Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть первая. За исключением людей из той кучки, группы, компании или, как еще назвать это сообщество - братство помешанных и одержимых.






За исключением людей из той кучки, группы, компании или, как еще назвать это сообщество - братство помешанных и одержимых.

В обыденной жизни - они инженеры, шахтеры, банковские работники, бизнесмены, пенсионеры. Люди, разных возрастов, разных жизненных взглядов. У всех у них разные жизненные ценности. Но есть то, что их объединяет. Параллельный мир - их мир, попадая куда они меняются на глазах и творят необъяснимые вещи, которые многим не понять.

 

 

ЗАБОЙНОЕ РОЖДЕСТВО

или что-то из серии: «Оно лучше, чем на работе. Ну, отдых, все-таки…

 

-Мама, мама, а кто они - эти грязные дяденьки?

- Сынок, отойди скорее от них - это спелеологи,

они несут всякую заразу и научат тебя только

плохому….

 

Часть первая

«Мы встретились»

После лыжного похода на хребет Ергаки, который удался на славу, но быстро закончился, я вернулся домой. Чувствовалась некая пустота в душе. Три дня в горах пролетели, как одно мгновение. Жажда приключений не покидала меня. Но, сильно острых ощущений что-то не особо хотелось - экстрима я нахватался за прошлый, 2011 год. Ощущение Нового года медленно сходило на «нет», становилось грустно, и поэтому я задумал поехать снова куда-нибудь. Решил идти на Абаканский хребет, в местечко под названием Хабзас. Туда, где прошла моя бурная юность, туда, где я просто отдыхаю душой.

Там стоит избушка на краю скалы. Выйдя из неё и присев на самый край утеса, можно часами смотреть в никуда. И тогда исчезает тревога, печаль и всякие глупости вылетают из головы. А самое главное - счищается вся накипь с сердца…


* * *

Три часа на электричке - и я снова в горах. Полтора часа пешком, и я уже на месте. Подъем в гору и вот она - знакомая избушка. А в ней вповалку спят четыре тела. И лица-то все знакомые! Это они - мои старые друзья. Те самые друзья, которые в отличие от меня, горы любят не особо, их всегда тянет вниз, под землю… они просто - СПЕЛЕОЛОГИ.

Время - почти обед, а они спят. Короткая приветственная фраза: «Здорово, жрать будешь?». «Не-а, хватит дрыхнуть - я приехал», произнес им в ответ. И снова тишина, лишь ветер шумит.

Подымались они тяжело, сонные все. Сказывался их вчерашний выход в пещеру. Пещера в шести километрах от избушки, длинная и технически сложная, вернулись они в два часа почти, грязные, усталые, но довольные, что читалось на их лицах.

Небольшой перекус замерзшей колбасой, перемерзшим холодцом, выпитая пол-литрушка водки на радостях, потом еще сваренный котелок пельменей, вернул всей компании настроение. Да и Рождество ведь в эту ночь! Виктор Желобов, пятидесятилетний дядька, мэтр спелеологии, первооткрыватель многих пещер в этих горах, приехавший чуть позже меня на попутке пообещал нам вечером салют. Завалили толпой пару сухих лиственниц на дрова и стали ждать праздника. Перед этим прогулялись в небольшую пещеру, под названием «Майская», которая находится на вершине хребта. Отдых впереди, народ весь в предвкушении праздника…

Что меня ожидало далее - я и не мог представить. Я просто не мог представить, просто не мог… Виктор мне перед этим обещал хороший отдых - и он не ошибся.

 

О, Боже!!!!! … Зачем он мне пообещал его…

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.