Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение тенденции в работе с осцилляторами






В этой главе мы обсудили применение осциллято­ров в анализе рынка для выявления краткосрочных состоя­ний перекупленности и перепроданности, а также признаков расхождения. Мы рассказали о кривой темпа, затем объясни­ли, как при нормировании она становится осциллятором. Мы разобрали принципы работы осциллятора ROC, измеря­ющего скорость изменения цен по соотношению цен, и затем показали, как, сравнивая два скользящих средних значения, можно определять точки их пересечения и выявлять краткос­рочные критические периоды в развитии рынка. Наконец, мы описали индекс RSI и стохастический анализ и объясни­ли, почему осцилляторы необходимо синхронизировать с рыночными циклами.

Возможность анализа расхождений - одно из основных достоинств осцилляторов. Однако следует предостеречь чи­тателя, что не следует переоценивать значение анализа рас­хождений, пренебрегая при этом анализом тенденций. Боль­шинство специалистов по анализу осцилляторов подчерки­вают, что сигналы осциллятора к открытию длинных пози­ций наиболее надежны при тенденции роста, коротких - при устойчивом падении цен. Таким образом, приступая к анали­зу рынка, необходимо прежде всего установить направление господствующей на нем тенденции. Если налицо устойчивый рост цен, лучше всего играть на повышение. Роль осцилля­тора при этом сводится к определению наиболее удачного момента вхождения в рынок. Длинные позиции следует открывать тогда, когда рынок перепродан при восходящей тенденции, а короткие тогда, когда рынок перекуплен при нисходящей тенденции. В случае использования индикатора темпа длинные позиции открываются тогда, когда кривая темпа, поднимаясь, пересекает нулевую линию (при условии бычьего рынка), а короткие - при падении кривой ниже нулевой линии (при условии медвежьего рынка).

Значение торговли в направлении основной тенденции невозможно переоценить. Опасность чрезмерного увлечения анализом осцилляторов заключается в том, что, поддавшись искушению, можно вступать в сделки на основании даже тех расхождений, которые противоречат господствующему направ­лению движения рынка. Такие эксперименты обычно заканчи­ваются неудачно, а следовательно приводят к крупным убыт­кам. Осциллятор - несмотря на все его возможности - всего лишь вспомогательный инструмент анализа. Как таковой его и нужно применять, не забывая, что самым достоверным показа­телем является основная тенденции движения цен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.