Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности интерпретации объема






Показатель объема отражает степень интенсивности или силы ценовой тенденции.

Рис. 7.3 Обратите внимание, что увеличение объема, как правило, совпадает с направлением тенденции. Во время роста цен, пока рынок не достиг пика в июне, объем увеличивался. Во время последующего периода медвежьего рынка, объем увеличивался по мере снижения цен - обратите внимание, например, на ноябрьский спад цен, сопровождаемый ростом объема.

Рис.7.4 Еще один пример изменения объема, совпадающего с направлением движения цен. График показывает, что с конца июля наметилась четкая бычья тенденция. Обратите внимание на резкое увеличение объема в середине декабря при оживлении рынка, снижение при коррекции и новое увеличение при росте цен. Пример иллюстрирует, как рост объема подтверждает силу тенденции роста цен.

Увеличение объема свидетель­ствует о том, что давление на цены, которое заставляет их изменяться, возрастает. Отслеживая уровень объема наряду с ценами, проще определить степень давления, оказывае­мого на движение цен той или иной группой участников рынка (покупателями или продавцами). Такая информация может подтверждать направление движения цен на рынке или, наоборот, предупреждать о том, что такому ценовому движению доверять нельзя (рис. 7.3 и 7.4).

Это правило можно сформулировать следующим обра­зом: объем должен увеличиваться в направлении существую­щей ценовой тенденции. При восходящей тенденции объем должен увеличиваться по мере роста цен и уменьшаться при промежуточных падениях. В этом случае считается, что объем подтверждает направление движения рынка.

Необходимо также следить, не появляются ли признаки расхождения (опять это слово!). Расхождение возникает, например, если рынок перекрывает предыдущий максимум, а объем в это время падает. Это сигнал, который предупреж­дает об уменьшении давления на рынок со стороны покупа­телей. Если к тому же объем возрастает при промежуточных падениях цен, то следует быть осторожным: возможен пере­лом восходящей тенденции.

 

Объем как подтверждающий индикатор в анализе ценовых моделей

При рассмотрении ценовых моделей в главах 5 и 6 мы уже отмечали, что объем является важным индикатором подтверждения ценовых изменений. Одним из первых при­знаков образования модели " голова и плечи", свидетельству­ющей о достижении рынком вершины, служит то, что во время формирования " головы" цены росли при небольшом объеме, а последующее падение цен к линии " шеи" сопро­вождалось увеличением торговой активности. В процессе образования двойных или тройных вершин объем становился все меньше при достижении ценами каждого последующего пика, зато при снижении цен возрастал. Формирование моделей продолжения тенденции, например треугольни­ков, должно проходить при постепенном снижении объема. Как правило, завершение всех моделей (в точке прорыва) сопровождается увеличением активности рынка, если про­рыв не ложный (см. рис. 7.5).

Рис. 7.5 Завершению ценовых моделей должен сопутствовать большой объем сделок. На примере мы видим нисходящий треугольник. Обратите внимание на значительный показатель объема, зафиксированный при прорыве нижней линии тренда.

Также весьма знаменательно увеличение открытого интереса в октябре и в ноябре. Цены все еще находились в стадии консолидации. Увеличение открытого интереса в фазе консолидации означает, что последующее движение цен после прорыва обладает очень высоким потенциалом.

 

При нисходящей тенденции объем должен увеличивать­ся во время снижения цен и сокращаться во время оживле­ний. Такая динамика объема свидетельствует о том, что давление со стороны продавцов превышает давление со стороны покупателей - значит устойчивое снижение цен должно продолжаться. Когда же изменения объема переста­ют соответствовать данной схеме, следует ожидать появле­ния признаков того, что рынок достиг или вот-вот достиг­нет основания.

