Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционно-правовые гарантии социальной защиты граждан.






Социальные конституционные основы отражаются в ч. 1 ст. 7 Конституции РФ -социальное государство, главной задачей политики которого является создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Основами являются:

Охрана здоровья и система здравоохранения. В ст. 41 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В РФ финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта.

Охрана здоровья граждан - это система мер различного характера, осуществляемых органами гос. власти РФ, субъектов РФ, органами МС, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека. (ФЗ 2011 " Об основах охраны здоровья граждан РФ", " Об обязательном медицинском страховании РФ".

Основными принципами охраны здоровья являются:

соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи; приоритет охраны здоровья детей; социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья; врачебная тайна и т.д.

Основы трудовых прав и охраны труда заложены в ТК РФ. Конституционными гарантиями в этой сфере является МРОТ, свобода выбора собственной профессии и рода деятельности, трудовые гарантии, гарантии при увольнении.

При осуществлении трудовых функций должны быть соблюдены стандарты, которые утверждаются в сфере охраны труда. Кроме этого закон обязывает работодателей обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования; соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте; режим труда и отдыха работников и т.д.

Охрана института семьи, социально незащищенных граждан и система их поддержки и социальных служб. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ст. 38 Конституции РФ). Важными принципами охраны являются обязательная забота о детях со стороны родителей и государства, и забота трудоспособных детей, достигших 18 лет, о нетрудоспособных родителях.

ФЗ " О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".(там же порядок и условия назначения выплаты, сумма в акте каждого субъекта и т.д). Социальное обеспечение гарантируется каждому по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Пенсионное обеспечение. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Самой распространенной пенсионной гарантией является трудовая пенсия, т.е. ежемесячная денежная выплата, осуществляемая в целях компенсации заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных лицом в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств. ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ " О трудовых пенсиях в Российской Федерации" устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан РФ на трудовые пенсии.

Под социальными гарантиями понимается – конституционно или законодательно зафиксированная совокупность социальных (общественных) благ направленных на поддержание достойной жизни и свободное развитие человека, которые государство обязуется сделать доступными для своих граждан.

К основным целям государственной политики в области социальной поддержки населения настоящий документ относит:

1. Снижение социального неравенства и сокращение уровня бедности;

2. Повышение эффективности социальной защиты малообеспеченных домохозяйств;

3. Изменение роли государства в области социальной поддержки населения.

За федеральным уровнем власти закрепляются: формирование нормативной базы, определяющей параметры бедности, разработка механизмов ее преодоления и методик адресного подхода к оказанию государственной социальной помощи.

Субъектам Российской Федерации отдаются полномочия по определению размеров и видов социальной помощи предоставляемой малоимущим семьям, органам местного самоуправления - непосредственное ее предоставление. Для государственной политики в области социальной поддержки населения, необходимо отметить создание Концепции социального государства РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.