Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газопроводы городов и поселков






 

1.1.2.1 В настоящем разделе сборника содержатся ресурсные элементные сметные нормы на работы, выполняемые при прокладке газопроводов, рассчитанных на давление до 1, 2 МПа (12 кгс/см2).

 

1.1.2.2 В нормах учтены ресурсы на выполнение комплекса работ - основных, которые перечислены в составе работ, и вспомогательных, сопутствующих и связанных с основными (подноска и опускание материалов в траншеи, установка и перестановка приспособлений, переходы в пределах рабочей зоны и др.).

 

1.1.2.3 Расход ресурсов на прокладку газопроводов, а также на установку фасонных частей и задвижек следует определять по нормам ДБН Д.2.2-22 " Водопровод - наружные сети".

 

1.1.2.4 Расход ресурсов на земляные работы следует определять по нормам ДБН Д.2.2-1 " Земляные работы".

 

1.1.2.5 В нормах приведены диаметры труб и арматуры по условному проходу. В случаях, когда проектом предусматриваются трубы или арматура диаметром, отличающимся от приведенного в нормах, следует применять нормы для труб или арматуры ближайшего диаметра.

 

1.1.2.6 В нормах учтена установка трубопроводной арматуры с ручным приводом. Потребности в ресурсах на установку арматуры с пневматическим, гидравлическим, электрическим и электромагнитным приводами следует определять по соответствующим сборникам ресурсных элементных сметных норм на монтаж оборудования.

 

1.1.2.7 Расход ресурсов на антикоррозийную изоляцию газопроводов в местах соединений их с арматурой, а также на изоляцию арматуры и на устройство колодцев следует определять по нормам ДБН Д.2.2-22 " Водопровод - наружные сети".

 

1.1.2.8 В нормах на врезку, отключение газопроводов и устройство байпасов под газом учтены условия, связанные с вредностью и сложностью производства работ.

 

1.1.2.9. Устройство вводов газопроводов в здания предусмотрено в готовые отверстия фундаментов или стен. Нормами учтена установка футляра (гильзы) с заделкой цементным раствором, а также заделка концов футляра смоляной паклей с заливкой битумом межтрубного пространства футляра.

 

1.1.2.10 В нормах групп 103 и 104 на врезку газопроводов со снижением давления учтено выполнение работ на газопроводах давлением до 4, 9 кПа (0, 05 кгс/см2). При давлении более 4, 9 кПа (0, 05 кгс/см2) к нормам следует применять коэффициенты, приведенные в таблице 2 (п.1.3.2).

 

1.1.2.11 Нормы не учитывают работы по проверке качества сварочных соединений физическими методами контроля, просвечивание рентгеновскими или гамма-лучами, магнитографирование или ультразвуковой дефектоскопией. Указанные работы следует определять, по нормам ДБН Д.2.2-25 " Магистральные и промысловые трубопроводы газонефтепродуктов".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.