Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура дипломного проекта






Общий объем дипломного проекта составляет 80-100 страниц компьютерного текста, включая рисунки и таблицы.

Дипломный проект должен включать в указанной ниже последовательности:

· титульный лист;

· задание на дипломное проектирование;

· реферат;

· содержание (оглавление);

· основную часть;

· список литературы;

· приложения.

Титульный лист оформляется в соответствии с образцом, приведенным в прил. 2.

Реферат должен отражать основное содержание дипломного проекта. Заглавием служит слово «Реферат», написанное на отдельной строке. В реферате даются сведения об объеме проекта, количестве иллюстраций (рисунков) и таблиц. В основной части реферата отражается сущность выполненного проекта, даются краткие выводы относительно его эффективности и области применения полученных результатов. Объем реферата - 1 страница.

В содержании (оглавлении) последовательно перечисляют заголовки глав, параграфов и приложений и указывают номера страниц, на которых они помещены. Содержание должно включать все заголовки, имеющиеся в дипломном проекте.

Основная часть включает все, что студент считал необходимым сделать в рамках темы дипломного проекта.

В список литературы включают все использованные источники в алфавитном порядке. Сведения о книгах и статьях должны соответствовать правилам библиографического описания. Сведения о стандартах (технических условиях) должны включать обозначение и наименование стандарта.

Приложения оформляются как составная часть дипломного проекта и включают вспомогательный материал, уточняющий основную часть проекта (промежуточные расчеты, таблицы вспомогательных цифровых данных и т.п.).

4.3. Методические рекомендации по выполнению
основных разделов дипломного проекта

Основная часть дипломного проекта включает введение, аналитическую часть (1 глава), проектную часть (2 глава), экономическое обоснование целесообразности мероприятий (изменений) дипломного проекта (3 глава) и заключение.

Во ВВЕДЕНИИ должна быть обоснована актуальность разрабатываемой темы и сформулированы конкретные задачи, поставленные в дипломном проекте. Объем введения – 2-3 страницы.

Аналитическая часть содержит четыре раздела (параграфа)

1. Описание организации:

· название,

· история (1 страница),

· выпускаемая продукция (услуги) (2 страницы),

· внешняя среда (потребители, поставщики, государственные институты, отношения с местными властями) (2 страницы)

· организационная структура (структурная схема, ее описание и аналитические рассуждения) (2 страницы)

· персонал (численность, штатное расписание, содержание деятельности) (2 страницы)

· основные фонды и активы (2 страницы)

2. Анализ основных показателей деятельности организации:

· выручка,

· себестоимость,

· численность,

· прибыль,

· рентабельность продукции,

· рентабельность продаж,

· рентабельность фондов,

· производительность труда,

· фонд заработной платы,

· фондоотдача,

· фондовооруженность,

· дебиторская задолженность,

· ликвидность,

· кредитоспособность,

· финансовые пропорции

Каждый показатель приводится в динамике (не менее трех лет). Если организация новая, необходимо сопоставить данные с подобными организациями. Каждый показатель анализируется: характер динамики, причины. Каждый показатель приводится на отдельной странице и сопровождается графиком или таблицей, формулой расчета и аналитическими рассуждениями. Таким образом, раздел 2 аналитической части насчитывает как минимум 15 страниц.

3. Специальный аналитический раздел. Здесь должны быть описаны методы и приведены результаты выполненного студентом профессионального анализа, позволяющего сделать выводы о необходимости изменений в стратегии, в организационной структуре, в системе управления персоналом и т.п. Здесь дипломник демонстрирует способности применять известные аналитические методы или создавать собственный инструментарий (например, анкеты, аналитические таблицы, опросные листы). Объем раздела – в пределах 20 страниц.

4. Выводы. Выводы из аналитической части должны показывать, что надо делать и почему в соответствии с темой дипломного проекта. Объем выводов: 1 -2 страницы.

Таким образом, объем аналитической части составляет 40-50 страниц.

Проектная часть включает два раздела.

