Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Итак, теперь мы видим, что технический анализ можно смело назвать явлением, которое с честью выдержало ис­пытание временем






Итак, теперь мы видим, что технический анализ можно смело назвать явлением, которое с честью выдержало ис­пытание временем. Технические методы, имеющие столет­нюю историю в США (и трехсотлетнюю в Японии!), полу­чили широкое распространение во всем мире - лучшую рекомендацию профессии и ее представителям придумать трудно. Любопытно, что в наше время стремительных пе­ремен, происходящих на рынках, технический анализ популярен как никогда. В течение последних нескольких лет появилось так много новых финансовых инструментов, что у некоторых биржевиков стали возникать сомнения отно­сительно эффективности традиционных методик анализа. Думаю, что подобные сомнения беспочвенны, поскольку, как известно, все новое — это хорошо забытое старое. Уверен, что Чарльз Доу, окажись он на современном рын­ке, чувствовал бы себя не менее естественно, чем сто лет назад. Ни один из методов анализа не адаптируется к меняющимся рыночным условиям так же быстро, как тех­нический анализ. А если правила игры все-таки изменятся, то, поверьте мне, технические аналитики узнают об этом первыми.


Приложение 1.

Операции спрэд и " относительная сила"

До сих пор все, что мы рассказывали на страницах нашей книги об операциях на фьючерсном рынке, касалось так называемой " прямой" (то есть, обычной) торговле контракта­ми. Однако существует и другой, довольно распространен­ный вид операций с фьючерсными контрактами — спрэд. " Прямая" торговля сводится к открытию длинной или корот­кой позиции в расчете на то, что цена контракта поднимется или упадет. Действуя таким образом, трейдер надеется полу­чить прибыль от абсолютного изменения цены. Операции спрэд, в свою очередь, подразумевают одновременную по­купку и продажу двух разных фьючерсных контрактов. Это могут быть контракты на один и тот же товарный актив (" временной спрэд"), два различных, но сходных актива (" межтоварный спрэд") или, наконец, активы на разных биржах (" межрыночный спрэд").

При использовании спрэдов (иногда их называют " стеллаж­ными операциями" — straddles) трейдер надеется получить прибыль на изменении разницы цен (спрэда) между двумя контрактами. Он играет либо на расширении, либо на сокраще­нии разницы. Именно поэтому трейдеры, специализирующи­еся на операциях спрэд, не придают большого значения цено­вым изменениям в абсолютном выражении, их скорее интере­сует изменение спрэдовой разницы. Операции спрэд считают­ся менее дорогим и рискованным способом играть на фьючер­сных рынках. Размер гарантийного взноса в торговле спрэдами ниже, чем при операциях с " прямыми" фьючерсами. Риск для " спрэдового" трейдера ниже, поскольку он одновременно зани­мает длинную и короткую позиции. Но также ниже потенци­альная прибыль.

Работать со спрэдами сложнее, чем с обычными контракта­ми, поэтому от трейдера требуется сравнительно высокая квалификация. Существует справочная и учебная литература, позволяющая достаточно глубоко изучить данный тип опера­ций на рынке, поэтому мы только кратко наметим основные особенности применения технического анализа в торговле спрэдами. Мы также обсудим, как с помощью анализа спрэдов и соотношений можно прогнозировать направление движения рынка на основе принципа " относительной силы".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.