Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление (1, 1- 8)






 

Апостол Павел приветствует Колосскую Церковь от себя, называя себя «Апостолом Иисуса Христа», и от лица Тимофея, который находился вместе с ним в Риме (1, 1). Это он делает не ради возвеличения себя, но имея в виду низложить самозваных лжеучителей, пустословов – философов из иудеев и язычников, учащих «по преданию человеческому, а не по Христу» (2, 8).

Самих же колосских христиан он называет «святыми и верными братьями во Христе Иисусе» (1, 2), так как только во Христе и через Христа люди могут освятиться и стать настоящими братьями, роднее, чем бывает братство по плоти. Среди плодов благовестия у колоссян апостол указывает на возрастание веры во Христа и любви ко всем святым (1, 4), т.е. деятельной веры. Апостол определяет основные черты христианского благовестия: оно распространяется во всем мире, возрастает и плодоносит, наполняя сердца и умы верных благодатию и истиной (1, 6).

2. Догматическая часть (1, 9–2, 23)

 

Желая изложить колоссянам истинное учение о Христе, в противоположность суемудрию гностиков, апостол Павел воссылает в начале молитву об их усовершении «познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном» (1, 9). Но богопознание не есть только теория, это, прежде всего жизнь христианская, поэтому здесь же апостол и присовокупляет назидание, чтобы колоссяне преуспевали в благоугождении, поступая достойно Бога, пребывали в плодоношении добрых дел и оттого возрастали в познании Бога (1, 10).

2.1. Изображение Божественного величия Иисуса Христа (1, 12–23)

 

Ввиду появления среди колоссян лжеучения гностических сект, апостол Павел всесторонне раскрывает учение о Христе, как предвечном, совечном Отцу и воплотившемся в конце времен Сыне Божием, в Котором освящается, обновляется и примиряется все сотворенное. Христос – единый Владыка мира, единый Посредник между Богом и людьми, единый Спаситель мира, Глава Церкви и источник жизни. Только в Нем «мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов» (1, 14).


а) Иисус Христос – Сын Божий и Бог (1, 13-15)

Говоря о призвании Богом язычников от власти тьмы к «участию в наследии святых во свете» (1, 12) апостол называет это «наследие» Царством Сына Божия (1, 13), т.е. Царством Христовым. Как Сын Божий, Христос в то же время есть и Бог истинный: «Он есть образ Бога невидимого» (1, 15).[101] Это значит, что Христос, как Сын Божий, единосущен Богу Отцу; в то же время Он есть видимый «образ Бога невидимого». В отношении предметов неодушевленных образ необязательно может быть одной природы с первообразом, но и в отношении существ одушевленных, тем более в приложении к совершенной личности Сына Божия, «образ» означает единодушие Богу Отцу по рождению от Него. Христос как «образ Божий», отличен лишь по явлению вовне, по личным свойствам, но тождественен с Личностью Отца и Духа Святого по сущности.

«Назван Он образом Бога невидимого для того, чтобы дать уразуметь, что Он есть Бог, Который в Нем мысленно видится» (еп. Феофан)

На вопрос апостола Филиппа: «покажи нам Отца», Господь отвечает: «видевший Меня видел Отца» (Ин.14, 9). Это не значит, что Бог невидимый во Христе стал видимым. Божество и во Христе оставалось прикровенным, но в Нем Оно во всей полноте стало соприсущно человечеству: «в Нем обитает вся полнота Божества телесно (2, 9), оставаясь невидимой.

б) Иисус Христос – творец мира видимого и невидимого (1, 16)

Все тварное бытие – мир физический и мир духовный – от Христа получило бытие: «Им создано все, что на небесах и на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, все Им и для Него создано» (1, 16).

Таким образом, Христос не только выше всех чинов ангельских, но они сами от Него и для Него получили бытие, ради полноты славы Его. «Престолы, господства, начала, власти» – это четыре чина небесных духов, названия которых приспособлены к земным понятиям и служения которых образно отражены в этих названиях. Исчисление чинов ангельских по апостолу такое же, как и позднее подробно было раскрыто у святого Дионисия Ареопагита:

1) престолы, херувимы, серафимы;

2) власти, господства, силы;

3) архангелы, ангелы и начала.

Сам же Иисус Христос – «рожденный прежде всякой твари» (1, 15), но не в том смысле, что Он рожден первый из тварей по времени, а в том, что Он рожден вне порядка рождения тварного, значит, и Сам не тварной природы, значит, Он рожден от Бога. Поэтому Он единодушен с Отцом, от Которого Его отличает только личное свойство – вечная рождаемость.

в) Иисус Христос – Промыслитель мира (1, 17)

«И Он есть прежде всего, и все Им стоит» (1, 17). Этим указано высочайшее свойство Христа - Спасителя – промышление о сотворен-ном Им мире, т.е. мир не сам собою стоит, не в себе самом имеет начало самодвижения, и не представлен сам себе, но «Им стоит», «ибо все из Него, Им и к Нему» (Римлянам 2, 36).

г) Иисус Христос – глава Церкви (1, 18-19)

Далее апостол Павел говорит о Богочеловеческом достоинстве Христа, о том, что Он и как человек имеет во всем главенство и первенство. Прежде всего «Он есть глава тела Церкви» (1, 18). Как глава Он первым в Церкви все совершает: «Он начаток, первенец из мертвых» (1, 18), т.е. первенец из воскресших, победивший смерть; Он первый плод в Церкви, ради Которой он прнес себя в жертву. Хотя и до Христа в Библии описываются воскресения мертвых, но воскресшие умирали снова, а Христос стал победителем смерти навсегда, ставши источником и нашего воскресения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.