Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Излеты и кульминации продаж






Мы не упомянули еще об одной важной особенности рынка, часто проявляющейся в моменты достижения послед­ним экстемальных значений. Речь идет о так называемых излетах (blowoffs) и кульминациях продаж (selling climaxes) -происходящих, соответственно, в областях вершины и осно­вания рынка. Под излетами понимают ситуацию, когда на рынке после длительного периода устойчивого роста начина­ется внезапное оживление цен, сопровождающееся большим скачком торговой активности и значительным снижением открытого интереса. При кульминации продаж за долгим периодом снижения цен следует резкий обвал рынка на фоне роста объема сделок и уменьшения открытого интереса (см. рис. 7.13).

В каждом из двух случаев следует обращать внимание на поведение двух показателей - объема (резкий рост) и откры­того интереса (резкое снижение). Сочетание этих двух при­знаков после затяжного ценового движения говорит о том, что на рынке происходит крупномасштабная ликвидация позиций. Как правило, это сигнал, предупреждающий о надвигающейся, часто резкой смене тенденции.

" ОТЧЕТ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ТРЕЙДЕРОВ"

Рассмотрение открытого интереса не будет полным, если мы не коснемся так называемого " Отчета по обязательствам трейдеров" (Commitments of Traders Report) и возможностей его использования в прогнозировании.

Рис. 7.13 Пример излета. Обратите внимание на значительное увеличение объема в заверша­ющей фазе восходящей тенденции, а также (очень показательно!) на то, что резкий спад открытого интереса начался за неделю до достижения ценами вершины рынка. Спад открытого интереса после резкого скачка цен является медвежьим признаком.

 

Отчет публикуется Комиссией по товарной фьючерсной торговле (CFTC) одиннадцатого числа каждого месяца и отражает статистику по открытому интересу на конец предыдущего месяца. В этом отчете показатели открытого интереса разбиваются на три категории, представляющие основных участников рынка по степени и характеру их работы: " крупные хеджеры", " крупные спекулянты" и " мелкие трейдеры". Когда трейдер начинает заключать достаточно крупные сделки, размеры которых соответствуют уровню, подлежащему учету, данные о его деятельности должны предоставляться в комиссию. Затем эти данные используются при составлении специальных статистических выкладок по открытому интересу - для кате­горий крупных хеджеров и трейдеров. Вычитая суммы пока­зателей по двум категориям из общего значения открытого интереса можно вычислить показатель для мелких трейдеров.

При анализе этих данных исходят из того, что крупные трейдеры представляют так называемые " умные деньги". Счи­тается, что мелкие трейдеры менее информированы и не так опытны в заключении сделок, как крупные. Далее предпол­агается, что с приобретением опыта мелкие трейдеры перехо­дят в ряды крупных. Также считается, что крупный трейдер, совершивший ошибки, тут же возвращается в разряд мелких.

Такой анализ уже давно проводится техническими анали­тиками на рынках ценных бумаг. Как принято считать, специалисты по ценным бумагам прекрасно знают рынок и всегда принимают верные решения. Поэтому за их деятель­ностью внимательно наблюдают. И, наоборот, случайные игроки (то есть неспециалисты, которых иногда называют " чайниками") почти всегда оценивают ситуацию на рынке неправильно.

Исследования, проведенные на фьючерсных рынках, по­казывают, что из трех категорий участников рынка наиболее точные решения принимаются крупными хеджерами. Затем идут крупные спекулянты и завершают группу мелкие трей­деры (см. рис. 7.14).

Лучший способ использования статистических данных -просто подражать действиям " умных денег" (то есть удачли­вых трейдеров) и стараться избегать того, что делают их менее удачливые коллеги. На рис. 7.14 представлен пример табли­цы " Отчета по обязательствам трейдеров", которые публикует агенство CRB. Обратите внимание, что таблица вертикально разбита на три общие колонки - соответственно с тремя категориями участников рынка. Каждая из общих колонок разделена, в свою очередь, на четыре узких: " % по длинным позициям", " % по коротким позициям", " % нетто-позиции" и " % прироста/убыли" (изменение в процентах по сравнению с показателем предыдущего месяца, обозначенное значком " дельта"). На таблице, к примеру, отражена ситуация, сло­жившаяся на рынке скота на 31-е декабря 1984 года, где крупные хеджеры имеют 14% длинных и 43% коротких позиций. Показатель " - 29" в третьей колонке означает, что чистая доля коротких позиций в этой категории участников рынка скота составляет 29% (43% - 14%). Показатель " - 2" в четвертой колонке означает, что чистая доля коротких пози­ций выросла на 2% по сравнению с предыдущим месяцем.

Под таблицей находится краткое пояснение по тому, как пользоваться таблицей. Обратите внимание на предупрежде­ние, что суммарное значение всех позиций не всегда равно 100%. Дело в том, что в таблице не учитывается статистика межрыночных спрэдов. Так, суммируя длинные позиции по всем категориям - 14% в категории крупных хеджеров, 19% -крупных спекулянтов и 62% - мелких трейдеров мы получаем 95%. Таким образом, на долю межрыночных спрэдов прихо­дятся оставшиеся 5%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.