Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие способы построения графиков непрерывного развития






Метод использования цен контрактов с ближайшим сро­ком исполнения для построения долгосрочных графиков довольно прост и обеспечивает непрерывность динамики цен. Однако он имеет некоторые недостатки. Иногда цены контрактов с приближающимся сроком исполнения могут быть значительно выше или ниже цен следующего контракта, при этом переход к новому контракту может вызвать резкий спад или скачок цен на графике. К искажению данных могут также привести сильные колебания цен, свойственные неко­торым контрактам непосредственно перед наступлением сро­ка исполнения.

Существует целый ряд способов, позволяющих избежать подобные искажения. Например, проблема неустойчивости цен контракта в последний месяц решается некоторыми аналитиками так, что они прекращают наносить данные ближайшего контракта на график за месяц или два до срока исполнения. Другие вообще не используют ближайшие кон­тракты, а вместо них берут вторые или третьи по очередности. Кроме того, практикуется построение графиков по ценам контракта с самым высоким показателем открытого интере­са, поскольку считается, что именно этот месяц поставки наиболее точно отражает реальную рыночную стоимость товара.

Графики непрерывного развития можно также строить по данным контрактов определенных календарных месяцев. Например, на ноябрьском графике непрерывного развития рынка соевых бобов отражаются данные только по ноябрьс­ким контрактам каждого последующего года. (Такую мето­дику увязывания конкретных месяцев поставки предпочитал У. Д. Ганн). Некоторые аналитики усредняют цены несколь­ких контрактов сразу или выводят индексы, предназначен­ные сгладить перепад цен при переходе от одних месяцев поставки к другим.

" ВЕЧНЫЙ КОНТРАКТ"

В статье, которая называется " Контракты без срока исте­чения и их использование в техническом анализе", рассмат­ривается новый подход к проблеме непрерывности цен. Данная статья была опубликована в журнале " Коммодитиз" (в настоящее время - " Фьючерз") в марте 1983. Ее автор Роберт Пеллетьер, президент компании " Коммодити системз" (CSI), специализирующейся на предоставлении дан­ных по товарным и фондовым рынкам для пользователей персональных компьютеров. В статье представлена новая концепция, которая называется " вечный контракт" (Perpet­ual Contract и CSI Perpetual Contract - торговые марки данной фирмы).

Метод " вечного контракта" позволяет представить ди­намику цен фьючерсных контрактов за несколько лет в виде непрерывной временной последовательности. За основу последовательности берется длительность некоторого пе­риода времени в будущем. Например, с помощью данного метода можно установить значение цены на три или шесть месяцев вперед. Длительность этого отрезка времени мо­жет варьироваться и выбирается аналитиком по желанию. " Вечный контракт" строится с помощью средних взвешен­ных показателей двух фьючерсных контрактов, ближайших к рассматриваемому периоду (предшествующий и последу­ющий). Например, если сейчас январь и нам надо постро­ить трехмесячный " вечный контракт", прежде всего опре­деляем, что конечным месяцем данного периода является апрель. Затем выбираем два ближайших к апрельскому активных контракта. Предположим, это будут мартовский и майский контракты. Подробно метод определения средней взвешенной величины рассматривается в вышеупомянутой статье. Если сегодня 20 января, отложите на графике цен вертикальную линию, соответствующую дню, отстоящему от сегодняшнего на три месяца (20 апреля). Затем нанесите цены закрытия двух соседних контрактов в столбцах, соот­ветствующих датам истечения их срока действия (в нашем примере — 26 марта и 28 мая). После этого проведите прямую линию, соединяющую эти две цены. Точка пересе­чения этой линии с вертикальной (20 апреля) будет отра­жать точное значение цены трехмесячного " вечного кон­тракта".

" Вечный контракт" отражает не реальную цену, а сред­невзвешенное значение двух других цен. Чтобы более под­робно ознакомиться с методом выведения среднего взве­шенного значения, а также лучше узнать о его достоинст­вах, рекомендуем прочитать статью Пеллетьера или связаться с компанией CSI. По мнению автора статьи, основ­ным достоинством " вечного контракта" является то, что он устраняет необходимость использования цен контрактов с ближайшим сроком исполнения, а также сглаживает коле­бания ценовой последовательности, устраняя искажения, которые могут возникнуть при переходе от одного месяца поставки к другому.

" ВЕЧНЫЙ ИНДЕКС"

Совсем недавно компания " Коммодити системз" объявила о своей последней разработке, которая называется " вечный индекс" (Perpetual Index). В то время как " вечный контракт" основан на ценах фьючерсных контрактов, новая методика преобразовывает ценовые показатели в индекс. Одно из оче­видных преимуществ индексов - простота их использования при сравнительном анализе различных рынков. В настоящее время компания внедряет " вечные индексы" для различных групп рынков наряду с так называемым индексом схожести CRB (CRB look-alike index). Этот индекс составляется для тех же рынков, что и фьючерсный индекс CRB (CRB Futures Index), но в качестве его базы используется другой год.

Время покажет, являются ли эти усложненные методы анализа рынка более эффективными, чем методика, исполь­зующая цены фьючерсного контракта с ближайшим сроком исполнения. Однако, несмотря на то, что применение " веч­ного контракта" дает относительно мало искажений, в насто­ящее время, в основном, все же используется метод постро­ения долгосрочных графиков на основе цен ближних кон­трактов. Он достаточно прост и, главное, его эффективность проверена многолетней практикой.

Ежедневно строить " вечный" контракт для всех рынков -- занятие трудоемкое. Данные по дневным средневзвешен­ным показателям могут быть получены в компании CSI с помощью компьютера и модема, впрочем это способ неде­шев. Таким образом, трейдер, анализируя рынок, должен найти компромисс между подтвержденной практикой надеж­ностью старого метода и возможной эффективностью новых методик, которая, правда, достигается за счет увеличения расходов и трудоемкости построения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.