Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нивелирование по квадратам






Отдельным видом топографической съёмки считается нивелирование поверхности, и применяется он в том случае, когда требуется правильно отобразить рельеф на участке значительных размеров. Отличительная особенность этой съёмки состоит в том, что планово-высотное съёмочное обоснование создаётся по определённой системе. В частности, в виде квадратов 100 на 100 метров. При необходимости большие квадраты могут делиться на более мелкие. Проектирование сетки квадратов значительно облегчает наличие фотоплана.

4.1 Разбивка сетки квадратов для съёмки

Сеть квадратов в пределах снимаемого участка разбивается теодолитом технической точности и стальной лентой или рулеткой. Длины сторон квадратов должны быть не менее 20-и метров, а их количество зависит от размеров участка съёмки. Все вершины квадратов закрепляются на местности временными знаками в виде деревянных кольев забитых в грунт. Колья забивают вровень с землёй. Рядом с кольями располагают сторожки, на которых указывают наименование вершин и бригаду исполнителей съёмки. По результатам разбивки составляется исполнительная схема расположения вершин квадратов.

4.2 Съёмочные работы

Непосредственно после разбивки, с помощью теодолита, производится плановая привязка сети квадратов к местной геодезической сети.

Съёмка ситуации относительно вершин квадратов производится там, где это необходимо. При этом могут использоваться все способы горизонтальной съёмки.

Элементы ситуации, если они присутствуют, а так же бровки котлованов и границы насыпей должны быть привязаны к вершинам квадратов способом перпендикуляров или линейных засечек. Горизонтальная съёмка сопровождается составлением абрисов.

Одна из вершин сетки квадратов должна быть привязана к реперу.

Нивелирование произведено с одной станции. Результаты всех наблюдений записаны на схеме квадратов.


 

 

Варианты индивидуальных заданий

Таблица

Вар. ФИО студента НА1Факт НА1Проект i1, ‰ i2, ‰
           
    121, 23 121, 00    
    123, 45 123, 00    
    125, 33 125, 00    
    127, 48 126, 00    
    129, 67 129, 15    
    132, 88 132, 25    

 

 


 


 

Проекты вертикальной планировки

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.