Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор индикатора






С помощью клавиши F1 из главного меню (меню 1 про­граммы) можно войти в подменю технических индикаторов. Данное подменю показано на рис. 15. 4 (меню 4). Пользова­тель может выбирать из двадцати девяти опций. Выбор осуществляется путем нажатия на соответствующую литер­ную клавишу, которая вызывает следующее подменю, кото­рое, в свою очередь, содержит дополнительные опции. Нап­ример, " Объем " (Volume) включается клавишей " А" латин­ской клавиатуры на второй странице меню 4 (страниц всего две), что сопровождается появлением на экране дисплея следующего подменю:

А - " Простой объем" (Simple)

В - " Гистограмма" (Histogram)

С - " Индикатор OBV" (On Balance Volume)

D--" Индикатор VA" (Volume Accumulation)

E - " Осциллятор VAO" (Volume Accumulation Oscillator)

По желанию пользователя объем может быть представлен в виде непрерывной линии, гистограммы (стандартная уста­новка), как индикаторы OBV, VA или VAO (которые мы рассматривали в главе 7).

Клавиша " N", соответствующая опции " Средние скользя­щие" (Moving averages), выводит пользователя в следующее подменю:

А - " Простые" (Simple)

В - " Взвешенные" (Weighted)

С - " Экспоненциальные" (Exponential)

В каждом случае пользователь сам должен выбрать пока­затели, среднее значение которых он хочет получить (напри­мер: максимальная цена, минимальная цена или цена закры­тия). Средние скользящие можно рассчитывать для любых данных, включая показатели индикатора, который уже пост­роен пользователем - например, индикатор OBV, осциллятор или спрэд. Необходимо также решить, сколько именно сред­них скользящих ему потребуется и количество дней для каждого. Наконец, следует ли " отцентровывать" показатели средних значений (подробно мы рассматривали скользящие средние значения в главе 9).

Для большинства индикаторов система запрашивает поль­зователя, какое количество дней взять за основу вычисле­ний. Как правило, предлагается некоторое значение по умолчанию - то, которое считается базовым для данного метода. Такой индикатор, как стохастический анализ, по умолчанию использует пятидневный период, а индекс RSI - четырнадцатидневный. Соответствующая индикация вы­деляет период времени на экране монитора, и в случае, если она устраивает пользователя, тот нажимает на клавишу " Enter". Наличие значений по умолчанию в программе весьма полезно; не всегда пользователь располагает опы­том, необходимым для того, чтобы самому выбирать на­илучшие установки. Путем проб пользователь может сам разработать или оптимизировать значения под свои нужды.

В этой главе мы не собираемся делать обзор всех анали­тических методов, доступных пользователю в этом меню. Некоторые из них - индикатор роста-падения (Advance-Decline), индекс Хорлена, осциллятор Мак-Клелэна и крат­косрочный торговый индекс TRIN - используются для анализа фондового рынка (на основе показателей роста/ падения нью-йоркской фондовой биржи) и не представля­ют для нас особого интереса в рамках данной книги. Боль­шинство остальных индикаторов, включенных в програм­му, мы уже рассматривали в предыдущих главах. Индексы CCI (Commodity Channel Index) и спроса (Demand Index) в первую очередь являются осцилляторами (последний рабо­тает на показателях объема). Процедуры снятия направлен­ности (Detrend) и работы осциллятора темпа HAL мы каса­лись в главе 14, говоря о рыночных циклах. Индикаторы схождения/расхождения средних скользящих (MACD), темпа (основан на разности ценовых показателей), колебаний (осцилляторы, основаны на разности двух средних скользя­щих), скорости изменения цен (ROC), индекс относитель­ной силы (RSI), стохастический анализ (K%D), осциллятор Уильямса (%R) рассматривались в главе 10, посвященной осцилляторам. Понятия среднего скользящего, открытого интереса и объема, а также пункто-цифровые графики, графики соотношений и спрэда уже хорошо известны чита­телю и в представлении не нуждаются. Сравнительно не­давно в программу были включены новые аналитические инструменты: индекс CSI (Commodity Selection Index), сред­невзвешенная цена, индекс размаха (swing index), показате­ли волатильности и метод линейной регрессии.

