Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для заметок. Правовая аксиология - раздел философии права, в котором утверждаются правовые ценности (свобода, равенство

Правовая аксиология - раздел философии права, в котором утверждаются правовые ценности (свобода, равенство, справедливость), их значение для жизни человека и общества, способы закрепления и защиты в праве и законе.

Правовая гносеология - раздел философии права, в котором исследуются особенности познания и толкования правовых явлений, уровни и методы правового познания, проблема истины в праве.

Правовая культура – нормы, ценности, способы действий, выражающие уровень развития правосознания и правовой деятельности, состояние законности, степень гарантированности государством и гражданским обществом прав и свобод человека, степень правовой активности граждан в достижении индивидуальных и коллективных целей, разрешении конфликтов и противоречий.

Правовая онтология – раздел философии права, в котором обосновывается природа права как социокультурного феномена, исследуется сущность права и формы его существования.

Правовая праксеология - раздел философии права, посвященный практическому законотворчеству и практической реализации права, принципам правовой деятельности.

Правовое государство – правовая форма организации и деятельности публично-политической власти и ее взаимоотношений с индивидами как носителями основных прав и свобод; политическая организация общества, ограничивающая произвол и насилие аппарата власти, обеспечивающая реализацию прав и свобод человека и гражданина.

Сущность П.Г. состоит в конституционно-правовой защите основных прав и свобод, чести и достоинства от любых форм насилия и произвола.

Фундаментальные принципы П.Г.: 1) верховенство права над законом; 2) решение любого спора о праве в суде, между кем бы он ни происходил; 3) правовое равенство всех субъектов права – граждан, юридических лиц, органов местного самоуправления и их должностных лиц, любых государственных органов и их должностных лиц; 4) разделение властей и система взаимных сдержек и противовесов; 5) подчиненность П.Г. гражданскому обществу; 6) приоритет норм международного права над нормами национального законодательства.

Правовой идеализм – слепая некритическая вера во всемогущество права и закона, преувеличение и абсолютизация их регулятивных возможностей. Формы проявления: увлечение формальной стороной права, вера в способность закона быстро изменить жизнь в нужном направлении; для должностных лиц (политиков и чиновников) – неоправданное расширение возможностей закона и пределов правового воздействия; вера во всемогущество первого лица государства.

П.И. является следствием отсутствия развитых демократических традиций, юридического невежества, неразвитой политической и правовой культуры.

Правовой статус человека – система признанных и гарантированных государством в законодательном порядке прав, свобод и обязанностей, а также законных интересов человека как субъекта права.

Права и свободы представляют собой социальные возможности гражданина, признанные и обеспеченные государством, обязанности – социальные возможности, выражающие притязания государства к гражданину, его поведению.

Правомочие – возможность поведения лица, предусмотренная законом и составляющая часть его субъективного права, позволяющая осуществлять определенные действия или требовать определенного поведения обязанного лица.

Правосознание – совокупность чувств, эмоций, переживаний, ценностных ориентаций, идей, теорий, принципов, и т.п., выражающих отношение социальных субъектов к праву и закону, нормативному порядку, ценностям свободы, равенства и справедливости.

Публичное право – часть системы действующего права, нормы которой направлены на защиту общего блага, государственного интереса, связаны с полномочиями и организационно-властной деятельностью государства.

П.П. регулирует отношения государства, его органов с гражданами, общественными объединениями, хозяйствующими структурами, отношения между государственными органами. Государственный орган выступает в качестве носителя государст-венно-властных (публичных) полномочий, обеспечивающих интересы всего общества, отдельных социальных слоев и групп.

Для П.П. характерно регулирование с помощью императивных (категорических) норм, которые не могут быть изменены участниками правоотношений, отношения власти и подчинения, исключающие автономность воли, частную инициативу подчиненного субъекта.

 

Равенство правовое – равенство свободных и независимых друг от друга субъектов права по общему для всех масштабу, единой норме, равной мере. Правовое равенство, как и всякое равенство, абстрагировано (по собственному основанию и критерию) от фактических различий и потому с необходимостью и по определению носит формальный характер. Признание различных индивидов формально равными – это признание их равной правоспособности, возможности приобрести те или иные права на соответствующие блага, равенство перед судом и законом, в чести и достоинстве.

