Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективное применение осцилляторов






В зависимости от конкретной рыночной ситуации анализ с помощью осцилляторов может быть более или менее эф­фективен. В периоды неопределенности, когда цены колеб­лются в пределах " торгового коридора" на протяжении не­дель или даже месяцев, осциллятор весьма точно отражает малейшие ценовые движения. Пики и спады осциллятора почти полностью совпадают с пиками и спадами на графике цен. Поскольку и цены, и осциллятор двигаются в пределах узкого горизонтального " коридора", их кривые выглядят схоже. К тому моменту, когда происходит прорыв цен, знаме­нуя начало новой тенденции, осциллятор уже по своей природе должен достичь критической области. При прорыве вверх осциллятор уже находится в области перекупленности, а при прорыве вниз - в области перепроданности. Трейдер встает перед дилеммой: следует ли покупать на бычьем прорыве, если осциллятор указывает на перекупленность рынка? следует ли продавать на прорыве вниз, если рынок перепродан?

В таких случаях лучше всего не обращать внимание на осциллятор и открыть позиции в соответствии с направлени­ем прорыва. Дело в том, что на самой ранней стадии появле­ния тенденции, сразу после значительного ценового проры­ва, осциллятор очень быстро достигает максимальных пока­зателей и продолжает находиться в критической области еще в течение некоторого времени. В такие периоды роль осцил­ляторов снижается и самое пристальное внимание необходи­мо обращать именно на анализ основной тенденции. Затем, по мере развития тенденции, значение осцилляторов снова возрастает. (В главе 13 будет показано, что пятая и последняя волна в волновом анализе Эллиотта часто подтверждается медвежьим расхождением осцилляторов.) Достаточно часто начало стремительного роста цен не вызывает ответной реак­ции со стороны участников рынка. Трейдеры видят сигнал, указывающий на направление основной тенденции, однако не решаются покупать, ожидая, когда осцилляторы зарегис­трируют состояние перепроданности. Подводя итог, можно сказать, что лучше меньше обращать внимание на осцилля­торы на начальном этапе важного ценового движения, одна­ко необходимо пристально следить за их сигналами, когда тенденция уже сформировалась.

МЕТОД СХОЖДЕНИЯ-РАСХОЖДЕНИЯ СКОЛЬЗЯЩИХ СРЕДНИХ ЗНАЧЕНИЙ (MACDTM)

В предыдущей главе мы уже упоминали осциллятор, осно­ванный на комбинации двух экспоненциально-сглаженных скользящих средних значений. Теперь мы остановимся на нем поподробнее. Полностью он называется " методом схождения-расхождения скользящих средних значений" (Moving Average Convergence/Divergence Trading Method - MACDTM), автором считается Дж. Эппел. Хотя первоначальная формула осцилля­тора определяла конкретные периоды расчета двух средних скользящих, с методикой можно экспериментировать, меняя длительность этих периодов. Используя формулу Эппела, по­лучают две экспоненциально-сглаженные кривые средних зна­чений, которые колеблются вокруг нулевой линии. Самые надежные сигналы возникают, когда короткая (сплошная) линия пересекает медленную (пунктирную). Когда короткая линия пересекает длинную и оказывается выше нее, поступает сигнал к покупке, а когда она пересекает длинную линию и оказывается ниже нее - к продаже. (См. рис. 10.19а и б.)

Осциллятор отражает также расхождения, сигнал которых подтверждается при пересечении нулевой линии. Изменения тенденций также выявляют с помощью линий тренда.

Рис. 10.19а Пример метода MACDTM. Фактически метод может использоваться либо как осциллятор, либо как индикатор, следующий за тенденций, либо в обоих качествах одновре­менно. Сигналами купли-продажи являются пересечения двух экспоненциально сглаженных средних скользящих. Пересечение обеими кривыми нулевого уровня также может служить сигналом к действию. На графике осциллятора хорошо видны расхождения. Обратите внима­ние на четкий сигнал к покупке, поступивший в декабре, когда кривые MACDTM прорвали долгосрочную нисходящую линию тренда. Поднимаясь, сплошная линия сначала пересекла пунктирную, а затем преодолела и нулевую отметку.

Рис. 10.19б Отсутствие подтверждения последней фазы тенденции роста цены долгосрочных казначейских обязательств и падение кривых ниже нулевой линии - заблаговременное предупреждение о повороте цен вниз.

Иде­альный сигнал к покупке возникает при бычьем расхожде­нии, после которого короткая кривая пересекает длинную и оказывается выше нее, с последующим пересечением обеими кривыми нулевого уровня. Идеальный сигнал к продаже возникает при диаметрально противоположных обстоятель­ствах.

ИНДИКАТОР НАКОПЛЕНИЯ ОБЪЕМА (VA) В КАЧЕСТВЕ ОСЦИЛЛЯТОРА

Выше мы уже говорили об индикаторах объема — балансо­вом объеме (OBV) и накоплении объема (VA). Тогда мы упомя­нули, что последний может работать как осциллятор. Обе формулы - накопления объема и осциллятора - были разрабо­таны М. Хайкиным из нью-йоркской компании " Дрексл Бернэм Ламберт". Для построения осциллятора необходимо вычислить два скользящих средних значения кривой VA и нанести их в виде гистограммы по обе стороны от нулевой линии. Предлагаемые автором стандартные периоды расчета средних скользящих равны трем и десяти дням. Интерпрета­ция осциллятора основана на принципах, которые мы уже приводили выше при обсуждении осцилляторов, основанных на разнице двух скользящих средних значений. Единствен­ное отличие заключается в том, что отслеживается не со­бственно движение цены, а динамика объема торговли. (См. рис. 10.20а и б.)

Рис. 10.20а Столбиковый график долгосрочных казначейских обязательств со столбиками объема торговли.

Рис. 10. 20б На верхнем графике показана кривая VA, описанная в главе 7. Гистограмма внизу-кривая VA, переделанная в осциллятор. Разница между трех- и десятидневным средними скользящими кривой VA откладывается по обе стороны от нулевой линии, позволяя анализи­ровать краткосрочные критические периоды в динамике рынка. Обратите внимание, как уверенно кривая VA показала надвигающееся падение цен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.