СИСТЕМЫ У. УАЙЛДЕРА: ПАРАБОЛИЧЕСКАЯ И " НАПРАВЛЕННОГО ДВИЖЕНИЯ"

К сожалению, на страницах этой книги мы не можем подвергнуть подробному рассмотрению каждый из двадца­ти девяти методов анализа, входящих в программу. Однако две системы все-таки заслуживают подробного рассмотре­ния. И та, и другая были разработаны У. Уайлдером и описаны в его книге " Новые концепции технических тор­говых систем" (New Concepts in Technical Trading Systems), опубликованной в 1978 году. В этой книге также описаны три других метода анализа, разработанные им же и вклю­ченные в программу " Компутрэк": индексы CSI, RSI и индекс размаха.

Рис. 15. 5 Пример анализа динамики цен контракта на немецкую марку с помощью параболи­ческой системы Уайлдера. Точки под показателями цен и над ними указывают на длинные и короткие позиции соответственно. Они принадлежат индикатору SAR, показывая пункты " остановки и разворота". Данная система является постоянно действующей, однако, как и большинство систем, следующих за тенденцией, высокую эффективность она проявляет только в условиях четко выраженной тенденции.

Рис. 15. 6 Пример применения параболической системы в анализе динамики цен контракта на сырую нефть. На графике хорошо видно, что система удачно фиксировала участки с четко выраженной тенденцией.

Рис. 15. 7 Пример применения параболической системы в анализе цен контракта на индекс S& P 500. Обратите внимание, что система работала хорошо на участках с явной тенденцией. Однако она давала частые сбои в периоды " застоя" (с декабря по январь, затем с марта по апрель) - системы, следующие за тенденцией, не так эффективны на рынках со слабо выраженной тенденцией.

Рис. 15. 8 Обратите внимание, что параболическая система работала неуверенно в декабре и январе - в периоды отсутствия тенденции на рынке. Система достаточно чувствительна и реагирует на сравнительно слабые изменения рынка.

Параболическая система (SAR)

Параболическая система Уайлдера (SAR) является систе­мой цено-временной реверсировки. Аббревиатура " SAR" по-английски означает " stop and reverse" (в дословном пере­воде на русский: " остановка и разворот"). Это означает, что позицию необходимо изменить на противоположную, когда цены достигают уровня защитной приостановки. Система относится к категории следующих за тенденцией. Она явля­ется постоянно действующей, так как предполагает постоян­ное наличие открытой позиции (в ту или иную сторону). " Параболической" ее назвали из-за формы кривой, которую принимает последовательность точек, обозначающих сколь­зящие уровни защитной приостановки (trailing stops), - она имеет тенденцию изгибаться в виде параболы (см. рис. 15.5-15.8). Обратите внимание на то, что в процессе развития тенденции роста линия точечного пунктира под столбиками цен (состоящая из точек SAR) вначале поднимается доста­точно медленно, а затем увеличивает скорость вместе с тенденцией. При тенденции падения происходит то же са­мое, но в обратном направлении (там пунктир расположен над ценовыми показателями). Значения точек SAR вычисля­ются компьютером для каждого следующего дня.

В свою систему Уайлдер включил фактор ускорения. Каждый день уровень защитной приостановки движется в направлении новой тенденции. Поначалу это движение про­ходит сравнительно медленно - надо дать тенденции время набрать силу. По мере ускорения движения цен линия SAR также начинает двигаться быстрее, постепенно все плотнее приближаясь к ценам. При сбоях тенденции (или если она так и не реализовалась) поступает сигнал " остановки и разворота". На примерах видно, что на рынке с четко выра­женной тенденцией параболическая система работает без­укоризненно. Так, система точно следовала тенденциям цен контрактов на немецкую марку и сырую нефть (см. рис. 15.5, 15.6). Однако графики цен контрактов на индекс S& P 500 и долгосрочные казначейские обязательства (см. рис. 15.7, 15.8) показывают несколько иную картину. Обратите внима­ние, что хотя система уверенно работала на участках четкого проявления тенденции, в периоды " застоя" и неопределен­ности она давала постоянные сбои.

