Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения






Министерство образования и науки Республики Казахстан

АО «Университет КАЗГЮУ»

 

 
 

 

 


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

По выполнению дипломных работ (проектов)

 

 

Г. Астана 2015 г.

 

 

Методические рекомендации разработаны на основе Государственного общеобязательного стандарта высшего образования, утвержденного Постановлением Правительства РК от 23 августа 2012 года № 1080, Типовых правил деятельности организаций высшего и послевузовского образования, утвержденных постановлением Правительства РК от 17 мая 2013 года № 499 и включают требования к выполнению и оформлению дипломных работ (проектов) студентами, обучающимися по специальностям бакалавриата, а также нормативные аспекты выбора темы и защиты дипломной работы (проекта).

 

Утверждено Ученым советом КАЗГЮУ

Протокол № ___ от ___________ 2015 г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ  
2 ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ДИПЛОМНОЙ работы (проекта)  
3 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДИПЛОМНОЙ работы (проекта)  
3.1 Оформление текстовых материалов дипломной работы (проекта)  
3.2 Оформление титульных листов  
3.3 Оформление заголовков  
3.4 Применение маркированных и нумерованных списков  
3.5 Оформление формул  
3.6 Оформление схем и иллюстраций  
3.7 Оформление таблиц  
3.8 Оформление графиков  
3.9 Оформление сносок  
3.10 Оформление ссылок  
3.11 Оформление приложений  
3.12 Оформление презентаций  
3.13 Нумерация страниц и оформление содержания дипломной работы  
3.14 Оформление библиографического списка  
4 ПРИЛОЖЕНИЯ  

 


 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Дипломная работа завершает подготовку бакалавра и представляет собой обобщение результатов самостоятельного изучения студентом актуальной проблемы конкретной специальности. Выполнение дипломной работы (проекта)позволяет оценить степень овладения выпускником содержанием и методологией специальности, уровень его готовности к реальным условиям работы, профессиональные качества, способность самостоятельно обосновывать решения в конкретных практических ситуациях.

На написание и защиту дипломной работы (проекта) отводится 2 кредита.

Выполнение дипломных работ (проектов)— это завершающий этап обучения студентов в КАЗГЮУ, имеющий своей целью:

- систематизацию, закрепление и углубление теоретических и практических знаний студентов и применение данных знаний при решении конкретных задач;

- развитие навыков самостоятельной работы (проекта)и овладение методикой прикладного исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в дипломной работе вопросов.

Основными задачами при написании дипломной работы (проекта)являются:

1. применение теоретических знаний в решении практических задач;

2. закрепление навыков в проведении исследований, представлении их результатов, обобщении и формулировании аргументированных выводов и рекомендаций по проблемам в своей профессиональной области;

3. использование современных информационных технологий, таких как статистические программы обработки данных, текстовые процессоры, электронные таблицы, графические редакторы, средства презентации, анимации и мультимедиа (а также другие, в зависимости от специфики специальности);

4. демонстрирование умения грамотно, логично и лаконично излагать материал по выбранной теме в письменной и устной форме.

Дипломная работа должна быть написана академическим языком, высказываемые в ней идеи и предложения должны быть научны и аргументированы.

Рекомендуемый объем дипломной работы (проекта) на уровне бакалавриата – от 25 до 40 страниц печатного текста без приложений.

Оформление работы (проекта)должно соответствовать требованиям, изложенным в соответствующих разделах настоящих методических рекомендаций.

Тематика дипломных работ (проектов) разрабатывается выпускающей кафедрой и утверждается Советом Высшей школы не позднее, чем за один календарный месяц до начала преддипломной (производственной) практики.

Утверждение тем дипломных работ (проектов) производится по личным заявлениям студентов на имя заведующего кафедрой не позднее, чем за две недели до начала преддипломной (производственной) практики. Студенту может предоставляться право выбора темы дипломной работы (проекта)вплоть до предложения своей темы с обоснованием ее актуальности и целесообразности. Заявления студентов хранятся в делах выпускающей кафедры. Утверждение тем дипломных работ (проектов) и закрепление научных руководителей осуществляется приказом директора ВШ.

По согласованию с кафедрой и ВШ возможно выполнение дипломных проектов в составе группы (до трех студентов). Выполнение дипломного проекта в составе группы позволяет дополнительно оценить такие навыки как командная работа, умение организовать работу группы и управлять ею, умение управлять проектом, умение определить и использовать свои сильные стороны для достижения общих целей и т.п..

При выполнении дипломной работы (проекта) в составе группы участники группы должны:

- обосновать релевантность выбранной темы для групповой работы;

- обосновать вклад каждого участника в достижение цели и задач работы (проекта);

- распределить обязанности и ответственность каждого участника в достижение цели и задач работы (проекта);

- представить и утвердить план работы группы с указанием видов работ, сроков их исполнения, ответственных (возможно, в форме диаграммы Ганта), который выносится в Приложения наряду с календарным планом.

Непосредственное руководство дипломной работой студента осуществляет научный руководитель (консультант). На подготовительном этапе при содействии руководителя должен быть определен и утвержден порядок выполнения дипломной работы, утвержден календарный план работы (проекта) (Приложение А), а также составлен и разработан предварительный план дипломной работы.

Научный руководитель дипломной работы (проекта)обязан:

- помочь студенту в выборе темы выпускной квалификационной работы, разработке плана ее выполнения;

- оказать помощь в выборе методики проведения исследования;

- консультировать при подборе источников литературы и фактического материала;

- осуществлять систематический контроль выполнения работы (проекта) в соответствии с разработанным планом;

- оценивать качество выполнения работы (проекта) в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями;

- по завершении работы (проекта) составить отзыв научного руководителя.

С целью выявления готовности студента к защите не позднее, чем за месяц до нее на кафедре проводится предзащита.

Процедура публичной защиты дипломной работы (проекта)представляет собой устное публичное выступление небольшой продолжительности (не более 15 минут, в среднем – 10 минут) перед комиссией, наделенной соответствующими полномочиями и ответы на вопросы членов комиссии и присутствующих по теме работы.

Рекомендуется следующая последовательность изложения вопросов и регламент:

1. Наименование дипломной работы, актуальность темы.

2. Цели и задачи дипломной работы (проекта)– 1-2 мин.

3. Краткая характеристика объекта исследования – 1-2 мин.

4. Анализ состояния предмета исследования, выявление имеющихся недостатков – 2 мин.

5. Критерии, методы и модели, используемые в исследовании – 2-3 мин.

6. Результат решения поставленных задач и его интерпретация (количественные и качественные оценки и объяснения) – 3 мин.

7. Самостоятельные выводы и практические рекомендации по выполненной работе – 2-3 мин.

При защите дипломной работы (проекта) оцениваются: соответствие содержания работы (проекта) ее теме, поставленным задачам и цели; полнота и глубина изложения материала; степень анализа литературных источников (обзор литературы); самостоятельность и качество проведенной работы (проекта)по сбору и обработке данных, представленным результатам и рекомендациям; содержание доклада и ответы на вопросы.

Учитываются: актуальность и новизна дипломной работы; навыки проведения научных исследований, теоретический анализ, качество оформления работы.

Дипломная работа должна быть выполнена самостоятельно, использование материалов без ссылки на источник заимствования не допускается. Для допуска к защите дипломная работа должна пройти контроль на самостоятельность выполнения в системе«Антиплагиат». Минимальный требуемый уровень оригинальности – 80%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.