Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое обслуживание






 

2.1. Основу технического обслуживания составляет проведение регламентных работ (операций) на водолазной технике, выполняемых в порядке планово-предупредительных мероприятий.

 

2.2. Техническое обслуживание водолазной техники, как правило, может предусматривать следующую периодичность регламентных работ:

 

рабочие проверки в дни спусков;

 

ежедневное техническое обслуживание (если спуски не проводятся);

 

еженедельное техническое обслуживание (если спуски не проводятся);

 

месячное техническое обслуживание;

 

квартальное техническое обслуживание;

 

полугодовое техническое обслуживание;

 

годовое техническое обслуживание.

 

Время проведения годового технического обслуживания, как правило, совмещается с периодом вывода из эксплуатации судов (водолазной станции) на ремонт, или действие водолазной техники ограничено временем использования.

 

Для отдельных видов изделий водолазной техники периодичность технического обслуживания определяется по числу наработанных часов в дни водолазных спусков или работ.

 

2.3. В регламенты технического обслуживания, как правило, входят осмотр, удаление грязи (мойка), очистка изделий, контроль технического состояния, смазывание, проверка герметичности, крепление болтовых соединений, замена некоторых составных частей изделия, регулировка и т.д.

 

Конкретное содержание регламентных работ для каждого вида, типа, исполнения водолазной техники определяется регламентом технического обслуживания.

 

Регламенты технического обслуживания водолазной техники приведены в приложении 8.

 

2.4. После кратковременного перерыва (продолжительностью не более 7 сут) в работе водолазной станции подготовка ее к вводу в действие осуществляется персоналом водолазной станции под непосредственным руководством старшины водолазной станции.

 

После кратковременного перерыва в работе при вводе в действие водолазной техники необходимо произвести наружный осмотр и убедиться в том, что вводу в действие ничего не препятствует, произвести рабочую проверку водолазной техники в соответствии с требованиями, приведенными в приложении 8.

 

2.5. После длительного перерыва (продолжительностью более 7 сут) в работе водолазной станции подготовка ее к вводу в действие осуществляется персоналом водолазной станции, а также другими специалистами, привлекаемыми к техническому обслуживанию, под непосредственным руководством старшины водолазной станции.

 

Объем подготовительных мероприятий, которые следует выполнять при подготовке водолазной техники к вводу в действие, в каждом конкретном случае уточняется старшиной водолазной станции в зависимости от условий водолазных спусков, конструкции водолазной станции, ее технического состояния и продолжительности бездействия.

 

2.6. Запрещается вводить в действие водолазную технику в случае обнаружения неисправностей, которые создают угрозу безопасности использования по назначению или могут привести к преждевременным отказам или аварии.

 

2.7. Водолазный спуск следует немедленно приостановить и поднять на поверхность работающего водолаза в случае:

 

обнаружения неисправностей, которые угрожают выходом из строя средств обеспечения водолазных спусков (механизмы, устройства, системы) или источника энергии;

 

возникновения аварийной ситуации в месте (районе) проведения водолазного спуска.

 

2.8. После окончания водолазных спусков необходимо:

 

вывести из действия средства обеспечения водолазных спусков в последовательности, установленной инструкциями по эксплуатации и настоящими Правилами;

 

водолазное снаряжение очистить от грязи, промыть чистой пресной водой и просушить или протереть сухой ветошью;

 

произвести внешний осмотр водолазной техники, убедиться в ее исправности и уложить в собранном виде на штатные места;

 

произвести уборку рабочих мест на водолазной станции;

 

привести водолазную технику в состояние готовности, указанной старшиной водолазной станции.

 

2.9. Персонал водолазной станции должен обеспечить безопасное, надежное и эффективное использование обслуживаемой водолазной техники.

 

2.10. Ответственность за полноту и качество выполнения регламентных работ по техническому обслуживанию несет персонал, обслуживающий водолазную технику.

 

2.11. При проведении технического обслуживания запрещается:

 

сокращать объем и изменять технологию выполнения работ;

 

использовать неисправные и непроверенные измерительные приборы и инструменты;

 

работать без эксплуатационной документации.

 

Выявленные при выполнении технического обслуживания неисправности водолазной техники должны быть устранены.

 

2.12. Техническое обслуживание должно проводиться в соответствии с планом-графиком.

 

План-график технического обслуживания водолазной техники составляется для каждой водолазной станции (или отдельных изделий, не входящих в состав водолазной станции) на год и утверждается администрацией предприятия.

 

В плане-графике указываются очередные сроки технического освидетельствования объектов водолазной техники и поверки измерительных приборов.

