нормы выработки, оплачивается по обычным сдельным расценкам, а продукция сверх установленных норм выработки оплачивается по расценкам, прогрессивно возрастающим в зависимости от степени перевыполнения нормы

o Косвенно-сдельная – применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих труд которых в значительной мере влияет на выработку основных рабочих сдельщиков. Зарплата этих рабочих определяется по показателям работы обслуживаемых или основных рабочих

o Аккордная – применяется при оплате аварийных работ и других работ которые нужно выполнить в сжатые сроки при этом заранее устанавливается общая сумма заработной платы за весь комплекс работ и может быть предусмотрен значительный размер премирования при выполнении работы в сжатые сроки

· Повременная

o Простая повременная – заработок определяется на основе фактически отработанного времени и присвоенной рабочему тарифной ставки

o Повременно-премиальная – это сочетание простой повременной оплаты труда с премированием за достигнутые результаты

§ Окладная – труд рабочего оплачивают не по тарифным ставкам, а по месячным окладам.

Для оплаты труда специалистов труд которых отличается большим разнообразием выполняемых функций не поддается непосредственному учету используют систему должностных окладов в сочетании с премированием.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.