На графике цен контракта на индекс S& P 500 (см. рис. 15.7) обратите внимание на сбои, которые система давала в период с декабря по январь, после чего в начале января поступил ярко выраженный сигнал к покупке. Затем с фев­раля начался очередной период застоя и ложных сигналов. На этом примере отчетливо видны как сильные, так и слабые стороны, присущие большинству следующих за тенденцией систем. В период четко выраженной тенденции такие систе­мы работают эффективно (сам Уайлдер оценивает, что на долю таких периодов приходится лишь 30% времени). Даже если его оценка хотя бы приблизительно верна, тогда полу­чается, что в течение 70% всего времени система, следующая за тенденцией, работает неудовлетворительно. Что же делать?

Индекс " направленного движения" (DMI)

Решением этой проблемы может быть использование не­коего фильтра, особого рода механизма, который определял бы наличие на рынке устойчивой тенденции или ее отсутст­вие. Таким фильтром и стал индекс " направленного движе­ния" (Directional Movement Index) (см. рис. 15.9). Этот индикатор показывает степень присутствия на рынке " на­правленного движения" (т.е. тенденции). С его помощью можно также сравнивать тенденции разных рынков. Разрабо­танная Уайлдером кривая ADXR позволяет измерять степень " направленного движения" различных рынков по шкале от О до 100. Чем выше кривая ADXR, тем в большей степени рынок подчинен тенденции и, следовательно, выше вероят­ность того, что система, следующая за тенденцией, будет на нем эффективна. На рис. 15. 9 показана кривая ADXR для динамики цен контрактов на индекс S& P 500 и немецкую марку (см. предыдущие примеры).

рис. 15.9 Система " направленного движения" применительно к двум фьючерсным контрак­там. Если линия ADRX падает и ее показатель ниже 20 (как в случае с контрактом S& P), то данный рынок не подходит для системы, следующей за тенденцией. Высокие показатели линии ADRX (как в случае с маркой) указывают на наличие устойчивой тенденции. На таком рынке система, следующая за тенденцией, будет работать хорошо.

Рис. 15.10 В нижней части графика показаны кривые DMI: +DI (сплошная линия) и -DI (пунктирная линия). Когда кривая +01 пересекает и оказывается выше -DI, поступает сигнал к покупке. Если после пересечения она оказывается ниже кривой -D1, значит, надо продавать. В настоящее время (правый край графика) система " играет" на повышение.

Цены контрактов на немецкую марку (внизу) проявляют четкую тенденцию, начи­ная с ноября. Очень низкие показатели линии ADXR (ниже 20) показывают отсутствие на рынке четко выраженной тен­денции, что явно ухудшает эффективность систем, основан­ных на следовании за тенденцией. В апреле подобные систе­мы не следовало использовать для анализа динамики цен контрактов на индекс S& P 500 (правая часть верхнего графи­ка - кривая ADXR ниже 10).

Если вы вернетесь к предыдущим примерам (см. рис. 15.5 и 15.7), вы заметите, что параболическая система работала достаточно уверенно в случае контракта на немецкую марку, чего нельзя сказать о примере с контрактом на индекс S& P 500. Если бы воображаемый трейдер использовал индекс " направленного движения", то вероятно, он ушел бы на время с рынка контрактов на индексы и начал игру с инос­транной валютой. Поскольку кривая ADXR колеблется в пределах шкалы от 0 до 100, трейдеру с ее помощью доста­точно просто выбрать рынки, где степень развития тенден­ции наиболее высока. На рынках, где индекс " направленного движения" низок, можно прибегнуть к помощи другого типа индикаторов - не " привязанных" к тенденции (например, осцилляторов).

