Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 12.






Задача 8.

Сельскохозяйственное предприятие «Сокол» предоставило в аренду предприятию «Карьер» земельный участок для добычи песка и гравия. По окончании срока договора аренды предприятие «Карьер» не провело рекультивацию земельного участка. Сельскохозяйственное предприятие, за счет своих средств восстановило участок и обратилось в арбитражный суд с иском к предприятию «Карьер» о взыскании расходов, связанных с рекультивацией, и потерь сельскохозяйственного производства.

Правомерны ли требования предприятия «Сокол»?

Охарактеризуйте виды ответственности за нарушения земельного законодательства.

Задача 9.

Гражданин З. приобрел в собственность у гражданина Ч. земельный участок площадью 0, 12 га для индивидуального жилищного строительства. Земельный участок располагался на берегу озера. Гражданин построил жилой дом и установил железобетонный забор, отделяющий границы его земельного участка. Забор был установлен по границе земельного участка и до уреза воды, тем самым был перекрыт свободный проход по берегу озера гражданам, отдыхающим на озере. Жители поселка лишились возможности прогона скота на водопой.

При осмотре земельного участка выяснилось, что:

- исчезли межевые знаки, определяющие границы земельного участка (по документам граница земельного участка проходила в трех метрах от уреза воды),

- разрешения на строительство забора и каменного строения на расстоянии 1, 5 метров от уреза воды получено не было,

- срублены деревья по берегу озера.

Какие нарушения допущены гражданином З.? Какие санкции могут быть применены к гражданину З.?

Задача 10.

На сельскохозяйственных угодьях случилось наводнение, и они оказались заболоченными. В связи случившимся, местная администрация приняла решение, чтобы собственники этих угодий провели мелиоративные мероприятия. Собственники отказали, опираясь на то, что участки не муниципальные, а частные.

Правомерное ли решение приняла администрация?

 

Задача 11.

Маркелов, являющийся собственником здания, использует земельный участок на основании сервитута. Колычев, будучи арендатором данного земельного участка, установил Маркелову плату за пользование земельным участком.

Правомерны ли действия Колычева?

Задача 12.

Национальный парк «Анюйский» передал часть земельных участков, расположенных в соответствующих функциональных зонах, физическим лицам в аренду для размещения ульев. Росимущество обратилось в суд с требованием признать заключенные национальным парком договоры аренды недействительными.

Какое решение должен вынести суд?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.