Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение выборов.






Назначение выборов - 1 стадия избирательного процесса. Сущность - установление даты голосования. Для неё характерны следующие существенные моменты:

1) выборы органов и депутатов являются обязательными и проводятся в сроки, установленные Конституцией РФ, ФЗ, уставами, законами субъектов РФ, уставами МО.

Такие сроки могут устанавливаться различным образом. Возможно установление твердой даты проведения выборов (последнее воскресенье марта того года, в котором истекают полномочия Законодательного Собрания прежнего созыва). Срок проведения выборов может устанавливаться в зависимости от истечения полномочий выборного органа (днем выборов Президента РФ является первое воскресенье после истечения конституционного срока, на который был избран Президент РФ). В региональном законодательстве содержится также такой способ установления срока проведения выборов, когда определяется период (интервал) между датой назначения выборов и датой голосования.

В случае досрочного прекращения полномочий органа или депутатов выборы должны быть назначены не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий. Голосование должно быть проведено не позднее чем через 180 дней и не ранее чем через 70 дней со дня понятия решения о назначении выборов. Решение о назначении выборов должно быть принято не позднее чем за 65 дней до дня истечения срока, на который были избраны соотв. орган или соответствующая часть депутатов коллегиального органа;

2) выборы назначаются уполномоченным на то органом в соответствии со сроками, установленными соответствующими ПА. Так, выборы депутатов ГД назначаются Президентом РФ, а выборы Президента РФ - СФ. В большинстве субъектов РФ выборы всех региональных органов гос. власти назначает законодательный (представительный) орган субъекта РФ;

3) голосование м.б. назначено только на календарный выходной (не праздничный) день;

4) в случаях, если уполномоченный на то орган (должностное лица) не назначит выборы в установленные сроки либо не назначит выборы, а также при отсутствии уполномоченного на то органа выборы проводятся соответствующей избирательной комиссией в первое или второе воскресенье месяца, следующего за месяцем истечения полномочий органа или депутатов, а при досрочном прекращении полномочий - не позднее чем через 180 дней со дня досрочного прекращения полномочий;

5) в случаях, если соответствующая ИК не назначит в установленный срок выборы органов или депутатов, а также если соответствующая избирательная комиссия отсутствует и не может быть сформирована в установленном законом порядке, выборы по заявлениям избирателей, избирательных объединении (блоков), органов гос. власти, органов МС, прокурора назначаются соответствующим судом общей юрисдикции.

6) в случае, если срок полномочий органа гос. власти субъекта РФ, органа МС истек или полномочия были досрочно прекращены, а соответствующий закон субъекта о выборах отсутствует либо не может быть применен вследствие установленного судом его несоответствия Конституции РФ, ФЗ, то эти выборы проводятся непосредственно на основе ФЗ об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.