Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На взыскание каких сумм с перевозчика ОАО «ФПК» вправе рассчитывать Исаковы в соответствии с действующим законодательством?

Рассмотрите основания и размер ответственности перевозчика за нарушение сроков перевозки пассажира. Какое решение примет суд?

Вариант. В пути следования пассажирский поезд был остановлен в 23 час. 25 января на ст. Н. Аракчино по причине повреждения путей контактных сетей. Причиной повреждения явился сход подвижного состава в грузовом поезде. В соответствии с техническим заключением данное событие произошло по вине ООО «Трансойл». Для осуществления дальнейшего движения и прибытия на станцию назначения поезд был отправлен в объезд через ст. Кр. Узел.

 

2. Супруги Дементьевы приобрели билеты в вагон № 9 скорого поезда по маршруту следования ст. Свердловск (Пас.) до ст. Казань. Впоследствии по пути следования к вагону № 9 Дементьева упала, поскользнувшись на обледеневшей посадочной платформе, и получила травму, не дойдя до тамбура вагона. Затем Дементьевы предъявили билеты проводнику, осуществили посадку в вагон, но по причине травмирования Дементьевой вынуждены были отказаться от поездки на указанном поезде и обратиться за медицинской помощью.

Дементьевы обратились в суд с иском к ОАО «Федеральная Пассажирская Компания» о возмещении вреда, причиненного здоровью, который, по их мнению, был получен Дементьевой в период действия договора перевозки с ОАО «ФПК», а также компенсации морального вреда и взыскании убытков в виде разницы между стоимостью билетов и суммой, возвращенной перевозчиком за сданные билеты.

Изучите правовое регулирование ответственности перевозчика за причинение вреда жизни и здоровью пассажира. Имеются ли в данном случае основания для привлечения перевозчика к ответственности, с какого момента начинает действовать договор перевозки пассажира? Кто несет ответственность за качественное обслуживание пассажиров на железнодорожных станциях?

Вариант. Дементьева упала и сломала ногу на станции назначения, выходя из вагона № 9, остановившегося за пределами высокой пассажирской платформы.

3. Исаковы приобрели два железнодорожных билета на поезд по маршруту следования ст. Свердловск (Пас.) до ст. Калининград. В связи с нарушением билетным кассиром ОАО «ФПК» процедуры оформления Исаковым упрощенных проездных документов на железной дороге, дающих право на проезд пассажиров транзитом через территорию Литовской Республики (вместо указания в бланке имени и отчества были указаны только инициалы), отсутствием у них действующей визы или разрешения на проживание, они были высажены из указанного поезда сотрудниками пограничной службы Литовской республики. Впоследствии из Литвы Исаковы были отправлены поездом до города Санкт-Петербург, где приобрели имеющиеся в наличии авиабилеты бизнес-класса и вылетели в город Калининград.

Исаковы обратились в суд с исковыми требованиями к ОАО «ФПК» о взыскании стоимости двух железнодорожных билетов до ст. Калининград, стоимости 2 авиабилетов, стоимости телефонных переговоров, расходов на питание, упаковки и хранения багажа в аэропорту, неустойки в соответствии с Законом о защите прав потребителей и компенсации морального вреда.

На взыскание каких сумм с перевозчика ОАО «ФПК» вправе рассчитывать Исаковы в соответствии с действующим законодательством?

4. Гр.Котова с дочерью и внучкой совершала поездку на междугороднем автобусе и перевозила чемодан без объявленной ценности. На протяжении следования автобуса она и ее дочь салон не покидали, однако при открытии водителем багажного отсека чемодана не оказалось. Чемодан был утрачен вместе с находившимся в нем имуществом (детскими вещами, игрушками, книгами, фотоаппаратом, видеокамерой, аптечкой и другими вещами). Утратой багажа причинен материальный ущерб на сумму 34 891 руб.

Гр. Котова обратилась в суд с исковыми требованиями к перевозчику о взыскании стоимости утраченного багажа, стоимости провозной платы 32 руб., компенсации морального вреда в сумме 20 000 рублей за утрату семейного архива, повлекшую глубокие переживания и нравственные страдания, неустойки за просрочку удовлетворения требований потребителя, а также штрафа в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Микроэкономика. Задачи по курсу. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.