Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестовые задания. 1. Укажите взгляд на богатство, присущий И.Т






 

1. Укажите взгляд на богатство, присущий И.Т. Посошкову.

а)Отождествление богатства с деньгами.

б) Богатство - это вещественно-материальные блага и деньги.

в) Богатство - это хорошее управление страной, хорошие законы, правильный суд.

2. При участии какого экономиста был составлен " Новоторговый устав"?

а)А. Ордын-Нащекина,

б) И.Т. Посошкова,

в) А. Смита,

г)А. Маршала

3. Кто автор сочинения " Книга о скудости и богатстве"?

а)А.Л. Ордын-Нащекина,

б) И.Т. Посошкова,

в) А. Смита,

г)А. Маршала

4.Кто был первым популяризатором идей исторической школы в России?

а)И. Бабст;

б) А.И. Герцен;

в) П. Струве.

5. Русская финансовая мысль XIX начала XX вв. ярко отражена в работах:

а)П.Б. Струве,

б) М.И. Турган-Барановского,

в) И.И. Янжула.

6. Назовите признаки инфляции, выделенные А.Н. Радищевым: а) падение бумажного рубля ниже серебряного; б) понижение рубля по отношению к иностранной валюте; в) рост дороговизны; г) увеличение выпуска товаров.7. Какие из ниже перечисленных положений относятся к особенностям меркантилизма в России: а) внешняя торговля играла для развития экономики России значительно меньшую роль, чем в Западной Европе; б) русских меркантилистов интересовали в большей степени вопросы развития национального хозяйства, а не вопросы обеспечения активного торгового баланса; в) русские меркантилисты, как и западноевропейские, защищали монополию торговли; г) так же как и западноевропейские меркантилисты, русские отождествляли богатство с деньгами.8. Назовите основные работы М.И. Туган-Барановского: а) «Промышленные кризисы в современной Англии, их причины и влияние на народную жизнь»; б) «Русская правда»; в) «Русская фабрика в прошлом и настоящем»; г) «Социальные основы кооперации»; д) «Социализм как положительное учение».9. Назовите основные принципы кооперации, выделенные М.И. Туган-Барановским: а) материальная заинтересованность; б) добровольность; в) использование труда только членов кооператива; г) общественная собственность.10. Какие из ниже перечисленных положений относятся к особенностям русской экономической мысли: а) сильное влияние теории марксизма на все направления экономической мысли, начиная со второй половины XIX вв.; б) особая роль отводилась крестьянскому вопросу; в) склонность к утопическому мышлению; г) стремление к соборности и солидарности.11. Автором теории крестьянского социализма является: а) П.И. Пестель; б) Н.Г. Чернышевский; в) Н.И. Тургенев; г) А.И. Герцен.12. Начало современным концепциям этического социализма положили: а) П.Л. Лавров и М.Н. Булгаков; б) Н.А. Бердяев и С.Н. Булгаков; в) П.Н. Ткачев и П.Л. Лавров; г) Н.Д. Кондратьев и А.В. Чаянов.13. Н.С. Мордвинов, будучи последователем экономического учения А. Смита, источником богатства считает: а) промышленность; б) торговлю; в) науку; г) промышленность, торговлю и науку одновременно.14. А.К. Шторх, будучи последователем экономического учения А. Смита, допускает производительный характер труда: а) в материальном производстве; б) в нематериальном производстве; в) в материальном и нематериальном производстве.15. В соответствии с экономическими воззрениями М.М. Сперанского «постепенное усовершенствование общественного» предполагает осуществление экономической политики: а) протекционизма; б) экономического либерализма; в) протекционизма и экономического либерализма одновременно.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.