Индекс " направленного движения" может применяться самостоятельно, либо в качестве фильтра для параболичес­кой или любой другой системы, следующей за тенденцией.

Рис. 15. 11 а Пример анализа цен контракта на золото с помощью параболической системы Уайлдера. Основные движения тенденции система показала уверенно, однако во время " застоя" и незначительных коррекций рынка дала несколько сбоев.

Рис. 15. 11б Кривые DMI (вверху) применительно к тому же контракту. Эффективность параболической системы может быть улучшена путем использования системы DMI в качестве " фильтра" ложных сигналов. Кривая ADXR (внизу) показывает, что тенденция цен на золотые контракты в последнее время начала укрепляться.

Индекс DMI подразумевает построение двух линий - +DI и -DI. Первая измеряет так называемое позитивное (т.е. восхо­дящее) движение, вторая - негативное (т.е. нисходящее) движение цен. Пример кривых DMI вы видите на рис. 15.10:

непрерывная линия - +DI, пунктирная - -DI. Сигналы открытия позиций подаются при пересечении линий. Если после пересечения +DI оказывается над -DI, то поступает сигнал к покупке, если наоборот, - к продаже.

Пример применения параболической системы и индика­тора " направленного движения" на рынке золота показан на примере (см. рис. 15. Паи б). Обратите внимание на верхнем графике, что параболическая система подала восемь сигна­лов, начиная с ноября, причем некоторые из них оказались неудачными. За тот же самый период DMI (нижний график) дал всего два сигнала: в ноябре к покупке, а в середине марта к продаже. Параболическая система явно более чувствитель­на: она подает сигналы чаще и раньше.

Если использовать систему DMI в качестве фильтра со­вместно с параболической системой как основной, то пос­ледняя окажется более эффективной. При этом необходимо следовать только тем сигналам параболической системы, которые совпадают с направлением кривых DMI, ложные сигналы при этом отфильтровываются. Подводя итог, можно сказать, что целесообразнее применять обе системы вместе -DMI в качестве фильтра для более чувствительной параболи­ческой.

На примере (см. рис. 15.116) показано, как кривая ADXR проявляет сильную " направленность" с ноября по февраль (восходящая линия), которая ослабевает с начала февраля по начало марта (нисходящая линия), а потом опять начинает укрепляться. Лучше всего использовать системы, следующие за тенденцией, тогда, когда кривая ADXR поднимается. На предыдущем примере было показано, что система " направ­ленного движения" и кривая-индикатор ADXR не так чув­ствительны, поэтому это прежде всего инструменты торговли на основе долгосрочных тенденций. Уайлдер также разрабо­тал другой способ измерения тенденции рынка, более подхо­дящий для краткосрочного трейдера - индекс CSI.

Индекс CSI (Commodity Selection Index)

Индекс " выбора товара" (CSI), разработанный Уайлдером, использует кривую ADXR (система " направленного движения"). К ней также добавлен фактор волатильности (Average True Range - ATR), учтены залоговое обеспечение и комиссионные. Если система DMI, в основном, предназна­чена для торговли на основе долговременной тенденции, индекс CSI помогает работать с более стремительной крат­косрочной динамикой. С помощью индекса выявляются рынки, отличающиеся как большим показателем " направленного движения", так и высокой волатильностью (относительно величины необходимого залогового обеспечения и комисси­онных расходов). Выбор рынков с высоким показателем CSI предпочтительнее - с точки зрения наличия сильных тенден­ций, с одной стороны, и большей волатильности, с другой.

Мы дали лишь самое основное представление о наиболее известных системах из разработанных Уайлдером. Для де­тального изучения этих аналитических инструментов, в том числе методов их построения, мы рекомендуем обратиться к книге Уайлдера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.