Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды погрешностей






СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………….………………………………...3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ……………………………………….5

1.1 Виды погрешностей и причины их возникновения…………….5

1.2 Методы исключения погрешностей……………………………...6

1.3. Нормируемые метрологические характеристики……………...7

1.4 Поверка электрических средств измерения……………………..13

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………………………………….21

2.1.Поверка вольтметров и амперметров…………………………...21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….25

Приложение А - схемы цепи для поверки амперметров и вольтметров постоянного тока и напряжения…………………………………………………..26

 

ВВЕДЕНИЕ

Основные понятия метрологии.

Физическая величина – есть свойство, общее в качественном отношении для множества объектов, физических систем, их состояний и происходящих в них процессов, но индивидуальное в количественном отношении для каждого из них.

Единица физической величины – это физическая величина, которой по определению присвоено числовое значение, равное 1.

Значение физической величины – оценка физической величины в принятых единицах измерения.

Истинное значение измеряемой величины – значение физической величины, которое идеальным образом отражало бы в качественном и количественном отношениях соответствующее свойство объекта.

Точность измеренного значения определяется дискретностью представления единицы измерения и погрешностью ее реализации. Поэтому истинное значение измеряемой величины получить невозможно, и это понятие заменяют понятием действительного значения измеряемой величины.

Средствами измерения называют технические средства, используемые при осуществлении процесса измерения, и имеющие нормированные метрологические характеристики.

Погрешность измерения – отклонение измеренного значения от действительного значения измеряемой величины.

Единицы физических величин подразделяются на основные и производные и объединяются в соответствии с принятыми принципами в системы единиц физических величин. В России принят ГОСТ 8.417-81, утверждающий Международную систему единиц СИ.

 

Виды и методы измерений.

Прямые измерения. Прямые измерения характеризуются тем, что результат измерения получается непосредственно от использованного средства измерения.

Косвенные измерения. Косвенным называется способ измерения, когда результат измерения вычисляется экспериментатором по его функциональной зависимости от результата прямого измерения.

Совокупные измерения. Совокупным называется способ измерения, когда результат измерения вычисляется экспериментатором по его функциональной зависимости от нескольких результатов прямых измерений.

Пример совокупного измерения: определяют зависимость сопротивления резистора от температуры ; измеряя сопротивление резистора при трех различных температурах, составляют систему из трех уравнений, из которых находят параметры зависимости.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Виды погрешностей

Точность средства измерения - это метрологическая характеристика средства измерения, определяемая погрешностью измерения, в пределах которой можно обеспечить использование данного измерительного прибора.

В метрологии используется понятие " класс точности" средства измерения или меры. Класс точности средства измерений (ГОСТ 8.401-80) является обобщенной характеристикой средства измерений, определяемой пределами основных и дополнительных погрешностей, а также другими свойствами, влияющими на точность, значения которых устанавливаются в стандартах на отдельные виды средств измерения.

Класс точности характеризует свойства средства измерения, но не является показателем точности выполненных измерений, поскольку при определении погрешности измерения необходимо учитывать погрешности метода, настройки и др.

В зависимости от точности средства измерения разделяются на классы: первый, второй и т.д. Допускаемые погрешности для разных типов средств измерения регламентируются государственными стандартами. Количественная оценка точности - обратная величина модуля относительной погрешности. Например, если погрешность измерений равна 10 в степени минус 6, то точность равна 10 в степени плюс 6.

Точность измерения зависит от погрешностей, возникающих в процессе их проведения.

Абсолютная погрешность измерения - разность между значением величины, полученным при измерении, и ее истинным значением, выражаемая в единицах измеряемой величины.

,

где – абсолютная погрешность,

– измеренное значение,

– действительное значение измеряемой величины

Относительная погрешность измерения - отношение абсолютной погрешности, измерения к истинному значению измеряемой величины.

где – относительная погрешность;

– абсолютная погрешность;

– действительное значение измеряемой величины

Чаще всего относительную погрешность определяют приближенно в процентах от измеренного значения:

Погрешность поверки - составляющая погрешности измерений, являющаяся следствием несовершенства поверки средств измерений. Погрешности от измерительного усилия действуют в случае контактных измерительных приборов. При оценке влияния измерительного усилия на погрешность измерения, необходимо выделить упругие деформации установочного узла и деформации в зоне контакта измерительного наконечника с деталью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.