Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Романюк-петров стр28






Дано:

Θ = 400

S – 0, 3А/В

Uб= 1, 5 В

Ек = 15 В

eост = 0.3 В

Решение:

Uу1=Uб

см.после 1.30 стр 29

там же

Еп=Ек-ну питание короче

КПД=Р1/Р0=65, 8%

 

 

17. Докажите связь фазовой и частотной модуляции. Запишите выражение для индексов модуляции частотной Мчм и фазовой Мфм. При какой модуляции девиация частоты Δ f зависит не только от уровня модулирующего сигнала, но и от его частоты?

 

здесь k — коэффициент пропорциональности. При обоих видах модуляции меняется частота колебаний.

Мгновенное значение частоты найдем как производную фазы по времени:

 

Из этих выражений видно, что при 'неизменной амплитуде мо­дулирующего сигнала девиация частоты при ЧМ неизменна, а при ФМ увеличивается пропорционально частоте модулирующего сигнала или, как принято говорить, увеличивается со скоростью 6 дБ на октаву.

 

19. Записать аналитическое выражение фазомодулиро­ванного сигнала, модулированного одной частотой, указать его основные параметры. Изобразить спектр.

отнош девиц част к част модулирующего сигнала

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.