Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы циклического анализа






Давайте рассмотрим некоторые принципы, составляющие основу теории цикличности. Наиболее значительными счи­таются принципы суммирования, гармоничности, синхрон­ности и пропорциональности.

Принцип суммирования заключается в том, что все движе­ния цены являются простым сложением всех активных цик­лов. Пример на рис. 14. 8 демонстрирует, что ценовая модель на вершине рынка формируется путем простого сложения двух разных циклов внизу графика. Обратите особенное внимание на то, что в составной волне С появляется двойная вершина. Согласно теории цикличности, все ценовые моде­ли образуются в результате взаимодействия двух или более различных циклов. Ниже мы еще вернемся к этой закономер­ности и рассмотрим ее подробнее. Таким образом, принцип суммирования помогает нам понять логику прогнозирования развития рынка с помощью циклического анализа. Предпол­ожим, что любое движение цен представляет собой сумму циклов различной протяженности. Допустим далее, что каж­дый из этих циклов может быть выделен и измерен. И наконец допустим, что каждый из них продолжится в будущем. Тогда можно просто продолжить все циклы, проецируя их в будущее, и снова сложить их, получая при этом будущую тенденцию развития рынка. Во всяком случае о такой возможности гово­рит теория цикличности.

Принцип гармоничности подразумевает, что соотношение соседних волн определяется небольшим целым числом, обычно " 2". Например, следующим меньшим циклом, соседним с двадцатидневным, будет десятидневный - то есть меньший в два раза. Следующим по возрастанию будет сорокадневный, то есть больший в два раза. Если вы вернетесь к " правилу четырех недель", которое мы рассмотрели в главе 9, то вспом­ните, что мы уже упоминали гармонические отношения, объясняя значимость короткого, " двухнедельного", и длин­ного, " восьминедельного" правил.

Рис. 14. 8 Суммирование двух волн. Пунктирные линии показывают, как в каждой временной точке очередное значение волны А прибавляется к значению волны В. Полученная сумма является соответствующим значением составной волны С.

Рис. 14. 9 Пример принципов гармоничности и синхронности.

Принцип синхронности призван объяснить сильную тен­денцию волн различной длины достигать основания практи­чески одновременно. На примере (см. рис. 14. 9) продемон­стрированы оба принципа - гармоничности и синхронности. Волна В, которая расположена в нижней части графика, вдвое короче волны А. Волна А включает два повторения меньшей волны В, демонстрируя гармоничное отношение между двумя волнами. Обратите внимание на то, что, когда волна А достигает нижней точки, волна В имеет тенденцию также опуститься до предела, демонстрируя синхронность, существующую между двумя волнами. Принцип синхрон­ности также означает, что циклы одинаковой протяженности на различных рынках также имеют тенденцию достигать экстремумов одновременно.

Принцип пропорциональности используется для описания отношений между периодом и амплитудой цикла. Цикл с более крупным периодом (то есть, с большей протяжен­ностью) должен иметь пропорционально большую амплиту­ду. Амплитуда, или высота, сорокадневного цикла, напри­мер, должна быть примерно вдвое больше амплитуды двадца­тидневного цикла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.