Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система адаптации персонала организации






Система адаптации персонала - это важнейшая часть общей системы управления персоналом в организации. Система адаптации персонала в целом является комплексом мероприятий, благодаря которым сотрудники могут справиться со стрессом, возникающим в условиях новой обстановки, новых условий труда, незнакомого окружения, возложения дополнительных обязанностей и так далее.

Система адаптации персонала имеет сложную структуру и включает меры, направленные на адаптацию психофизиологическую, профессиональную, технологическую, организационную и социально-психологическую. Система адаптации персонала в каждой компании разрабатывается по-своему, и может включать различные инструменты и методы адаптации. Полноценная система адаптации персонала выгодна и сотрудникам, и компании [8, с. 125].

Для компании создание системы адаптации персонала полезно тем, что сокращается период привыкания работника к новому месту работы, и он быстрее достигает нужного уровня производительности. К тому же система адаптации персонала сокращает вероятность возникновения серьезных проблем, связанных с ошибками новых сотрудников, экономит время опытных работников, которым больше не нужно опекать новичка, и минимизирует текучесть кадров.

Для сотрудников система адаптации персонала также очень важна: с помощью адаптационных мероприятий они могут быстрее влиться в коллектив, приобрести необходимые знания и навыки, преодолеть стресс и повышенную тревожность, получить поддержку и обрести уверенность в своих силах и своей важности для общего дела [32, с. 129].

Проанализировав труды М.Ю. Фролова [36], А.Я. Кибанова [7; 18], Ж.А. Беляева [4] автор считает целесообразным выделить следующие элементы системы адаптации персонала организации:

- цель адаптации;

- задачи адаптации;

- принципы адаптации;

- методы адаптации;

- функции адаптации;

- процесс адаптации.

Автор считает необходимым дать более подробную характеристику каждого элемента.

Основная цель адаптации персонала определяется, как оказание помощи сотруднику адаптироваться в новой обстановке, и достичь необходимой эффективности и качества выполнения определенного функционала в наиболее короткий срок [36, с. 2].

Задачи адаптации персонала в организации представлены на рисунке 1.2.1.

Важным элементом системы адаптации персонала в организации являются функции:

- выделение соответствующего подразделения (бюро, отдела) в структуре системы управления персоналом;

- распределение специалистов, занимающихся управлением адаптацией, по подразделениям предприятия при сокращении, координации их деятельности со стороны службы управления персоналом;

- развитие наставничества [12, с. 65].

 


Рис. 1.2.1. Задачи адаптации персонала в организации

Источник: составлено автором на основании Кибанов, А.Я. Управление персоналом организации. Актуальные технологии найма, адаптации и аттестации / А.Я. Кибанов. – М.: КноРус, 2012. – С. 119.

 

В успешной адаптации работника заинтересованы обе стороны. Потому действия должны быть комплексными, целенаправленными на адаптацию новичка. Это реализуется с помощью методов адаптации - набор средств, которые позволяют получить нужный результат за определенный период времени [16, с. 42].

Единого метода, который поможет в адаптации нового сотрудника, не существует. От условий и разных ситуаций зависит, каким методом воспользуется руководство или ответственный человек.

В таблице 1.2.1. дано описание методу неформализованного сопровождения, командного тренинга, интернет-сайт, «корпоративный PR», инструктажи в подразделениях компании.

Таблица 1.2.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.