Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второе Послание к Коринфянам






Повод к написанию послания

 

В Первом послании к коринфянам (16, 1-7) апостол Павел сообщает, что намеревается прийти в Коринф «через Македонию» для сбора милостыни в пользу палестинских христиан. С этой целью к ним был послан ранее Тимофей (1-е Коринфянам 4, 17; 16, 10). Сам же Апостол намеревался пребыть в Ефес до Пятидесятницы (1-е Коринфянам 16, 8).

Но дела у апостола Павла пошли не так, как он предполагал. Возмущение Димитрия среброковача заставило апостола оставить Ефес раньше срока, чем нарушились все его планы, о которых он сообщал в Первом послании к Коринфянам. Милостыня еще не могла быть собрана к его приезду; не было известно, какое впечатление произвел резкий тон Послания. Для решения этих вопросов апостол Павел и направил Тита в Коринф (2-е Коринфянам 8, 16-23).

Апостол Павел надеялся встретить Тита на его обратном пути из Коринфа в Троаде, почему и «не имел покоя духу своему», не найдя его здесь (2, 13); однако в Македонии, вероятно в Филиппах, апостол Павел встретил Тита с утешительными известиями о радушном приеме его в Коринфе и о сильном действии Первого послания апостола (7, 5-7; 2, 14).[45] Общество сильно возревновало исправить все недостатки; негодовало на кровосмесника, возбудилось усердием в делах благотво-рительности. Однако меньшинство, возбуждаемое иудействующими христианами, роптало на апостола, возводило низкую клевету на него с целью подорвать его авторитет и доверие к нему других. Не имея принципиального повода в чем-либо обвинить апостола, эти люди усиливались придатъ важное значение тому факту, что он несколько раз изменял план своего посещения коринфян (2-е Коринфянам 1, 16–18), а через это набросить тень непостоянства на его характер и возбудить сомнение в верности самого учения апостола Павла. Бескорыстие же, скромность и простоту его поведения они хотели перетолковать как доказательство его слабости (2-е Коринфянам 10, 10). Некоторые не спешили также раскаиваться в нечистоте, блудодеянии и других пороках (2-е Коринфянам 12, 20-1). Эти обстоятельства и побудили апостола Павла отправить новое Послание в Коринф.


Цель написания послания

 

Итак, целью написания послания было желание апостола Павла защитить от несправедливых подозрений свой образ действий и утвердить законность своего апостольства и само существо своего благовестия (1–7-е главы); оживить рвение общины к добровольным пожертвованиям для нуждающихся братьев в других общинах (8–9-е главы); дать отпор незаслуженным нареканиям иудействующих противников (10–13-е главы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.