Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водолазная служба в организации (на предприятии)






 

3.1. Водолазная служба в организации (на предприятии) осуществляет организационно-методическое руководство водолазными спусками и работами в подразделениях (на береговых и судовых водолазных станциях, в лабораториях, территориальных группах и т.п.) организации (предприятия), а также непосредственно выполняет водолазные спуски и работы, обеспечивает эксплуатацию водолазной техники.

 

3.2. Основным производственным звеном водолазной службы является водолазная станция.

 

Разрешение на создание водолазной станции в организации (на предприятии), ранее не выполнявшей водолазные работы, дает водолазная служба министерства (ведомства).

 

3.3. Водолазной службе в организации (на предприятии) функционально подчиняются все водолазные станции (в том числе водолазный состав), медицинский персонал, обеспечивающий водолазные спуски, а также лица, имеющие отношение к организации, обеспечению и производству водолазных работ.

 

В оперативное и функциональное подчинение водолазной службы входят все прикомандированные для водолазных работ лица, а также водолазный состав арендованных водолазных станций.

 

3.4. Водолазная служба в организации (на предприятии) осуществляет решение следующих основных задач:

 

проведение анализа состояния водолазного дела в организации (на предприятии), разработку на его основе и осуществление мероприятий по совершенствованию организации и обеспечению водолазных работ в организации (на предприятии), участие в разработке и выполнении заданий, предусмотренных комплексными программами развития водолазного дела в отрасли;

 

организацию и осуществление работы ВКК и участие в работе ВМК;

 

внедрение передового опыта производства водолазных работ и эксплуатации водолазной техники;

 

внедрение нормативно-технических и руководящих нормативных документов по водолазной тематике;

 

составление отзывов и заключений по представленным на рассмотрение руководящим нормативным документам по водолазной тематике, подготовку предложений о согласовании проектов министерством;

 

разработку руководящих нормативных документов по водолазной тематике; направленных на обеспечение организации (предприятия) инструкциями для повышения эффективности производства водолазных работ и эксплуатации водолазной техники, повышения безопасности и улучшения условий труда и сохранения здоровья водолазов, повышение качества водолазных работ;

 

организацию подготовки и повышения квалификации водолазного состава, а также лиц, имеющих отношение к организации, обеспечению и производству водолазных работ;

 

проведение работ по организации медицинского обеспечения водолазов;

 

проведение работ по организации поверки средств измерения, применяемых в водолазных подразделениях организации (предприятия);

 

проведение работ по организации эксплуатации водолазной техники в организации (на предприятии);

 

проведение работ по организации безопасной эксплуатации объектов водолазной техники, подлежащих техническому освидетельствованию;

 

контроль за производством водолазных работ, состоянием, применением и эксплуатацией водолазной техники, а также соблюдением правил и требований по безопасности труда на водолазных работах в организации (на предприятии).

 

Решение указанных задач осуществляют подразделения и отделы организации (предприятия) под методическим руководством и при непосредственном участии в работах водолазной службы организации (предприятия).

 

3.5. Водолазная служба организации (предприятия) административно подчиняется руководству организации (предприятия), а по вопросам функциональной деятельности - водолазной службе министерства (ведомства).

 

3.6. Руководитель водолазной службы назначается приказом руководителя организации (предприятия) по согласованию с водолазной службой министерства (ведомства).

 

3.7. Руководитель водолазной службы на основе единоначалия руководит деятельностью службы, осуществляет все права и обязанности, вытекающие из направления деятельности и задач, возложенных на службу, и подчиняется руководителю (или его заместителю) организации (предприятия).

 

3.8. Ответственность за состояние водолазной службы в организации (на предприятии) несет руководитель (или его заместитель) организации (предприятия).

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 14

(справочное)

 

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОДОЛАЗНОЙ ТЕХНИКИ

 

Настоящая инструкция устанавливает основные положения по организации эксплуатации водолазной техники на предприятиях народного хозяйства СССР.

 

На основании настоящей инструкции министерства (ведомства) могут разработать инструкции по организации эксплуатации водолазной техники с учетом конкретных условий данного министерства (ведомства).

 

Общие положения

 

1.1. Под технической эксплуатацией водолазной техники понимается совокупность следующих мероприятий:

 

техническое обслуживание - комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности изделий водолазной техники при использовании по назначению, готовности (ожидании), хранении и транспортировании. Техническое обслуживание осуществляется, как правило, персоналом водолазной станции и исполнителями определенной специальности;

 

ремонт - комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделий водолазной техники и восстановлению ресурсов изделий или их составных частей. Ремонт производится, как правило, исполнителями определенной специальности с выводом водолазной техники из эксплуатации, а в отдельных случаях персоналом водолазной станции.