Разделение властей – принцип организации и реализации государственной власти, препятствующий концентрации всей полноты власти в руках одного или группы лиц, ведущей к установлению авторитарного или деспотического режима.

Принцип Р.В. требует четкого разграничения компетенции трех основных ветвей власти (законодательной, исполнительной, судебной), наличия системы сдержек и противовесов, с помощью которых каждая ветвь власти должна ограничивать другие.

В то же время, принцип Р.В. предполагает единство государственного механизма, субсидиарность (взаимодополнительность) в отношениях ветвей власти.

Принцип Р.В. применяется и по отношению к взаимодействию центральной власти с региональной (местной) – «вертикальное» разделение властей.

 

Свобода – пространство объективных возможностей для самоутверждения и самореализации социального субъекта (индивида, социальной группы, социальной общности); способность и возможность человека действовать по своей воле, в соответствии со своими интересами и целями, не нарушая такое же право других людей, безопасность общества и государства.

В юридическом смысле, С. – субъективная возможность человека и гражданина совершать или не совершать конкретные действия, основанная на его конституционных правах и обязанностях.

Совесть – способность личности самостоятельно формировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения, производить нравственный самоконтроль и самооценку совершаемых поступков; эмоционально-психологический механизм соотнесения собственного поведения с морально-нравственными образцами должного и принятия на себя вины в случае их расхождения. Как реакция не только на поступки, но и на мотивы возможных поступков, блокирует («запрещает») превращение негативного мотива в аморальное или противоправно-криминальное деяние.

Социальное государство – государство, обеспечивающее определенный уровень жизни своих граждан, удовлетворение их материальных и духовных потребностей (достойное существование)

С.Г. предполагает гарантию государственной поддержки образования, здравоохранения, социального обеспечения, обеспечения занятости населения, охраны труда, охраны экологической среды обитания.

Справедливость – как правовая категория требует соответствия между практической ролью человека или социальной группы в жизни общества и их социальным положением, соответствия правам – обязанностей, деянию – воздания, труду – вознаграждения, преступлению – наказания. Обобщая различные виды взаимодействия в обществе, С. можно определить как эквивалентность (соразмерность) взаимных предоставлений и получений. Существенное значение для определения С. имеет ее деление на уравновешивающую и распределительную. Уравновешивающая С. означает равенство исходных возможностей, чести и достоинства, свободы, равенство перед судом и законом. Распределительная С. означает деление материальных и духовных благ соразмерно вкладу каждого члена общества, зависящему от его собственной активности. В этом случае действует принцип: не всем одно и то же, а каждому свое (по достоинству), ибо для неравных равное стало бы неравным.

Тем самым С. выступает мерой относительного достоинства ценностей, мерой их равновесия и субординации.

Субъективное право – предусмотренная законом и обеспечиваемая государством мера возможного (дозволенного) поведения лица по реализации своих законных интересов. В отличие от объективного права, представляющего собой совокупность юридических норм, С.П. принадлежит определенному субъекту и реализуется не иначе как только по усмотрению этого лица. Предпосылкой С.П. является правоспособность, т.е. общая (абстрактная) способность иметь права.

Любое С.П. имеет определенные условия его реализации, установленные законом. Эти условия призваны предотвратить злоупотребления правом, т.е. использование его вопреки правам других лиц, интересам общества и государства.

Каждому С.П. соответствует (корреспондирует) определенная обязанность (обязанности) других субъектов (государства, граждан и т.д.). Некоторым С.П. (право на жизнь, право на собственность) корреспондирует обязанность всех других субъектов (неопределенного круга лиц) воздерживаться от совершения определенных действий, нарушающих данное право. Такие права называются абсолютными. Реализация других прав требует совершения определенным лицом (лицами) конкретных действий. Данные права именуются относительными.

