Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВП. Взаимосвязь ВВП и безработицы.






Со времен классической политэкономии одной из основных задач экономики считается ответ на вопрос: чем определяется благополучие людей и каковы пути его повышения. Адам Смит был первым, кто подверг критике людей меркантилизма (mercantile (англ.): 1. торговый; коммерческий; 2. меркантильный; торгашеский; корыстный), доказывая, что основа благосостояния нации – это национальное производство, увеличение производительности труда и наличие механизмов регуляции экономической системы. Однако, этим А. Смит поднял проблему измерения данного главнейшего признака, хотя сам про это определенно не говорил.

Классики политэкономии не придавали данной проблеме большого значения, поскольку считали, что для начала нужно будет выяснить условия, при которых вероятно повышение производства, а также определить оптимальную политическую деятельность, которая будет скорее содействовать, чем мешать этому увеличению. Однако, в 20 веке с началом усиленного применения статистических способов оценки экономических характеристик из-за очень большой номенклатуры товаров и услуг данная проблема стала существенной. Следовательно, проблема измерения национального производства представляет из себя проблему введения какой-либо меры на кривых производственных способностей для того, чтобы можно было производить сравнение точек этих кривых между собой. Считая данную меру кардиналистской, мы сравниваем данным точкам какие-либо числа, говоря о том, в какой из них национальное производство возможно считать наибольшим, а в какой –наименьшим сравнительно других точек данной кривой.

Явным может показаться на первый взгляд сравнение любому продукту его рыночной стоимости, и тогда можно считать признаком национального производства цена произведенных продуктов. Однако, это ведет к проблеме определения среднего изменения цен на товары и услуги на протяжении какого-либо интервала времени. Если мы хотим измерить изменение физического размера, производимого числа товаров и услуг, используя изменение рыночной цены данного объема продукта за это же время, то данное проблемно вследствие большрй номенклатуры производимых в экономике благ. Очевидно, что должна быть построена эта система учета производимых благ, когда любой произведенный продукт обязан быть учтен лишь один раз. Присутствие других факторов, помимо цены блага, характеризующих ценность его применения в обществе, вызывает неэквивалентный смысл величины выпуска и общественного благополучия.

Рассмотрение данной проблемы отложим до рассмотрения проблемы адекватности оценки общественного благополучия с помощью величины валового внутреннего продукта.

Валовой внутренний продукт (англ. Gross Domestic Product(GDP)) — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.Валовой внутренний продукт определяется как рыночная стоимость товаров иуслуг, предназначенных для конечного использования,

произведенных экономическими агентами страны за определенный период (как правило, за год).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.