 

1.2. Техническая эксплуатация водолазной техники производится в соответствий с инструкциями по эксплуатации, а также с требованиями настоящих Правил.

 

1.3. Проверка технической подготовленности водолазного и обслуживающего персонала по вопросам эксплуатации водолазной техники производится ВКК в процессе проверки знаний.

 

1.4. Каждый водолаз и лицо обслуживающего персонала в объеме, предусмотренном должностной инструкцией, обязаны:

 

знать свои обязанности по обслуживанию водолазной техники и инструкции по ее эксплуатации;

 

содержать водолазную технику в исправном состоянии в период производства водолазных спусков, во время нахождения ее в состоянии готовности к использованию по назначению и при консервации;

 

знать и соблюдать правила по технике безопасности;

 

проводить систематическое наблюдение за состоянием водолазной техники в пределах своей компетентности, выполнять техническое обслуживание, принимать участие в подготовке и проведении необходимого ремонта;

 

поддерживать хороший внешний вид водолазной техники, а также чистоту и порядок на водолазной станции (рабочих местах).

 

1.5. При вводе в эксплуатацию новых видов и типов водолазной техники администрация предприятия должна организовать:

 

постоянное наблюдение за их освоением и соблюдением инструкции по эксплуатации;

 

производственные испытания с целью получения исчерпывающих характеристик на всех режимах использования.

 

1.6. В целях своевременного и полного проведения всех мероприятий по эксплуатации на предприятии должны составляться годовые планы эксплуатации водолазной техники.

 

При планировании эксплуатации должны быть в основном предусмотрены мероприятия по:

 

техническому обслуживанию и ремонту;

 

техническому освидетельствованию объектов водолазной техники и поверке измерительных приборов;

 

контролю за техническим состоянием и эксплуатацией водолазной техники.

 

1.7. Выписки из годовых планов эксплуатации водолазной техники, при необходимости, направляются предприятием в свои структурные подразделения. Выписка должна включать перечень мероприятий из разделов годовых планов, касающихся только данного подразделения.

 

1.8. Состояние технической эксплуатации водолазной техники должно отражаться в Формуляре водолазной станции - в соответствии с инструкцией по его ведению (см. приложение 21).

 

По отдельным изделиям водолазной техники учет технического состояния может отражаться в формулярах на эти изделия. Решение об использовании указанных формуляров принимает владелец водолазной техники.

 

1.9. Водолазные специалисты (главные, старшие) обязаны контролировать организацию эксплуатации и техническое состояние водолазной техники на предприятии.

 

В случае, если на предприятии нет штатного водолазного специалиста, указанный контроль осуществляется должностным лицом, ведающим водолазной техникой на предприятии в соответствии с возложенными на него обязанностями.

 

Контроль имеет целью проверить исправность, работоспособность и готовность водолазной техники к действию.

 

Результат контроля (проверки) эксплуатации водолазной техники водолазный специалист или другие должностные лица, проводившие проверку, записывают в Формуляр водолазной станции с указанием выявленных недостатков и сроков их устранения.

 

При обнаружении дефектов водолазной техники в течение гарантийного срока, предусмотренного техническими условиями, претензии к заводу-изготовителю оформляют рекламационным актом.

 

1.10. Не реже 1 раза в 5 лет должен проводиться ведомственный контроль за эксплуатацией водолазной техники на предприятии.

 

Ведомственный контроль осуществляется комиссиями при инспектировании, в период проведения итоговых и периодических проверок предприятия вышестоящими организациями по принадлежности или специализации (управлениями или отделами министерства, ведомства, объединения и т.п.).

 

Состав комиссии и срок ее работы определяются руководителем, отдавшим приказ (распоряжение) о ее назначении.

 

Комиссия должна состоять из технически подготовленных лиц, знающих водолазное дело, а также руководящие нормативные документы по водолазному делу и документы по эксплуатации водолазной техники.

 

Ведомственный контроль (проверка) производится по планам и в объеме, утвержденном руководителем вышестоящей организации.

 

Результаты ведомственной проверки должны быть, отражены в акте с указанием выявленных недостатков и сроков их устранения. Акт должен быть подписан всеми членами ведомственной комиссии, а также представителями проверяемого предприятия.

 

По результатам ведомственной проверки на предприятии должен быть составлен план мероприятий по устранению недостатков в работе водолазных подразделений, который утверждается руководством проверяемого предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.