Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование производственной программы предприятия






Формирование производственной программы представляет собой процесс определения плановых значений ее основных показателей с учетом портфеля заказов и производственных возможностей предприятия и доведения планов производства структурным подразделениям.

Производственная программа предприятия составляется на год с разбивкой по кварталам. На уровне структурных подразделений возможна детализация производственной программы по более коротким периодам (месяц, декада, день, смена).

Разработка производственной программы ответственный и достаточно сложный процесс, который может быть представлен в виде ряда этапов:

- изучение экономической конъюнктуры рынка;

- формирование портфеля заказов;

- анализ выполнения плана производства;

- расчет производственной мощности;

- планирование объема выпуска продукции в натуральном выражении;

- оценка обеспеченности производственной программы трудовыми и материальными ресурсами;

- оптимизация производственной программы.

Рыночные принципы хозяйствования в качестве одного из основных регуляторов деятельности предприятий выдвигают спрос на его продукцию. В силу этого отправным пунктом формирования производственной программы предприятия является изучения рынка, направленное на оценку его ёмкости и перспектив развития. В решении данных задач определяющая роль принадлежит маркетинговым службам предприятия, на которые возлагается также формирование портфеля заказов. Портфель заказов представляет собой совокупность договоров на поставку продукции предприятия для индивидуальных потребителей и удовлетворения государственных нужд с учетом номенклатуры и ассортимента продукции предприятия. Портфель заказов в определенной степени отражает рыночные позиции предприятия.

Последующие этапы формирования производственной программы предприятия направлены на оценку возможностей по реализации портфеля заказов в плановом периоде.

Анализ выполнения плана производства в предшествующие периоды позволяет выявить резервы роста объема производства и обосновать мероприятия по их реализации.

Важнейшим этапом оценки производственных возможностей предприятия является расчет его мощности, которая отражает потенциальные объемы выпуска продукции.

Оценка рыночных и производственных возможностей предприятия позволяет сформировать план по выпуску продукции в натуральном выражении.

Существенным этапом разработки производственной программы предприятия является оценка ее обеспеченности трудовыми и материальными ресурсами. Обоснование производственной программы материальными и трудовыми ресурсами осуществляется с учетом норм расхода основных, вспомогательных материалов, топливно-энергетических ресурсов, трудоемкости продукции. Такое обоснование позволяет оценить потребности предприятия в ресурсах и на базе этого составляется план по труду и материально-техническому обеспечению.

 

18. Производственная мощность предприятия и методика её расчёта.

ПМ - это максимально возможный годовой или суточный объем выпуска продукции при заданной номенклатуре и ассортименте с учетом наилучшего использования всех ресурсов, имеющихся на предприятии.

Различают мощность участка, цеха, предприятия. ПМ определяется в тех же единицах измерения, в которых составляется план производства продукции (шт., т, руб.). ПМ величина переменная и зависит от раз-х факторов (кол-во и хар-р применяемого оборудования и т.д.).

Расчет ПМ производится по 2 методикам: 1) на основе эффективного фонда времени работы и трудоемкости продукции; 2) на основе эффективного фонда времени работы оборудования и его производительности.

Определение ПМ начинают с уточнения произ.-технол. стр-ры отдельных пр-х участков, цехов и закрепление определенной работы за рабочими местами. В расчет вкл-ся все закрепленное за подразделением оборудование, причем действующее и бездействующее. Затем рассч-ся эффективный фонд времени работы оборудования. В условиях прерывного процесса Гэф определяется:

Рэф =/ (Fk-tp-tn) *tcM-tn] * (l-tnp/100),

Где fk - число календарных дней в году; tp - время капитального и среднего ремонта, дни; tn -выходные и праздничные дни; 1см -- продолжительность рабочей смены, ч; tH •• общее количество нерабочих часов в праздничные дни; tnp -- предусмотренные графиком планово-предупредительного ремонта потери рабочего времени на профилактическое обслуживание оборудования, %.

Расчет ПМ производится от низшего звена - группы взаимосвязанного оборудования к высшему -предприятию в целом. По ведущей группе оборудования устанавливается ПМ участка, по мощности ведущего участка - мощность цеха, по ПМ ведущего цеха - мощность предприятия.

Если на ведущей операции исп-ся оборудование периодического действия, то его ПМ м.б, рассчитана:

ПМоб = Рэ *поб*Кн/Т,

Где Рэф • эфф-ый фонд времени работы оборудования, ч; поб • кол-во взаимозаменяемого оборудования; Кн - коэф-т выполнения норм выработки на данном оборудовании; Т - трудоемкость ед-цы продукции, обрабатываемой на данном оборудовании, ч.

ПМ не явл-ся величиной постоянной. Поэтому выделяют три ее вида:

1. Входная - это мощность на начало планового периода, обычно на 1 января, показывающая, какими пр-ми возможностями располагает предприятие в начале планового периода.

2. Выходная - это мощность на конец года. Она опр-ся как сумма входной мощности и мощности, введенной в течении года за счет организационно-технических мероприятий, минус выбывшую мощность в течении года.

3. Среднегодовая - это ПМ, которой располагает предприятие для выпуска продукции в течении года. Рассчитывается путем прибавления к мощности на начало года среднегодового ввода мощности и вычитания среднегодового ее выбытия.

Уровень использования ПМ выражается коэффициентом использования ПМ. Он определяется отношением годового объема произведенной продукции к среднегодовой мощности. Оптимальное значение-1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.