1. Теоретический раздел. Выявленные в первой главе проблемы могут быть решены за счет реализации различных мероприятий (изменений). Дипломник должен продемонстрировать то, что он изучил опыт решения такого рода проблем в других организациях, как отечественных, так и зарубежных. В этом разделе он анализирует литературные источники (научную и учебную литературу, деловую прессу, ресурсы сети и т.п.) Результат раздела: что делается другими, и что можно сделать для решения такого рода проблем. Объем первого раздела проектной части в пределах 10 страниц.

2. Проектирование мероприятий (изменений). Здесь подробно и максимально конкретно должны быть изложены предлагаемые мероприятия, направленные на решение выявленных проблем. Описание мероприятий должно содержать сопоставления типа «было-стало», характеристику преимуществ для организации и ее сотрудников в результате реализации мероприятий.

Объем второго раздела проектной части - в пределах 10-20 страниц.

Объем проектной части в целом составляет 20-30 страниц

обоснование целесообразности мероприятий (изменений). Эта часть дипломного проекта содержит два раздела.

1. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий. В этом разделе дипломник должен оценить эффективность разработанных мероприятий. Это значит, что необходимо сопоставить результаты от внедрения мероприятий с затратами на их реализацию. Для характеристики результатов могут использоваться такие показатели, как рост прибыли, снижение издержек, рост выручки, доли рынка и т.п. При этом могут применяться те или другие используемые на практике методики, описанные в специальной литературе. Чтобы оценка была корректной, необходимо учесть затраты на приобретение оборудования, материалов и т.п., дополнительные затраты на оплату труда, выполнение запланированных работ другими организациями, увеличение налогов и др. Должны быть приведены расчеты снижения издержек, если это предусмотрено предлагаемыми мероприятиями.

Для оценки экономической выгоды часто необходимо сделать некоторые предположения (прогнозы) об улучшении ситуации в случае внедрения мероприятий, то есть предположить увеличение выручки или количества клиентов, снижение текучести кадров и т.п. Эти прогнозы должны быть обоснованы. Студент не может в качестве обоснования использовать фразу «я думаю». Обоснование должно опираться на опыт других аналогичных организаций, в каких-то случаях на экспертных оценках. Если используются экспертные оценки, то необходимо описать процедуру проведения экспертизы: выбор экспертов, метода их работы, полученные результаты, способы их обработки, выводы.

Отсутствие оценки эффективности мероприятий, явно завышенные позитивные результаты от использования мероприятий будут рассматриваться как существенные недостатки работы над дипломным проектом.

В качестве дополнительного эффекта от мероприятий могут использоваться показатели социальной эффективности: повышение заработной платы, улучшение условий труда, повышение самостоятельности, ответственности, уровня творчества, разнообразия труда и т.п.

Объем раздела - от 5 страниц.

2. Планирование реализации мероприятий (изменений). Этот раздел включает перечень мероприятий по внедрению изменений, календарный график, ответственность, особые условия как предпосылка внедрения мероприятий дипломного проекта.

Объем раздела – от 3 страниц

Таким образом, объем третьего раздела дипломного проекта – обоснования целесообразности предлагаемых мероприятий – составляет примерно 10 страниц.

За принятые в дипломном проекте решения и правильность всех приведенных данных отвечает студент – автор дипломного проекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ составляется по следующей схеме:

· степень решения задач дипломного проектирования;

· методы и средства решения этих задач;

· полученный результат проектирования.

В заключении дается оценка степени выполнения поставленной задачи, которая вытекает из темы проекта и полученных в аналитической и проектной частях результатов. В заключении приводятся общие данные об эффективности и других преимуществах предложенных студентом мероприятий, по сравнению с существующим положением в организации. Объем заключения не должен превышать 3 страниц.

список литературы должен содержать не менее 40 наименований, включая ресурсы сети с названиями. Пример библиографического описания источников информации приводится в прил. 4

Дипломный проект может быть представлен в виде инвестиционного, инновационного или бизнес-проекта. В этом случае структура дипломного проекта соответствует общепринятой структуре инвестиционного, инновационного или бизнес-проекта. Например, инновационный проект по внедрению конкретного новшества (превращение новшества в инновацию), инвестирование средств в диверсификацию бизнеса, открытие бизнеса на «пустом месте», «с нуля» и т.п. В этом случае ход дипломного проектирования должен находиться под усиленным контролем руководителя дипломного проектирования и руководства кафедры. Требования к объему и оформлению при этом сохраняются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.