Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с диаграммами






 
 


Рисунок 6 – Диаграмма Гантта полностью на экране. Представлена подсказка

с характеристиками выбранной задачи

При работе с проектом его удобно представить графически. В программе MS Project основным средством визуализации плана проекта является Диаграмма Гантта – график, по горизонтали которого откладывается время, а по вертикали – список работ. Задача проекта представлена на диаграмме полоской, расположенной на одном горизонтальном уровне с соответствующей работой. Длина полоски определяет длительность задачи. Для уменьшения масштабов можно несколько раз нажать на кнопку на панели инструментов. Обратите внимание, что суммарные задачи представляются чёрной полоской с клиньями по краям (рисунок 7).

Форму и цвет полоски на Диаграмме Гантта можно изменить с помощью диалога Формат отрезка из контекстного меню. Имеются возможности по работе с текстовыми данными.

Можно изменить шкалу времени, которая расположена в верхней части диаграммы с помощью команды меню Формат/шкала времени. Шкала времени включает три уровня: верхний, средний и нижний. Название уровня показывает порядок отображения на шкале времени: нижний уровень выводится над средним, средний – над верхним. Единицы измерения более низкого уровня не могут быть больше единиц более высокого уровня. Например, если на среднем уровне используются недели, то нижний уровень не может быть разделён на месяцы.

 

 
 

 

 


 

Рисунок 7 – Вкладка Средний уровень диалога Шкала времени

 

В открывающемся списке Отображать выбрана строка два уровня, которая означает, что на шкале времени отображаются только средний и нижний уровни. поле ввода со счётчиком Интервал определяет число единиц в одном делении уровня. Флажок Линии делений позволяет удалить разделительную линию между делениями.

Можно настроить параметры отображения нерабочего времени.

 

Чтобы точно настроить подходящий масштаб времени, можно щёлкнуть правой кнопкой мыши на шкале времени. На экране появится контекстное меню шкалы времени:

 

 

       
   
 
 

 

 


 

Рисунок 8 – Контекстное меню шкалы времени

 

Если установить переключатель 2 недели, то на диаграмме будет видна только двухнедельная часть плана. Если установить переключатель Весь проект, то на диаграмме отобразится весь проект.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.