Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок регистрации кандидата






В соответствии с российским избирательным законодательством регистрация кандидата (списка кандидата) осуществляется следующим образом. После выдвижения кандидата (списка кандидатов) создается избирательный фонд, и избирательное объединение либо сам кандидат в случае самовыдвижения собирают и представляют в избирательную комиссию подписи избирателей либо вносит избирательный залог и представляет в избирательную комиссию сведения о внесении избирательного залога (отменен).

Количество подписей устанавливается законом и не может превышать 2 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа в соответствии с пунктом 10 статьи 16 настоящего Федерального закона, но не может быть менее 10 подписей.

3. Федеральными законами может устанавливаться квота на сбор подписей избирателей на территории одного субъекта Российской Федерации при проведении выборов в федеральные органы государственной власти.

  ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ЗАЛОГ — денежная сумма, которую обязан внести при регистрации кандидат в депутаты при условии, что данная сумма не возвращается кандидату, если он наберет менее определенной доли поданных по округу голосов. Понятие " И.з." до недавнего времени было известно лишь законодательству зарубежных стран. Федеральный закон от 19 сентября 1997 г. " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (с изм. и доп.) предусматривает, что по усмотрению кандидата, избирательного объединения, избирательного блока регистрация кандидата (списка кандидатов) может быть произведена избирательной комиссией не на основании представленных подписей избирателей, а на основании внесенного в избирательную комиссию этим кандидатом (избирательным объединением, избирательным блоком, выдвинувшим список кандидатов) И.з. Причем факт сбора и представления подписей избирателей не может служить основанием для отказа в регистрации в случае внесения И.з. Для кандидата И.з. равен 1000 минимальных размеров оплаты труда на день официального опубликования решения о назначении выборов депутатов Государственной Думы. И.з. для избирательного объединения, блока равен 25 000 минимальных размеров оплаты труда. Размер устанавливаемого законом залога не может составлять более 15% от устанавливаемого этим законом предельного размера расходования средств избирательного фонда соответственно кандидата, избирательного объединения. Закон предусматривает процедуры внесения И.з. Он вносится из средств избирательного фонда с обязательным указанием, чьи деньги используются — собственные средства кандидата, блока, или добровольные пожертвования граждан и юридических лиц. Залог вносится исключительно из средств избирательного фонда единовременно и в полном объеме на специальный счет соответствующей избирательной комиссии.

Политическая партия, допущенная к распределению мандатов на последних выборах в Государственную думу освобождается от сбора подписей и внесения залога - считается что она и так обладает значительной поддержкой в обществе. Избирательная комиссия в установленные сроки (обычно за 35-45 дней до дня голосования) проверяет документы по выдвижению, сведения о кандидате, представленные подписи и иные документы и принимает решение о регистрации кандидата либо об отказе в регистрации. Отказ в регистрации может быть обжалован в вышестоящую комиссию или в суд, факт регистрации - только в судебном порядке.

В своём послании Федеральному Собранию Президент Д. А. Медведев предложил отменить избирательный залог. Эксперты называют две возможные причины: во-первых, избирательный залог можно расценивать как имущественный ценз. Во-вторых, для оппозиционных партий избирательный залог являлся способом защититься от обвинений в фальсификации в подписных листах.

Основанием регистрации кандидата (списка кандидатов) может быть:

  • подписи избирателей в поддержку выдвижения, как правило 1-2 процента от численности избирателей
  • выдвижение кандидата (списка кандидатов) политической партией, допущенной к распределению мандатов по итогам последних выборов в Государственную Думу

Отказ в регистрации кандидата - Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" – ст 76.

·
отсутствие у кандидата пассивного избирательного права

· нарушение порядка выдвижения политической партией, избирательным объединением

· отсутствие необходимых документов

· наличие более 10 процентов подписей, собранных в местах, где сбор подписей запрещен

· недостаточное количество достоверных и действительных подписей избирателей, или более 10 процентов недостоверных или недействительных подписей среди проверенных

· сокрытие сведений о неснятой и непогашенной судимости

· несоздание кандидатом избирательного фонда

· использование кандидатом денежных средств в целях достижения определенного результата на выборах помимо избирательного фонда в размере более 5 процентов предельного размера избирательного фонда

· превышение предельного размера избирательного фонда более чем на 5 процентов

· злоупотребление свободой массовой информации

· неоднократное использование кандидатом преимуществ должностного и служебного положения

· регистрация кандидата в другом избирательном округе

· внесение кандидатом избирательного залога в размере меньше необходимого или за счет средств, незаконно поступивших в избирательный фонд.

Так же мб. Отменено по вновь открывшимся обстоятельствам, подкупе, злоупотреблении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.