Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила округления и записи результата измерений






Нормирование пределов допускаемых погрешностей средств измерений производится указанием значения погрешностей с одной или двумя значащими цифрами. По этой причине при расчете значений погрешностей измерений также должны быть оставлены только первые одна или две значащие цифры. Для округления используются следующие правила:

¾ погрешность результата измерения указывается двумя значащими цифрами, если первая из них не более 2, и одной цифрой, если первая из них 3 и более

¾ показание средства измерения округляется до того же десятичного разряда, которым заканчивается округленное значение абсолютной погрешности.

¾ округление производится в окончательном ответе, промежуточные вычисления выполняют с одной – двумя избыточными цифрами.

Пример:

¾ показание средства измерения – В;

¾ вычисленное значение абсолютной погрешности – В;

¾ округленное значение абсолютной погрешности – В;

¾ результат измерения – В.

 


Таблица 1. Обозначения классов точности средств измерений и расчетные формулы для оценки пределов допускаемой основной погрешности.

Форма представления нормируемой основной погрешности Примеры обозначения класса точности Расчетные формулы для оценки пределов допускаемой основной погрешности Примечания
В докум-ции На средствах измерений
Нормируется предел допускаемой абсолютной основной погрешности Варианты: - класс B; - класс допуска В; -класс точности В.     или   или Значения a и b приводятся в документации на средство измерений.
Нормируется предел допускаемой приведенной основной погрешности Варианты: - класс точности 1, 5 - не обозначается.     где предел измерений. Для средств измерения с равномерной шкалой и нулевой отметкой в начале шкалы
Варианты: - класс точности 2, 5; - не обозначается   - предел допускаемой абсолютной погрешности в мм. - длина всей шкалы. Для средства измерения с неравномерной шкалой. Длина шкалы указывается в документации.
Нормируется предел допускаемой относительной основной погрешности Класс точности 0, 5. Для средств измерений с преобладающей мультипликативной погрешностью.
Варианты: - класс точности 0, 02/0, 01; -не обозначается.   Для средств измерений с соизмеримыми аддитивной и мультипликативной погрешностью

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.