Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикладная направленность школьного курса информатики и пути ее реализации






Усиление прикладной направленности школьного курса информатики должно быть, по моему мнению, одним из основных моментов модернизации данного курса. На то есть несколько причин. Укажем основные из них.

1. Необходимость усиления прикладной направленности школьного курса информатики в наш информационный век прежде всего обусловлена очевидной социальной востребованностью у молодого поколения. В связи с возрастающей ролью информатики в обществе возникает социальная необходимость серьезной подготовки людей разных профессий в области применения средств информатики и вычислительной техники.

2. Прикладная направленность школьного курса информатики, ее основные

идеи могут объединить имеющиеся теории обучения информатике, расширить и обогатить эти теории новым, интересным с прикладной точки зрения материалом.

Разработанные ранее методики в основном посвящены частным вопросам изучения приложений имеющихся разделов школьного курса информатики и внедрению новых разделов курса информатики в школьное обучение. В имеющихся исследованиях чаще всего ставятся узкодидактические или узкоприкладные цели и задачи. Подбор задач (в том числе и с прикладным содержанием) осуществляется авторами исследований в основном бессистемно.

Отсутствует целостная концепция осуществления прикладной направленности

школьного образования в области информатики, которая в настоящее время необходима для выделения определенного инварианта прикладного содержания

школьного курса информатики, т.е. необходима для создания некоторой базы

образования в области информатики, которая бы успевала или по крайней мере не отставала бы от информатизации общества и образования в конце XX века.

3. Важность разработки проблемы усиления прикладной направленности

школьного курса информатики определяется общими задачами, стоящими перед

современными средними образовательными учреждениями, в том числе задачами повышения эффективности и качества общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся в области информатики.

При этом прикладная направленность, обеспечивающая содержательную и

методическую связь обучения с жизнью, имеет нераскрытый и недостаточно используемый дидактический потенциал для решения психолого-педагогических задач обучения информатике (активизация мотивации, познавательного интереса, развития склонностей и способностей учащихся, индивидуализации и личностной ориентации обучения, допрофессиональной подготовки учащихся, в частности в области использования средств информационных технологий и т.д.).

Усиление прикладной направленности школьного курса информатики позволяет активизировать, углубить, обогатить и расширить все аспекты обучения информатике: пользовательский, программистский и мировоззренческий.

4. Большая роль задач в решении проблем прикладной направленности

школьного курса информатики очевидна. Особо отметим, что дидактический потенциал прикладной направленности школьного курса информатики может послужить основой наведения порядка в типологии задач школьного курса информатики вообще и в типологии прикладных задач в частности. Пока же задачи с прикладным содержанием отбираются случайным образом, прикладной аспект имеющихся задач не раскрывается и не используется, деятельность учащихся по самостоятельному составлению прикладных задач и выбору критериев их классификации не активизируется.

Методика подбора прикладных задач, создания банка прикладных задач по

разным признакам, критериям, ключам может быть полезна создателям сборников задач, поможет им рассмотреть широкий спектр типов задач в соответствии с функциональным назначением, социальным признаком, видами учебной деятельности, методическим значением, межпредметными связями и т.д.

Все вышесказанное подтверждает необходимость исследования вопросов

прикладной направленности школьного курса информатики, которая определяется отсутствием системного общего взгляда на курс информатики как прикладной учебной дисциплины, неразработанностью содержательного и методического аспектов реализации прикладной направленности школьного курса информатики, практической необходимостью развития у учащихся способности применять, постоянно пополнять и совершенствовать запас имеющихся у них на вооружении знаний и навыков по информатике.

Итак, актуальность усиления прикладной направленности школьного курса

информатики определяется необходимостью: социальной востребованности молодого поколения, способного применять средства информатики и информационных технологий (ИТ); разработки концепции прикладной направленности школьного курса информатики и путей ее реализации на разных этапах обучения информатике; раскрытия и использования дидактического потенциала прикладной направленности школьного курса информатики; разработки принципов отбора, типизации практического материала, интересного с прикладной точки зрения, а также разработки и модернизации методики решения и использования прикладных задач.

Решение основных задач прикладной направленности школьного курса информатики сводится к разработке, не существующей пока, общей теории, раскрывающей все грани прикладной направленности школьного курса информатики. Построение такой теории (концепции прикладной направленности школьного курса информатики) и разработки путей ее реализации на разных этапах обучения информатике является моим предметом исследования.

 

основные понятия прикладной направленности школьного курса информатики;

цели, задачи и функции прикладной направленности школьного курса информатики;

– дидактическое, содержательно-методическое и программно-техническое обеспечение прикладной направленности школьного курса информатики;

принципы прикладной направленности школьного курса информатики в условиях непрерывного образования;

уровни прикладной направленности школьного курса информатики, учитывающие возрастные особенности и способности учащихся;

требования к учителю информатики в области его готовности к реализации прикладной направленности школьного курса информатики;

пути реализации прикладной направленности на разных этапах обучения

информатике.

Разработка концепции прикладной направленности школьного курса информатики необходима не только для разработки теоретически обоснованных и экспериментально проверенных принципов реализации (проекции) понятий, целей, задач и

функций прикладной направленности школьного курса информатики на всех этапах обучения (пропедевтический, базовый, профильный), но и в большей степени для разработки критериев выделения (отбора) инварианта прикладного содержания (знаний) школьного курса информатики, инварианта прикладной учебной деятельности и системы прикладных задач, реализующих эту деятельность.

