Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ приемов для измерения горизонтальных углов






 

До начала производства измерений на местности должны быть закреплены специальными знаками вершина и стороны измеряемого угла. В зависимости от положения измеряемого угла стороны будут различаться, как левая и правая. Если все три пункта есть вершины теодолитного хода, то для измерения правых по ходу горизонтальных углов правая сторона будет задней, а левая передней по ходу.

Горизонтальные углы измеряют способом приемов. Каждый приём состоит из двух полуприёмов. Если горизонтальные углы измеряются независимо от вертикальных, то допускается выполнять измерения при одном положении вертикального круга (КЛ), но на различных участках лимба горизонтального круга.

При производстве измерения горизонтального угла способом приемов выполняются следующие операции.

1. Центрирование, совмещение основной оси прибора с вершиной измеряемого угла.

2. Горизонтирование (нивелирование) горизонтального круга при первом положении лимба.

3. Визирование на правую (заднюю) сторону измеряемого угла. Грубое - коллиматорным визиром, и точное - наводящими винтами трубы.

4. Производство отсчета по шкале горизонтального круга с записью результата в журнал установленной формы (см. табл.1). В отдельной графе журнала обязательно составляется схема наблюдений.

5. Наблюдение левой стороны(передней) измеряемого угла с записью в журнал.

6. Завершение полуприема. Вычислением значения измеренного угла

В 1пр=З-П

и запись его в журнал.

7. Подготавливается второй полуприем. Ориентирование лимба горизонтального круга изменяется на несколько градусов с помощью рукоятки перевода лимба. Если необходимо труба переводится через зенит.

8. Выполняется второй полуприем. Повторяются операции по пунктам 3-6.

Вычисляют значение В 2пр=З-П и записывают его в журнал.

9. Если различие значений для двух полуприемов не превышает двойной точности считывания, то из двух результатов находится среднее значение, которое и записывается в журнал.

10. Если условие п.9 не выполнено, то вся проведенная по пп. 3…9 работа бракуется и журнал перечеркивается.

 


 

2.4 Съёмка ситуации

Контурная или ситуационная съёмка, при которой положение снимаемых объектов определяется относительно сторон теодолитного хода называется теодолитной съёмкой. Каждая сторона теодолитного хода образует своеобразную систему координат – прямоугольную, полярную или биполярную. Началом отсчёта в такой системе должна быть младшая вершина теодолитного хода. При съёмке ситуации возможно использование одного из следующих способов:

· перпендикуляров,

· линейных засечек,

· угловых засечек,

· полярный способ,

· способ створов,

· способ обхода.

Горизонтальная съёмка обязательно должна сопровождаться абрисами.

Абрис – это схематичный чертёж местных предметов, выполненный в полевых условиях, с указанием размеров в соответствии со способами съёмки ситуации.

Способ перпендикуляров. Положение снимаемого пункта М относительно стороны теодолитного хода А-В определяется двумя взаимно перпендикулярными отрезками – абсциссой х и ординатой у (рис., а). При этом следует помнить, что при глазомерном построении прямого угла длина ординаты не должна превышать 4… 6 м в зависимости от масштаба съёмки. Съёмку должны выполнять два человека, один из которых определяет створ линии хода, а другой измеряет абсциссу и ординату.

Способы съёмки ситуации

 

Способ линейных засечек. Положение снимаемого пункта М относительно стороны теодолитного хода А-B определяется двумя отрезками a и b (рис., б). По существу, это секция трилатерации. Для того чтобы повысить устойчивость системы, снять ограничения и исключить грубые ошибки рекомендуется измерить ещё два отрезка c и d. Для измерений можно использовать лазерный прибор как в отражательном, так и в безотражательном режимах.

Способ угловых засечек. Положение снимаемого пункта М относительно стороны теодолитного хода А –В определяется двумя горизонтальными углами u1 и u2 (рис, в). Углы измеряются теодолитом полным приёмом. Значения углов должны быть не более 150° и не менее 30°. Удаление снимаемого пункта от стороны хода должно быть не более её длины.

Способ полярных координат. Положение снимаемого пункта М относительно стороны теодолитного хода А –B определяется полярными координатами – горизонтальным углом u1 и расстоянием S (рис. г). Расстояние измеряется, как правило, нитяным дальномером, за исключение углов капитальных зданий, когда используется лазерный прибор.

Способ створов. Положение снимаемых пунктов М относительно створа вершин А и B теодолитного хода (или продолженного створа) определяется отрезками линий a, b, c, отсчитываемых от пункта А (рис., д).

Способ обхода. Применяется при съёмке контуров со сложными очертаниями (например, береговой линии водоёма). По существу, это теодолитный ход, в котором нет уравнивания, а горизонтальные углы при вершинах измерены одним полуприёмом. Для обеспечения контроля следует предусматривать диагональные линии, измеряемые лазерным прибором (рис., е).

 


 

3. Тахеометрическая съёмка

Основные понятия

Греческое слово «tachys» означает быстрый, поэтому данный вид съёмки можно определить как быструю съёмку, при которой положение снимаемого пункта определяется одним наведением зрительной трубы на вертикально установленную рейку. Принцип определения положения – это пространственная полярная система координат. Полюсом является тахеометрическая станция, на которой устанавливается теодолит. Высотное положение станции определяется геометрическим нивелированием, а плановое так же, как пунктов теодолитного хода. На точку, подлежащую съёмке, устанавливается шашечная рейка, которая называется реечной точкой. Для определения планового положения снимаемой точки используется полярный способ горизонтальной съёмки, а для определения высотного её положения - тригонометрическое нивелирование.

Целью тахеометрической съёмки является получение топографического плана местности. На топографическом плане изображаются ситуация и рельеф.

 

3.2 Высотное съёмочное обоснование

 

Для определения высотного положения тахеометрических станций был использован ход геометрического нивелирования.

В нивелирном ходе различают три группы точек.

1. Связующие точки – такие геодезические пункты, которые нивелируются с двух станций по двум сторонам рейки. Их отметки вычисляются через увязанные превышения.

2. Промежуточные точки – закрепленные пункты или опознаваемые фрагменты местности, сооружений, которые нивелируются с одной станции по одной стороне рейки. Их отметки вычисляются через горизонт прибора. При крупномасштабных съемках к числу промежуточных точек обычно относят – буровые скважины, колодцы, вершины курганов, естественные выходы ископаемых, урезы воды в водохранилищах, выходы родников, устои мостов, головки рельсов железных дорог на перегонах и против станций, межевые и километровые столбы, опорные башмаки светофоров, опоры ЛЭП, линий связи и осветительной сети …

3. «Х» точки – это вспомогательные связующие точки, определяемые условиями видимости либо значительным перепадом высот. В качестве «Х» точек могут использоваться переносные башмаки.

 

 

До построения высотного съёмочного обоснования нами было проведено два тестовых упражнения.

 

В первом тестовом упражнении была проведена поверка главного условия нивелира. Поверка выполнялась с использованием специально закреплённых пунктов учебного полигона. Результаты поверки приведены в таблице.

 

Второе тестовое упражнение состояло в построении контрольного нивелирного хода между установленными геодезическими пунктами учебного полигона.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.