Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры недельных и месячных графиков






Далее приведено несколько примеров долгосрочных не­дельных и месячных графиков. Эти графики говорят сами за себя и почти не требуют пояснений. Во всех представленных примерах продемонстрированы наиболее простые и уже из­вестные читателю методы технического анализа, за исключе­нием краткого упоминания теории волн Эллиота и пятивол­новой структуры бычьего рынка (рис. 8.5 и 8.6). Обозначения на графиках ограничены долгосрочными линиями поддерж­ки и сопротивления, линиями тренда, процентными отноше­ниями длины коррекции, недельными переломами и не­сколькими ценовыми моделями.

Просмотрите эти графики и обратите внимание на огром­ное количество содержащихся на них данных, которые пол­ностью отсутствуют на дневных графиках. На дневных гра­фиках нет почти 80% информации о ценах, которая имеется на недельных графиках за пять лет, и 95% информации, имеющейся на месячных графиках за 20 лет. Хочется надеять­ся, что эти примеры помогут читателю понять ценность включения в анализ рынка данных, полученных за длитель­ный период времени.

Рис. 8. 1 Месячный график индекса фьючерсных цен CRB

Рис. 8.2 Недельный график индекса фьючерсных цен СRВ. Обратите внимание на двойную вершину и симметричный треугольник. Цены все еще снижаются, однако они вошли в потенциальную зону поддержки, образованную уровнями спадов 1982 года.

Рис. 8.3 Недельный график фьючерсного индекса драгоценных металлов CRB. Обратите внимание на четко выраженную нисходящую тенденцию с уровнями поддержки, которые впоследствии стали уровнями сопротивления. В настоящее время индекс достиг долгосрочной области поддержки. Рекомендуется изучить показатели данного индекса, прежде чем присту­пать к анализу отдельных рынков драгоценных металлов.

Рис. 8.4 Пример групповых индексов CRB. Их рекомендуется исследовать до анализа отдельных рынков. Обратите внимание, что из трех приведенных индексов самым сильным оказался индекс импортируемых товаров. Это означает, что наибольшим потенциалом к росту обладают рынки какао, кофе и сахара. Внизу графика указаны различные группы рынков.

Рис. 8. 5 Обратите внимание, что в 1980 году рост цен остановился на том же уровне, что и в 1974. На этом графике явно прослеживается пятиволновая структура бычьего рынка.

Рис.8.6 Обратите внимание, что долгосрочный уровень сопротивления расположен на отметке $1.00, а уровень поддержки на отметке 60с. С 1977 по 1980 год наблюдался бычий рынок с четко выраженными пятью волнами.

Рис. 8. 7 Обратите внимание, что после прорыва вверх уровни сопротивления на отметках 35с и 56с стали уровнями поддержки. Цены на рынке скота колеблются в пределах " торгового коридора" с 1979 года, при этом диапазон колебаний не превышает 20с.

Рис.8. 8

 

Рис. 8.9 Обратите внимание как уровни поддержки и сопротивления, образовавшиеся несколько лет назад, впоследствии повлияли на рынок сои.

Рис.8.10

Рис. 8. 11а и б

Рис. 8. 12a и б

Рис. 8.13а и б Эти долгосрочные графики показывают, что рынок мазута уже в течении шести лет находится в пределах " торгового коридора" (от 1.05 доллара до 70 центов).

Рис 8. 14а и б На недельном графике (8.14а) цены на долгосрочные казначейские обязательства столкнулись с уровнем сопротивления на отметке 73-16. На месячном графике (8.14б) видно, что цены также приблизились к долгосрочной нисходящей линии тренда.

 

 

Рис. 8.15а и б Обратите внимание на долгосрочную нисходящую линию тренда на верхнем графике (8.15а). На нижнем графике (8.15б) цены столкнулись с сопротивлением на уровнях максимумов, достигнутых в 1982 и 1983 годах.

Рис. 8. 16а и б Ни одна из этих долгосрочных областей поддержки на рынке швейцарского франка не видна на дневных графиках. Обратите внимание на нисходящую линию тренда с 1979 года.

Рис. 8. 17 Недельный график фьючерсного контракта на индекс S& P 500. Этот график более ясно, чем дневные, отражает динамику цен. Цены в 1983-84 годах снизились, покрыв ровно треть расстояния, пройденного рынком в ходе роста в 1982-83 годах. Обратите внимание на двойное основание, которое образовалось в середине 1984 года на отметке 150. Оба спада в этой модели завершились недельным переломом вверх. Резкий спад цен в конце 1984 года наткнулся на уровень поддержки на отметке 163. Ранее это был уровень сопротивления. Длительные тенденции на долгосрочных графиках прослеживаются лучше. Состояние рынка, отраженное на этом графике, определяется как бычье - причем в большей степени, чем показывают краткосрочные графики.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

В следующей главе мы обсудим скользящее среднее значе­ние - один из наиболее часто используемых технических индикаторов, ставший основой для большинства систем, следующих за тенденцией.


Глава 9.

Скользящие средние значения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.