Можно предположить, что разработка концепции прикладной направленности

школьного курса информатики позволит внедрить в практику обучения в школе системный подход к осуществлению прикладной направленности школьного курса информатики. Это в свою очередь позволит решить социальные задачи; объединить и обогатить существующие теории обучения информатике; решить психолого-педагогические задачи курса информатики; создать методическую основу сборников задач прикладного содержания.

Суть системного подхода к процессу реализации прикладной направленно-

сти школьного курса информатики заключается в одновременном рассмотрении

следующих вопросов:

I. Прикладная ориентация изучения теоретического материала;

II. Выделение и использование прикладных аспектов имеющихся задач

школьного курса информатики;

III. Разработка, типизация, решение и использование прикладных задач;

IV. Использование новых прикладных методов и средств в изучении теоретического материала и решения задач;

V. Использование новых форм организации обучения информатике, ориентированных на усиление прикладной направленности курса информатики.

Системообразующей пропедевтической основой усиления прикладной направленности школьного курса информатики может быть система компьютерных дидактических игр. Такую же роль в осуществлении прикладной направленности базового курса школьной информатики будут иметь прикладной инвариант содержания (знаний), прикладная деятельность и система прикладных задач, реализующих эту деятельность.

Рассмотрим основные моменты реализации идей прикладной направленности

школьного курса информатики на различных этапах обучения информатике. Прежде всего отметим, что разработка принципов формирования пропедевтической основы прикладной направленности школьного курса информатики, должна учитывать особенности организации обучения младших школьников. А главная особенность заключается в том, что основной формой деятельности учащихся младших классов является игра и всевозможные сюрпризные моменты, которыми должны сопровождаться игры. Традиционно в школьной практике используются диагностические, развивающие, обучающие, игры-забавы и иные дидактические игры.

Содержание курса информатики в младших классах средней школы не пред- полагает его изучение в рамках отдельной дисциплины, хотя такое возможно. Чаще всего содержание курса информатики «растворяется» в материале учебных предметов начальной школы (математики, языков, литературы, естествознания и др.). Происходит интеграция содержания пропедевтического курса информатики и других дисциплин.

Прикладные аспекты основных понятий информатики могут быть раскрыты в

дидактических играх (представленных в виде сказок, новелл, историй и т.д.) по от-дельным предметам. Наилучший эффект может быть получен, если эти дидактические игры будут оформлены в виде красочных интерактивных компьютерных интерфейсов.

Использование компьютерных игр имеет ряд очевидных преимуществ: компьютерная игра строится по принципу самоконтроля: дети могут выбрать любой темп работы; быстро предоставляются результаты деятельности школьников; учитель получает возможность наблюдать эмоциональные реакции каждого ребенка при успехе или неудаче и т.д. Кроме того, компьютерные игры наиболее полно, доступно и наглядно раскрывают изучаемые понятия и области их применения, наглядно демонстрируют способы решения соответствующих задач.

Особую ценность с точки зрения прикладной направленности школьного курса информатики представляют игры, составленные самими школьниками. Разработка содержания и оформление игр позволяет авторам (учащимся разных возрастных групп) углубить и расширить свои знания в области информатики и ее приложений.

Изучение практики преподавания базового курса информатики в школах позволяет сделать следующий вывод: проблема усиления прикладной направленности базового курса информатики может быть успешно решена только при системном подходе к процессу изучения этого курса. Важно учитывать следующие моменты: совершенствование содержания (прикладная ориентация его изучения); выделение прикладного аспекта имеющихся задач школьного курса информатики, решение прикладных задач; использование средств информационных и коммуникационных технологий, новых методов и форм обучения.

Усиление прикладной направленности базового курса информатики, по моему мнению, в большей степени может быть осуществлено за счет использования новых методов и форм обучения, использующих возможности вычислительной техники, и, главное, за счет решения прикладных задач и прикладной ориентации типовых задач.

Прикладную направленность школьного курса информатики можно рассматривать с точки зрения двух важнейших взаимосвязанных, но вполне самостоятельных функций, которые она может реализовать: мировоззренческой и социально-педагогической.

Мировоззренческая функция реализуется при использовании информатики в других школьных учебных предметах, при изучении истории возникновения и развития понятий информатики, а также при абстрагировании различных уровней, знакомстве с элементами моделирования реальных процессов, конструировании алгоритмов, программ и т.п.

Социально-педагогическая функция прикладной направленности школьного курса информатики реализуется при профессиональной ориентации школьников.

Поэтому изучение школьного курса информатики должно содержать решение практических задач из различных областей деятельности человека.

Важность использования прикладных задач определяется ролью этих задач вразвитии познавательного интереса учащихся, их творческих возможностей, самостоятельности, гибкости ума, умений обобщать знания из разных предметов и наук, а также в развитии информационной культуры учащихся.

Каждому из нас приходится решать множество различных задач. С ними мы постоянно сталкиваемся дома, на улице, в школе и на работе. Вся жизнь человека, независимо от того, строит ли он дом или готовит пищу, – это решение прикладных задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.