Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники получения пункто-цифровых графиков и данных для их построения






Мы уже говорили, что в 1978 году компания " Морган, Роджерс энд Роберте" прекратила распространение внутридневных ценовых данных, необходимых для построения гра­фиков. Исчез не только источник информации такого рода, но и возможность получать собственно пункто-цифровые графики. К счастью, сейчас положение исправляется. С начала семидесятых годов единственной компанией, предла­гающей внутридневные графики и необходимые для их пос­троения данные, оставалась фирма " Эй-Ди-Пи Комтрендз Видеком Систем". Услугами компании пользовались многие крупные брокерские фирмы, однако индивидуальному трей­деру они были все-таки не по карману. (См. рис. 11.10.)

Впоследствии пункто-цифровыми графиками стали зани­маться и другие агентства. В качестве примера можно привес­ти деятельность нью-йоркской компании " Маркет Вижн Корп.", которая разработала прекрасные внутридневные пун­кто-цифровые графики, заполняемые традиционными знач­ками " крестик" и " нолик". Каждый второй день отмечается разным цветом (черным или зеленым), что значительно об­легчает работу с материалом. На этих графиках хорошо видны также пробелы. (См. рис. 11.11.)

 

Рис. 11.10 Пример пункто-цифрового графика, распространяемого по системе " Видеком". Обратите внимание, что вместо значков " крестик" и " нолик" используются стрелки. Ниже приводятся внутридневные ценовые значения в колонках - для тех, кто предпочитает строить графики самостоятельно.

Рис. 11.11 Пример внутридневного пункто-цифрового графика, распространяемого по системе " Маркет Вижн". Заполнение графиков - традиционное, с помощью крестиков и ноликов. Обратите также внимание на значительный пробел в верхней левой части графика. График показывает пятидневную динамику цен сентябрьского контракта на долгосрочные казначейс­кие обязательства. На экране монитора соседние дни высвечены разным цветом (зеленым и черным).

Рис. 11.12а и б Пример долгосрочного пункто-цифрового графика цен сентябрьского контракта на долгосрочные казначейские обязательства (вверху). Цена клетки равна одному пункту, поэтому график отражает двухлетнюю динамику цен. Обратите внимание на наличие горизон­тальных областей застоя и проецирование ценовых ориентиров методом отсчета. Внизу -более чувствительный график (цена клетки - 1/4 пункта). Хорошо заметны области застоя и следы горизонтального отсчета ориентиров. Каждая очередная область застоя позволяет сделать новый отсчет.

 

Рис. 11. 13а и б На верхнем графике хорошо видно, как в течение почти двух лет падали цены на золотые контракты. Цена клетки соответствует десяти долларом. Обратите внимание на горизонтальный отсчет ценовых ориентиров. Внизу - более чувствительный график (цена клетки - один доллар), основанный на трехклеточной реверсировке и регистрирующий почти месячную динамику рынка.

 

Рис. 11.14а и б Верхний график (цена клетки - 1/5 пункта) - пример почти годовой динамики цен контракта на нефть-сырец. Обратите внимание, как легко устанавливаются ценовые ориентиры с помощью горизонтального отсчета. На нижнем графике - гораздо более чувстви­тельном (цена клетки - 1/10 пункта) - отражена динамика месячного движения цен.

 

Единственной компанией, публикующей типографским способом внутридневные графики, недавно стала фирма " Куотрон фьючерз чартс". Из всего этого можно сделать вывод: получить данные для составления пункто-цифрового графика нелегко до сих пор, тем не менее все больше компа­ний начинают уделять внимание этому виду графического анализа. Я более чем убежден, что внутридневные пункто-цифровые графики вернут себе былую популярность и про­чно войдут в арсенал аналитических средств большего числа трейдеров. (См. рис. 11.12-11.14.)

Не отчаивайтесь, если у вас нет ни времени, ни доступа к информации, позволяющей строить внутридневные пункто-цифровые графики. В какой-то степени богатыми возмож­ностями метода можно воспользоваться, даже располагая данными о ценах, которые публикуются в газетах. Конечно, такой модифицированный график в чем-то уступает внутридневному, но сохраняет основные достоинства метода. В следующей главе мы расскажем об этом более подробно.


Глава 12.

Метод трехклеточной

реверсировки

и оптимизация пункто -

цифрового графика






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.