Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа обеспечения рабочих мест ресурсов






Обеспечение материальными ресурсами производственных цехов участков и других подразделений пред­приятия предполагает выполнение следующих функций:

• установление количественных и качественных заданий по снаб­жению — лимитирование;

• подготовка материальных ресурсов к производственному по­треблению;

• отпуск и доставка материальных ресурсов со складов службы снабжения на место непосредственного потребления или на склад цеха, участка;

• оперативное регулирование снабжения;

• учет и контроль за использованием материальных ресурсов в производственных подразделениях.

На предприятиях применяются два принципиально различных спо­соба снабжения производства:

• пассивный — получение цехами материалов со складов по мере необходимости;

• активный — централизованная (заблаговременная) доставка материалов со складов в цехи.

Первый способ — пассивный — применяется на предприятиях ин­дивидуального и мелкосерийного производств, а также на предприя­тиях с часто изменяющейся производственной программой, т. е. там, где трудно определить, какой именно материал и в какие сроки потре­буется цеху. Кроме того, этот способ применяется на всех предприяти­ях для ремонтно-эксплуатационных нужд. Выдача материалов оформ\ляется либо по разовым требованиям, либо по лимитной карте.

Недостаток этого способа снабжения заключается в том, что мате­риалы отпускаются со склада в небольших количествах, что не позво­ляет эффективно использовать складские механизмы и повысить про­изводительность труда складских работников, а доставляют эти мате­риалы со склада в цехи потребители самостоятельно, т. е. рабочая сила и транспортные средства используются нерационально, увеличи­вая себестоимость доставки материалов.

Второй способ — активный — применяется на предприятиях со стабильной программой, в поточно-массовом и крупносерийном про­изводствах. При этом склады заблаговременно готовят материалы для отправки в цех; следовательно, лучше загружается внутризаводс­кой транспорт. Кроме того, склад, выполняя график подачи материа­лов, принуждает цех к своевременной приемке этих материалов и та­ким образом способствует ритмичному процессу производства.

При активном способе снабжения цехов в распоряжение транспорт-но-диспетчерской группы отдела снабжения или складского хозяйства ежедневно предоставляется определенное количество транспортных средств (автомобили, электрокары и др.), которые обслуживаются по­стоянными рабочими-грузчиками и экспедиторами отдела снабжения, осуществляющими погрузку и доставку материалов цехам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.