Объем опережает цены

Анализируя сочетание этих двух показателей, мы факти­чески используем два разных инструмента для измерения одного и того же - давления. По росту цен можно опреде­лить, что рынок испытывает более сильное давление со стороны покупателей, чем продавцов. Поэтому вполне ло­гично, что увеличение объема должно соответствовать дви­жению цен в направлении господствующей тенденции. Одно из положений технического анализа заключается в том, что объем всегда идет впереди цен, то есть спад давления со стороны покупателей при восходящей тенденции, так же как спад давления со стороны продавцов при нисходящей тен­денции в первую очередь фиксируется показателями объема - еще до того, как он проявляется непосредственно в пере­ломе ценовой тенденции.

Индикатор OBV (On Balance Volume)

Для определения количественных характеристик давле­ния, которое оказывают на рынок покупатели или продав­цы, было испробовано немало индикаторов объема различ­ных типов (см. рис. 7.6а-7.8б). Не всегда успешны попытки что называется " на глазок" выявить значительные измене­ния объема с помощью вертикальных столбиков в нижней части графика. Самым простым и наиболее известным индикатором объема является так называемый балансовый объем, или индикатор OBV. Этот инструмент измерения динамики объема разработал и внедрил на рынок Д. Грэнвил. Свой метод он описал в книге " Метод Грэнвила: новый подход к анализу фондовых рынков" (Granville's New Key to Stock Market Profits, J. Granville). Значения индикатора OBV откладываются в виде кривой под графи­ком цен. Кривая индикатора OBV может использоваться для подтверждения стабильности существующей тенден­ции или, при расхождении между нею и направлением движения цен, сигнализировать о предстоящем переломе тенденции.

Рис. 7. 6а Пример графика цен контрактов на долгосрочные казначейские обязательства с показателями объема. По этим столбикам, " на глазок" не так просто определить направление изменения объема.

Рис.7.6б Нижняя кривая - кривая индикатора OBV. Обратите внимание, насколько проще определить направление изменения объема с помощью индикатора.

На примере (см. рис. 7.6а) мы видим обычный дневной столбиковый график. На нем откладывают показатели цены и объема. Тщательно анализируя ценовые показатели, мож­но определить изменения объема. На рис. 7.6б показан тот же график цен, но вместо столбиков объема под ним построена кривая индикатора OBV. Обратите внимание, насколько проще следить за динамикой объема при помощи линии OBV.

Построение кривой очень просто. Итоговому значению дневного объема присваивают положительный или отрица­тельный знак - в зависимости от показателя цены закрытия на этот день (положительный, если цена выше предыдущей, и отрицательный, если ниже). Так получают непрерывный совокупный показатель, который изменяется путем прибав­ления или вычитания ежедневного объема - в зависимости от направления динамики цен закрытия.

При интерпретации индикатора OBV важно само направ­ление кривой, а не конкретные показатели. Однако, чтобы не начинать откладывать кривую OBV от нуля (тогда она может легко принимать отрицательные значения), отсчет индикато­ра ведут от какого-нибудь большого целого числа. Это дела­ется для того, чтобы показатели индикатора всегда имели положительное значение, а также для упрощения построения кривой. Обычно, берут величину 10 000 в качестве начально­го значения. Необходимо отметить, что на практике не играет большой роли, какое значение - положительное или отрица­тельное - принимают показатели OBV.

Кривая индикатора OBV должна совпадать с движением цен. Когда цены демонстрируют серию восходящих пиков и спадов (восходящая тенденция), линия индикатора должна повторять их движение. При снижении цен она также должна снижаться. Если кривая объема перестает двигаться в том же направлении, что и цены, происходит расхождение, указыва­ющее на возможный перелом тенденции.

В анализе кривой OBV могут применяться различные технические индикаторы, так же как они используются в анализе самой ценовой тенденции. Например, на линии объема хорошо видны пики (сопротивление) и спады (под­держка). Кроме того, для выявления надвигающегося разво­рота кривой OBV ее можно анализировать с помощью линий тренда и средних скользящих. Также вполне логично постро­ение осцилляторов на основании значений индикатора OBV. На графиках приведены примеры работы этого индикатора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.