Террор – особая форма политического нелигитимного насилия, посредством превентивного и крайне жестокого устрашения. К Т. могут прибегать как государство, так и организации (силы), ставящие перед собой политические цели.

Терроризм – публично совершаемые общеопасные действия или угрозы таковыми, направленные на устрашение населения или социальных групп, в целях прямого или косвенного воздействия на принятие какого-либо решения или отказ от него в интересах террориста.

Обязательное условие – резонанс террористической акции в обществе. Т. принципиально декларативен. Широкое распространение информации о теракте, превращение его в обсуждаемое событие представляет собой ключевой элемент тактики Т. Оставшийся незамеченным или засекреченный акт террора теряет всякий смысл.

Т. представляет собой наиболее опасный (по критерию вложенные ресурсы / полученный результат) способ политической дестабилизации общества, так как: 1) демонстрирует обществу бессилие власти; 2) создает прецеденты активного неповиновения и силового противостояния власти; 3) активизирует любые силы и настроения, оппозиционные власти; 4) ухудшает имидж страны, снижает ее инвестиционную привлекательность, поток туристов и т.д.; 5) подталкивает страну к радикализации политического курсса, авторитарным формам правления.

 

Федеративное государство (федерация) – сложное союзное государство, части которого (республики, штаты, земли, кантоны и т.д.) являются государствами или государственными образованиями, обладающими суверенитетом.

Философия права – теория онтологических, познавательных и ценностных оснований права; философское учение о смысле и предназначении права в жизни людей и общества, его сущности и функциях.

Функции философии права - 1) онтологическая, исследующая природу и сущность правовой реальности, способов и форм ее осуществления; 2) гносеологическая, обеспечивающая познание правовых феноменов; 3) методологическая, систематизирующая и обосновывающая применение познавательных средств исследования правовой реальности; 4) мировоззренческая, вырабатывающая наиболее общие знания о праве, его месте и роли в обществе и культуре; 5) аксиологическая, разрабатывающая представление о правовых ценностях (свобода, равенство, справедливость), правовом идеале общества и государства; 6) воспитательная, формирующая правосознание, ориентацию на справедливость и уважение к праву, нормативному порядку.

 

Частное право – собирательное понятие, обозначающее отрасли права, обеспечивающие частные интересы, независимость и инициативы индивидуальных собственников. В Ч.П. индивиды и объединения людей выступают как автономные и самостоятельные субъекты, вступающие в равноправные договорные отношения с другими субъектами прав.

Ч.П. является необходимой предпосылкой для ограничения и установления пределов вмешательства государства в сферу имущественных и личных интересов граждан, установления способов защиты прав граждан, их объединений и частных хозяйственных структур.

 

Эвтаназия – умышленные действия или бездействие медицинского работника, которые осуществляются в соответствии с явно и недвусмысленно выраженной просьбой информированного больного или его законного представителя с целью прекращения физических и психических страданий больного, находящегося в угрожающем жизни состоянии, и в результате которых наступает его смерть. Понятие «информированный больной», употребляемое в международно-правовых документах в области здравоохранения, означает такого пациента, который осведомлен о состоянии своего здоровья, диагнозе, прогнозе развития заболевания и последствиях того или иного лечения, либо отказа от него. Различают активную (позитивную) Э. – использование средств или действий, ускоряющих наступление смерти (смертельная инъекция, передозировка снотворного и т.д.) и пассивную (негативную) Э., которая означает отказ от искусственных мер по поддержанию жизни (реанимационные услуги).

Эгалитаризм – идеология и практика достижения социального равенства.

Этатизм – подчинение государству экономической, политической, социальной и духовной сфер жизни; стремление к полновластному контролю за деятельностью граждан и их объединений.

 

Юридический позитивизм – правопонимание, отождествляющее право и закон, сводящее правовую реальность к позитивному праву, утверждающее относительность правовых норм и ценностей, ценностную нейтральность права, выводящее право из воли государства.

 

Для заметок

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тестовые задания. 1. «Теория больших циклов» связана с именем великого экономиста .: | Г. Одесса 2003 г.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.