 

Очередные освидетельствования и поверки измерительных приборов должны совмещаться с проведением технического обслуживания.

 

Ремонт

 

3.1. В зависимости от степени повреждения и износа водолазной техники и ее составных частей, а также трудоемкости ремонтных работ производят: текущий, средний и капитальный ремонт.

 

В ремонт могут входить разборка, дефектовка, контроль технического состояния изделий, восстановление деталей, сборка и т.д.

 

Содержание части операций ремонта может совпадать с содержанием некоторых операций технического обслуживания.

 

Ремонт любого вида, выполняемый специализированным предприятием или предприятием-изготовителем, как правило, должен сопровождаться выдачей гарантий на последующий срок эксплуатации или наработку изделия.

 

3.2. Текущий ремонт - минимальный вид ремонта, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности изделия и состоящий в замене и (или) восстановлении отдельных частей.

 

Текущий ремонт выполняется, как правило, персоналом водолазной станции.

 

Средний ремонт - ремонт, выполняемый для восстановления исправности и частичного восстановления ресурса изделий с заменой или восстановлением составных частей ограниченной номенклатуры и контролем технического состояния составных частей.

 

Капитальный ремонт - ремонт, выполняемый для восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса изделия с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые.

 

Средний и капитальный ремонты выполняются специализированными предприятиями (предприятиями-изготовителями) или исполнителями определенной специальности.

 

3.3. Плановый ремонт выполняется с периодичностью и в объеме, установленными в эксплуатационной документации на конкретные изделия водолазной техники.

 

При внезапных выходах из строя водолазной техники должен производиться неплановый ремонт с целью устранения последствий отказов или происшествий.

 

3.4. Демонтаж устройств водолазной техники, подлежащих сдаче в ремонт, установка их на штатное место по окончании ремонта производятся персоналом водолазной станции в необходимых случаях под наблюдением и при участии специалистов предприятия, производящего ремонт.

 

3.5. Персоналом водолазной станции может самостоятельно выполняться следующий примерный перечень ремонтных работ: ремонт резиновых и резинотканевых изделий водолазного снаряжения, замена изношенных деталей водолазных дыхательных аппаратов, замена изношенных манжет и рукавиц, установка травяще-предохранительных клапанов на водолазном снаряжении, правка вмятин котелка водолазного шлема, притирка головных клапанов шлема, ремонт замков шлема, заделка сигнального конца в огон и изготовление брасов водолазных грузов, ремонт водолазных грузов и галош, запрессовка шланговых соединений и установка бензелей, текущий ремонт водолазной помпы, покраска металлических частей водолазного снаряжения и средств обеспечения водолазных спусков.

 

3.6. При выполнении ремонтных работ должны соблюдаться следующие требования безопасности:

 

помещение, в котором производится ремонт снаряжения, должно быть сухим, в холодное время отапливаемым, иметь освещение и вентиляцию, отвечающие требованиям органов санитарного надзора;

 

в помещении во время ремонтных работ должны соблюдаться правила пожарной безопасности;

 

применение открытого огня при выполнении ремонтных работ с использованием огнеопасных веществ (клея, бензина, краски и т.п.) запрещается;

 

при испытании деталей и узлов водолазной техники высоким давлением должны приниматься меры, исключающие травмирование работающих (щиты, ограждения и т.п.).

 

Устранение негерметичности в системах при нахождении в них сжатого воздуха запрещается.

 

3.7. Все отремонтированные изделия водолазной техники должны быть проверены в объеме ежегодного технического обслуживания, приведенном в приложении 8.

 

Если объем проверки не учтен в настоящих Правилах (приложение 8), то проводятся испытания изделий водолазной техники в объеме, установленном эксплуатационной документацией (или нормативно-технической документацией) на эти изделия.

 

3.8. Результаты выполнения работ по ремонту и испытаний (проверок) заносятся в формуляр водолазной станции или формуляры на конкретные изделия.

 

3.9. Контроль за сроками и качеством ремонта осуществляется водолазным специалистом или должностным лицом, ведающим водолазной техникой на предприятии в соответствии с возложенными на него обязанностями.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 15

(справочное)

 

ИНСТРУКЦИЯ

по наполнению воздухом малолитражных баллонов водолазных дыхательных

аппаратов с открытой схемой дыхания и наполнению кислородом баллонов

дыхательных аппаратов с замкнутой схемой дыхания

 

Настоящая инструкция устанавливает основные правила и порядок безопасного производства работ по наполнению дыхательным газом (воздухом или кислородом) малолитражных баллонов дыхательных аппаратов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.